Правила питания: можно ли есть шампиньоны сырыми

Несмотря на обилие рецептов, многих не перестает волновать вопрос о том, можно ли есть шампиньоны сырыми. При этом люди руководствуются тем, что в свежих грибах сохраняется больше полезных веществ. Это действительно так, в шампиньонах содержатся органические кислоты, белки, минеральные вещества и такие витамины, как D, PP, E, ряд группы В, из микроэлементов в них можно найти фосфор, железо, калий и цинк. Конечно, без тепловой обработки в грибах сохраняется больше полезных веществ, но соотносить возможный риск и пользу каждый должен самостоятельно.

Можно ли есть шампиньоны сырыми
Так, если говорить о том, можно ли есть шампиньоны сырыми, надо знать, что для такого употребления необходимо использовать исключительно свежие грибы. Даже при условии правильного хранения срок их годности обычно не превышает 5 дней. Конечно, если вы приобретаете их прямо у производителя на ферме, тогда вы точно знаете, сколько они хранятся. Но если вы покупаете грибы на рынке, то узнать, сколько дней назад они были собраны, практически нереально, ведь какое-то время они пролежали у фермера, перед тем как их купили оптовики, ждали розничного торговца, и лишь затем попали на прилавок на рынке или в супермаркете.

Можно ли есть сырые шампиньоны
При длительном хранении в них образовывается холин – достаточно вредное для человека токсическое вещество. Поэтому на вопрос о том, можно ли есть шампиньоны сырыми, если вы не знаете, сколько им дней, ответ будет однозначен. Употреблять такие грибы без термической обработки достаточно опасно. Даже если продавец вам честно скажет, что получил свежие шампиньоны только сегодня, сказать, сколько дней назад их собрали, он не сможет.

Кроме того, эти грибы, как губка, впитывают в себя все из окружающей среды. Если вы решили заняться собирательством и пойти в лес, где растут шампиньоны, чтобы у вас на столе были свежие и экологически чистые грибы, надо быть предельно осторожными. Многие говорят о том, что шампиньоны прекрасно поглощают выхлопы машин, все выбросы от стоящих неподалеку заводов и прочие токсические вещества. При самостоятельном сборе важно не перепутать их с бледной поганкой, на которую они очень похожи. Внимательно осматривайте каждый гриб, внизу под шляпкой должна быть пленка – она свидетельствует о том, что шампиньон молодой.

Свежие шампиньоны
Если вы все же беспокоитесь о своем здоровье, то лучше не рисковать и даже не узнавать, можно ли есть сырые шампиньоны. Чем качественнее будет проведена термическая обработка, тем меньше шансов у вас будет отравиться даже несвежими грибами.

Врачи говорят о том, что перед употреблением любые грибы желательно отварить. Даже если вы не сторонник сыроедения и вас не интересует, можно ли есть шампиньоны сырыми, вы привыкли их просто обжаривать или бросать в суп без предварительной обработки, то шанс навредить своему здоровью у вас все равно есть. Перед любым приготовлением предварительно отварите их: это поможет нейтрализовать большинство токсических веществ, очистить от практически незаметных частиц земли, грибков или даже гнили.

Конечно, если у вас своя ферма по выращиванию шампиньонов и вы уверены в их качестве, в таком случае вы смело можете употреблять их в свежем виде. Но при малейших сомнениях лучше не рисковать и подвергнуть продукт термической обработке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.