Урок: "Как нарисовать щенка овчарки?"

Наверное, многие из вас мечтали о маленьком пушистом комочке счастья, не так ли? Может быть вы являетесь счастливым обладателем щенка? Или просто задались вопросом: «Как нарисовать щенка карандашом?». Тогда вас должен заинтересовать этот урок. Сегодня вы узнаете, как поэтапно нарисовать щенка.

Как известно, на свете существует огромное количество собак различных пород, всевозможных размеров и окрасов. Но этот урок посвящен щенку овчарки. Скоро вы поймете, как нарисовать щенка в соответствии со всеми правилами.

Немецкая овчарка — это самый преданный друг, одна из самых послушных собак, которая никогда не предаст своего хозяина. Она готова всю жизнь прослужить во благо своему хозяину. Это, конечно же, поражает многих. Считается, что овчарка - это "русский Хатико". Он будет самоотверженно защищать своего хозяина, помогать ему в службе и в охоте, но в тот же момент ласково поддерживать игру детей. Она наделена высоким интеллектом, поэтому хорошо поддается дрессировке. А щенки немецкой овчарки не могут не вызвать умиления, так как это самое очаровательное создание. Наверное, вам не терпится узнать, как нарисовать щенка?

На этом уроке вы поэтапно сможете сделать это и получить удивительный результат!

Как нарисовать щенка овчарки

Для создания рисунка вам понадобятся:

  • лист А4;
  • простой карандаш;
  • ластик;
  • линейка
  • точилка на случай, если ваш карандаш затупится.

Сетка

Модульная сетка

Самое первое, что вам предстоит сделать, – это расчертить модульную сетку, которая поможет сохранить пропорции изображения. Чтобы правильно расчертить модульную сетку, разделите лист на 4 равные части по вертикали и на 4 по горизонтали. Далее расчертите лист, практически не нажимая на карандаш, чтобы линии были еле заметными. В итоге у вас получится 16 равных прямоугольников. Далее соблюдайте все шаги последовательно, чтобы понять, как нарисовать щенка.

Шаг 1

Шаг 1

Не нажимая на карандаш, наметьте круг и овал, которые в будущем станут головой и телом нашего щенка. На круге наметьте линию, которая будет серединой морды. Очень важно соблюсти все пропорции, иначе получиться кривой щенок! Если вы хотите узнать дальше, как начинающим нарисовать щенка, то смотрите следующий шаг.

Шаг 2

Шаг 2

Соедините голову с телом. Внимательно проследите за движением линий. Шея у собаки сильная и мускулистая, а корпус длинный. Грудина широкая и развитая. Не забудьте дорисовать заднюю часть собаки, от которой нарисуйте линию – это будет хвост. Изучите, как идет хвост - он мягко свисает. Это далеко не ровная линия! Она имеет движение.

Шаг 3

Шаг 3

Общей формой наметьте лапы песика. Не забудьте, что их всего 4 – не зря собаку называют четвероногим другом. Будьте внимательны, задние лапы имеют абсолютно другую форму по сравнению с передними. Левая лапа собаки должна быть чуть меньше: по закону перспективы, чем дальше от нас предмет - тем он меньше. Дорисуйте морду, легким горизонтальным штрихом наметьте линию глаз.

Шаг 4

Шаг 4

Прорисуйте уши и морду. Голова этой породы собак клинообразная по форме, морда длинная, уши у немецкой овчарки стоячие и длинные, имеют треугольную форму. Четко прорисуйте лапы. Проследите за их формой. У овчарки длинные и сильные ноги, что позволяет ей достаточно уверенно и быстро передвигаться.

Шаг 5

Шаг 5

Проработайте лапы – нарисуйте несколько линий для когтей, покажите шерсть на лапах. Далее уточните уши щенка. Ушные раковины у собак немецкой овчарки направлены вперед раковиной. Нарисуйте глазки. Если внимательно посмотреть на собаку, то можно заметить, что глаза у нее среднего размера, миндалевидной формы и слегка косо посаженные. Это важная деталь, которая поможет вам как можно точнее изобразить данную породу. Очень важно при рисовании рассматривать изображаемый предмет, поэтому если у вас есть щенок овчарки, то пусть он будет вашей натурой. В таком случае шанс успешно закончить работу сильно повышается. Если же у вас нет такой возможности, то просто рассмотрите фотографии собаки.

Шаг 6

Шаг 6

Нарисуйте песику носик. Наметьте легкой линией место, где будет располагаться ошейник. Добавьте больше деталей: блик на глазах, суставы на лапах.

Шаг 7

Шаг 7

Осталось совсем немного! Уделите особое внимание деталям. Прорисуйте нос, добавьте ноздри. Нарисуйте на лапах маленькие коготки, добавьте шерсть. На ошейник добавьте пряжку. Можете дать волю вашему воображению и нарисовать оригинальный ошейник.

Шаг 8

Шаг 8

Вы на завершающем этапе. Сотрите ластиком лишние контурные линии. Четко прорисуйте основные линии рисунка, обратите внимание, что чем ближе предмет находиться к вам, тем ярче его контурная линия, поэтому активно изменяйте толщину линии вашего рисунка - так он будет намного интереснее. Более подробно порисуйте шерсть (не старайтесь изобразить каждый волосок. Нарисуйте землю, на которой расположиться ваша собачка). Овчарки бывают жесткошерстные и длинношерстные. Какая будет у вас, выбирайте на ваше усмотрение!

На этом можно было бы закончить наш урок на тему «Как нарисовать щенка поэтапно». Однако вы можете добавить немного теней, которые добавят щенку объем, изображение станет еще более правдоподобным. Вам необходимо легкими линиями нанести штрихи на те места, которые находятся в тени.

Если вы хотите раскрасить собаку, то возьмите акварельные или гуашевые краски, цветные карандаши. Используйте цвета в соответствии с реальным окрасом овчарки.

Окрас может быть одним из следующих:

  • черным с пятнами серого, коричневого или желтого цветов;
  • черным однотонным;
  • серых оттенков.

Вы сделали это! Теперь вы знаете, как нарисовать щенка карандашом и красками. На основе этого урока вы можете попытаться нарисовать собак других пород. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.