Как нарисовать паука: пошаговые инструкции для начинающих художников

Пауков рисуют намного реже, чем красивых бабочек, порхающих с цветка на цветок. Многие люди считают их внешний вид устрашающим. Между тем, это весьма интересные насекомые, хотя ученые относят их к отдельному классу паукообразных. Картины с их изображением выглядят эффектно. Поговорим о том, как нарисовать паука и смело взглянуть в глаза своим страхам.

Внешний вид

Пауки - древнейшие существа, которые появились 2,5 миллиарда лет назад. Самая старая паутина, найденная на земле, сохранилась в кусочке янтаря. Ее возраст составляет 100 миллионов лет. Несмотря на то, что все это время люди и пауки жили бок о бок, мы мало знаем о своих крошечных соседях.

Чтобы понять, как нарисовать паука, надо рассмотреть его строение. Это паукообразное нужно отграничить от насекомых, к которым его часто относят по ошибке. Подробнее остановимся на отличиях:

  • У насекомых 6 лапок, а у пауков - 8. Кроме того, у последних имеются маленькие конечности (хелицеры) возле рта. Они заканчиваются ядовитыми коготками.
  • Голова насекомых подвижна. А у паука она объединена с шеей и называется головогрудью. Между ней и брюшком имеется крошечная соединяющая трубочка.
  • У насекомых 2 глаза, в то время как среди пауков это большая редкость. Чаще всего у них 8 глаз, а у некоторых видов это количество доходит до 12.
  • У пауков нет усиков (антенн), как у насекомых. Вкус и запахи они ощущают при помощи волосков, расположенных на ногах.

Картинки для малышей

Как легко нарисовать паука вместе с дошкольником? Для малышей не важны детали, главное - передать общий облик паучка. Сделать это нетрудно. Тельце веселого паучка можно изобразить в виде круга. Затем рисуются глаза и веселая улыбка. К тельцу добавляются лапки в виде ломанных линий. Их должно быть ровно восемь.

веселый паучок

К паучку можно прочертить наклонную линию, идущую сверху. Это - нить паутины, на которой раскачивается крошечное существо. Раскрасить его маленький художник может в любой понравившийся цвет.

Паучок для детей постарше

Если ребенок уверенно держит карандаш, можно освоить техники посложнее. Заодно вы познакомитесь со строением этих необычных животных. Как нарисовать паука карандашом поэтапно?

как нарисовать паука в 9 шагов

Следуйте простой инструкции:

  1. Начертите овал, удлиненный с боков. Он станет брюшком паука.
  2. В нижней части овала нарисуйте головогрудь меньшего размера.
  3. Изобразите на ней 8 круглых глаз разного размера.
  4. В центре каждого поставьте точки (зрачки).
  5. Под глазами нарисуйте рот. Иногда пауков в детских книжках изображают зубастыми, и вы можете поступить так же. Однако на самом деле зубов у них нет, зато есть два отростка возле челюсти (хелицеры).
  6. Изогнутыми линиями начертите 4 лапки слева, придав им объем.
  7. То же действие проделайте с правой стороны. Желательно, чтобы лапки были симметричными.
  8. Раскрасьте паука в выбранные цвета. На брюшке у животных могут быть пятнышки, полоски или узоры. Картинка готова.

Рисуем паутину

Внутри пауков находятся маленькие "ткацкие станки". Сплетенные ими кружевные сети очень красивы и прочны. Если толщину нити увеличить до диаметра карандаша, паутина могла бы остановить летящий на полной скорости самолет. Ученым до сих пор не удалось искусственно воссоздать материал такой же прочности в научных лабораториях.

паук на паутине

Как поэтапно нарисовать паука, плетущего паутину? Сделать это нетрудно, выполнив следующие шаги:

  1. Начертите основу из двух перпендикулярных линий. Их длина зависит от размеров паутины.
  2. Через точку пересечения линий проведите еще две диагональные черты. Лучше, чтобы расстояние между ними было одинаковым.
  3. Получившиеся сегменты паутины нужно соединить между собой закругленными линиями. Рисовать их можно на разном расстоянии друг от друга и под разным углом. Так паутина получится правдоподобнее.
  4. Осталось нарисовать маленького паучка. Его тело состоит из брюшка, заостренного книзу, и овальной головогруди.
  5. Из передней части туловища в стороны отходят 8 изогнутых лапок.
  6. В передней части головогруди выступают маленькие хелицеры.
  7. Картинку можно раскрасить простым карандашом или красками. В последнем случае можно разместить паутину в лесу, среди красивой зелени, изобразить блестящую росу на тонких ниточках.

Реалистичное изображение

Как нарисовать паука, чтобы он был максимально похож на настоящего? В этом нет ничего сложного. Ниже даны полезные подсказки:

рисунок паука
  • Изображать паука начинают с туловища. Сначала делают наброски простым карандашом. Брюшка чаще всего имеет овальную форму. Головогрудь округлая, меньшего размера. Тельце может быть покрыто полосками или узором.
  • На головогруди выделяются два маленьких отростка - хелицеры. Они напоминают крошечные зубчики.
  • Лапки рисуют тонкими эскизными линиями, которые можно легко стереть.
  • У основания ножек прорисовываются изогнутые прямоугольники. К ним добавляются остальные сегменты лапок. Они становятся уже по мере удаления от туловища.
  • Все вспомогательные линии стираются. Контуры лучше обвести, надавливая на карандаш. Чтобы придать пауку объем, наносится штриховка. Затемнить нужно края брюшка, головы и ног.

Хищный птицеед

Этих пауков некоторые люди держат дома вместо питомцев. Птицееды отлично чувствуют настроение любимого хозяина, с удовольствием играют, танцуют под музыку и защищают членов семьи в случае опасности.

как нарисовать тарантула

Чтобы изобразить их, придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Нарисуйте тело в виде двух выпуклых овалов.
  2. Наметьте 8 ног изогнутыми линиями. Сделайте их толстыми, придав объем.
  3. Лапки состоят из сочленений, похожих на закругленные снизу и сверху прямоугольники.
  4. На голове расположены 8 глаз.
  5. Из челюсти тарантула торчат хелицеры, напоминающие клыки.
  6. Сбоку от них расположены небольшие ногощупальца, которые также нужно разделить на сегменты.

Как нарисовать паука, вы теперь знаете. Можно поместить его в дикую среду, воссоздав на листе бумаги уголок леса или джунглей. Это существо, хоть и кажется опасным, привлекает внимание своим необычным видом. Многие пауки очень красивы, особенно если посмотреть на них, отбросив в сторону привычные стереотипы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.