Как снимать старые обои со стен: практические советы

Рано или поздно каждый хозяин столкнется с таким событием, как ремонт. Причин тому может быть несколько, но чаще всего хозяева планируют сменить уже устарелый и приевшийся дизайн в комнате. Один из самых дешевых способов сделать это – поклеить обои. Так поступают в большинстве комнат, за исключением ванной.

При помощи обоев можно радикально изменить дизайн комнаты, не вмешиваясь в изменение пола, не применяя шпаклевку и гипсокартон (либо другие строительные материалы). Но перед тем как поклеить их, нужно демонтировать старые. Возможно ли это сделать своими руками? Специалисты дают положительный ответ. В этой статье мы рассмотрим, как быстро снять старые обои со стен самостоятельно.

Особенности демонтажа

Часто при выполнении данных работ хозяева сталкиваются с такой проблемой: старое покрытие уже довольно хлипкое и при попытках демонтажа начинает тут же рваться. Легко снять подобные обои не представляется возможным. Как выполнить демонтаж правильно?

как снять обои

Перед тем как снять старые бумажные обои со стен, нужно выяснить, какой клеящий состав применялся для их фиксации. Обычно для этого используются материалы на водной основе. Также стоит выяснить, на какой тип поверхности клеился материал. Демонтировать бумагу с бетонной поверхности можно смело, а вот если она нанесена на гипсокартон, следует быть предельно аккуратным.

Готовим инструменты

Как снимать старые обои со стены? Данная операция неосуществима без подготовки определенных инструментов и материалов. Перед тем как снять старые обои со стены, нужно запастись:

  • Картоном или полиэтиленовой пленкой для защиты мебели и напольного покрытия.
  • Ветошью.
  • Строительным ножом.
  • Щеткой с жесткой щетиной.
  • Шпателем.
  • Ведром.
  • Стремянкой, для того чтобы дотянуться к верхней части обоев.
  • Скотчем. Желательно применить малярный.
  • Широким валиком с длинной ручкой.
  • Мешками для мусора.
  • Бытовым пульверизатором.
  • Дрелью со шлифовальной насадкой.
  • Губкой.
  • Наждачной бумагой.
как снять старые бумажные обои

Данный список может меняться в зависимости от того, каким способом будет производиться данная работа. Отметим, что если при монтаже старых обоев использовался клей ПВА, снять такое покрытие можно обычной теплой водой.

Подготовительные работы

Разбираясь, как правильно снять старые обои со стен самостоятельно, нужно произвести еще ряд мероприятий. Так, на первом этапе следует максимально освободить комнату от имеющейся мебели. Уберите столы, стулья, шкафы, тумбы и прочее. Также следует снять шторы и карнизы с окон и вынести ковры. Пол застилается картоном либо полиэтиленовой пленкой. Если это дорогостоящее покрытие, важно полностью застелить его плотным картоном (дабы не повредить во время ремонта ножками стремянки). Также следует отключить электричество в помещении и закрыть розетки, чтобы в них не попала вода.

Снятие при помощи воды

Применение воды – это самый простой и дешевый способ того, как быстро снять старые обои со стен. Для этого предварительно нужно обеспечить доступ жидкости к подложке. Таким образом вода растворит клей, и покрытие можно будет легко демонтировать до основания.

способы очистки стен от старых обоев

Использовать рекомендуется теплую воду, температурой около 35-40 °С. Старые обои смачивать следует с помощью пульверизатора. При отсутствии же такового можно воспользоваться широким валиком или губкой. Однако пульверизатор покроет поверхность более качественно и при этом за более короткое время. Обратите внимание: обои ни в коем случае не стоит заливать водой, иначе могут пострадать основания стен. Поэтому покрытие нужно лишь аккуратно размачивать.

Как снимать старые обои со стен далее? После нанесения воды следует подождать около 40 минут, пока материал размякнет. Через время полосы обоев начнут набухать и отходить от поверхности стен. Как лучше снять старые обои со стен? Это можно сделать при помощи шпателя. Ним мы поддеваем часть материала сверху и аккуратно тянем инструмент вниз. Если на некоторых участках материал отходит с трудом, нужно смочить их повторно. Выждав определенное время, можно снова приступать к работе. Если на стене особо прочные куски обоев, их можно демонтировать при помощи наждачной бумаги. В качестве аналога можно использовать дрель с соответствующей насадкой либо металлическую щетку.

необходимые для снятия обоев инструменты

А решить проблему того, как легко снять старые обои со стены, позволит такой инструмент, как обойный тигр. Этот прибор позволяет снять старое покрытие без каких-либо царапин и прочих повреждений основания (благодаря мягким колесикам). Среди рекомендаций специалистов стоит отметить и использование игольчатого валика. При помощи такого инструмента можно облегчить доступ воды к подложке. Кстати, демонтировать старые обои позволит также утюг с режимом отпаривания. Но следует обязательно помнить, на каких обоях можно применять данный метод. К подобным относятся лишь материалы, которые имеют бумажную основу.

Удаляем моющиеся обои

Здесь технология несколько иная. Убрать при помощи воды такой материал трудно, поскольку он имеет влагостойкое покрытие. Но как легко снять со стен старые обои данного типа? Начинать работу нужно от пола или с угла комнаты. При помощи шпателя поддеваем свободный край и отрываем верхний слой материала. Именно он является защитным.

Хотя не всегда это актуально, так как некоторые модели имеют довольно плотное покрытие. В данном случае можно применить обойный тигр. А после этого нанести посредством валика специальное средство для снятия обоев. Вещество разводят в воде, согласно инструкции, и оставляют на 20 минут после нанесения на покрытие. Спустя данное время, необходимо поддеть обойные полосы и тянуть сверху-вниз. Старайтесь снять их целиком. Если участок трудно поддается, можно применить шпатель.

как снять моющиеся обои

Также обои данного типа легко удаляются металлической щеткой или дрелью с абразивной насадкой. Специалисты дают дельный совет: если используется средство для снятия обоев, по окончанию работ нужно смыть его обычной водой. Нельзя позволить веществу засохнуть на поверхности стен. Это может в дальнейшем повлиять на надежность сцепления новых обоев с ними.

Как снять старые виниловые обои со стены своими руками?

Данное покрытие представляет материал, у которого верхний слой из тонкой ПВХ-пленки. Отметим, что демонтировать подобные обои довольно трудно. Однако специалисты выделяют несколько вариантов того, как снять старые обои со стены:

  1. Поддеть углы материала около пола. Предварительно нужно нагреть участок при помощи фена, иначе ничего не получится. Помните, что виниловое покрытие нужно снимать аккуратно.
  2. Сделать на полотне несколько надрезов – полосок, шириной 10 сантиметров. Это можно выполнить при помощи острого строительного ножа. После чего следует демонтировать каждую полоску по очереди.
как очистить стены

Но не всегда даже эти методы помогают. Особенно когда на стене находятся тяжелые и многослойные виниловые обои. Демонтировать их можно следующим образом. При помощи обойного тигра или игольчатого валика удаляется влагостойкий слой. А последующие уже снимаются одним из вышеперечисленных методов.

Демонтаж флизелиновых обоев

Как показывает опыт, выполнить данную операцию легче, чем в случае с предыдущим типом материалов. Итак, как снимать старые обои со стен своими руками? Для этого подхватываем при помощи шпателя край полотна и удаляем верхний слой пленки. Под ним уже будет находиться бумажная основа. Кстати, удалять ее не всегда обязательно. Если покрытие прочно соединено со стеной, можно наносить новые обои прямо на него.

Снимаем жидкие обои

Данный материал представляет собой разновидность декоративной штукатурки. Применяются подобные обои довольно часто, так как они достаточно прочно держатся на поверхности. Что касается демонтажа, данную операцию можно осуществить при помощи воды и шпателя. В сухом виде снять такие обои невозможно:

  • Стены с жидкими обоями покрывают теплой водой из пульверизатора. Обрабатывать нужно небольшими участками.
  • Вода через время впитается и размягчит клеевой состав.
  • Спустя 10 минут после нанесения жидкости можно счищать покрытие при помощи скребка либо широкого шпателя.

Снимаем обои с гипсокартонного основания

Как снимать старые обои со стен данного типа? Демонтаж должен производиться предельно аккуратно. А перед началом работ стоит уточнить, какой клей использовался при нанесении старого покрытия. Обычно это ПВА или бустилат. Если стены обшиты невлагостойким гипсокартоном, то сохранить его целостность не удастся. При использовании воды или грубых ручных приспособлений такая стена покроется дефектами. Удалить их можно при помощи шпаклевки.

как снять мокрые обои

При использовании современных клеевых составов следует размочить теплой водой поверхность и подождать около 30 минут. Далее можно демонтировать покрытие при помощи шпателя. Если бумажные обои крепко приклеены к гипсокартонной стене, можно дополнительно их обработать грунтовочным составом, а далее нанести, например, флизелиновые полотна (поверх старых). Внешне наличие старого покрытия будет незаметным.

Заключение

Итак, мы выяснили, как снимать старые обои с разных типов поверхности. Как видите, данную операцию вполне под силу выполнить и своими руками. Не лишним будет наличие обойного тигра. Следуя данным рекомендациям и советам, вполне реально осуществить демонтаж старого покрытия с разных стен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.