Риана - значение имени во всем своем многообразии

Когда вы ждете ребенка, сразу же возникает множество вопросов: где купить кроватку, какою коляску предпочесть, как назвать ребенка? И тогда вдруг приходит понимание того, как же много имен существует на свете, и как сложно выбрать какое-либо из них. Ведь каждому папе и каждой маме хочется дать малышу особенное, благозвучное и необычное имя, вместе с тем имеющее хорошее значение.

Риана значение имени

Сегодня мы уделим внимание женским именам, а если быть точными, узнаем, что значит имя Риана. Следует учитывать то, что оно восходит к нескольким истокам и может иметь мусульманские, кельтские (английские), арабские корни. Поэтому, в зависимости от рассматриваемого варианта происхождения, Риана, значение имени, равно как и его история, меняется.

Согласно англо-саксонским источникам, история этого имени берет начало от более длинного "Рианнон", впоследствии сократившегося до более простого и лаконичного "Риана". Значение имени имеет несколько вариаций: "великая королева", "божественная королева", "священная королева". Эти расшифровки, в принципе, имеют одно и то же значение, но различные оттенки. Так, великая королева должна вызывать почтение, божественная - трепет, а священная - любовь.

Риана имя

Учитывая то, что "Рианнон" произошло от слова "Риани" - "королева" и усиливающей частицы "он", которая имеет несколько трактовок, уже приведенных выше, можно сделать вывод о том, что когда люди отбрасывают "он" и оставляют "Риана", значение имени становится очевидным и избавляется от неопределенности. "Королева", вот как охарактеризовали бы кельты девушку, носящую это имя.

Согласно арабским источникам, "Риана" - название приправы, которую на русский язык можно перевести как сладкий базилик. Так звали одну из наложниц Мухаммеда, и имя подразумевало под собой именно траву, но, вполне возможно, именно на этой почве родилась мусульманская "Риана", значение имени которой интерпретируется как "наслаждение", "удовольствие", "блаженство".

Имя Риана
Также существует второй вариант перевода с арабского языка, и, безусловно, большая часть обладательниц этого имени предпочтет его базилику. "Душа от бога", вот так можно интерпретировать Риана. Значение имени, если говорить о переводах с различных языков, может весьма меняться и преподносить сюрпризы, ведь созвучные слова есть во многих тюркских языках. Так, к примеру, если перевести это имя с казахского языка, (хотя там оно звучит скорее как "Райхана"), то мы получим значение "румяная, краснощекая".

Итак, если обобщать значение этого имени из всего вышеперечисленного, то мы получим следующий итог. Риана несет в себе всю сладость Востока, обворожительного и чарующего, но вместе с тем и могущественного и властного. Про таких девушек говорят "мед души моей" и "услада моих глаз", пока они танцуют с кинжалами, опасные и прекрасные одновременно.

В целом, Риана - имя, хорошо подходящее для девушки, имеющей восточные или мусульманские корни. Но это не значит, что жгучей блондинке арийской внешности оно будет не к лицу. Редкое, необычное, ласкающее слух, притом имеющее отличное значение - имя Риана будет с радостью носить любая представительница прекрасного пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.