Что такое вводные слова и зачем они нужны

Каждый, кто вплотную приступает к изучению великого и могучего русского языка, сталкивается с таким понятием как вводное слово. Что такое вводные слова? Давайте разберёмся с этим.

что такое вводные слова
Вообще вводным называется слово, которое на формальном уровне никак не связано с остальными членами предложения. Такие слова эксплицируют отношение говорящего к тому, о чём он говорит. Выражаясь академическим языком, вводные слова выражают модус текста. В то же время основная часть предложения чаще всего диктумная. Вводные слова, список которых мы приведём ниже, могут обозначать источник сообщения, а также указывать на отношения между отдельными семами в речи.

Такие конструкции часто выражаются в тексте особыми словами, которые употребляются лишь в данной функции. К этой категории относятся такие слова, как: по-видимому, итак, впрочем, следовательно, по-моему, пожалуйста, по-твоему, во-первых и некоторые другие.

что такое вводные слова
Однако вводное слово может быть выражено дериватами самых разных частей речи в подобном употреблении. К этой категории относятся такие части речи:

1. Существительные, часто вместе с предлогом (к счастью, на беду).

2. Субстантивированные прилагательные (самое большее).

3. Глаголы в инфинитиве, спрягаемой форме либо в форме деепричастия с зависимыми словами (кстати сказать, извините).

4. Наречия (напротив).

Если вы хотите лучше разобраться в том, что такое вводные слова, давайте рассмотрим разряды вводных слов по их семантике:

1. Вводные слова с модальным значением выражают оценку степени реальности сообщаемого со стороны говорящего (пожалуй, конечно).

2. Вводные слова, обозначающие эмоции (к удивлению, к сожалению).

3. Вводные слова, которые указывают на связь мыслей (с одной стороны, следовательно, наконец).

4. Вводные слова, которые указывают на способы оформления значения (словом, так сказать).

5. Вводные слова, которые указывают на источник послания (по мнению, с точки зрения...).

что такое вводные слова
6. Вводные слова, которые заключают в себе призыв к собеседнику (извините, согласитесь, пожалуйста).

7. Вводные слова, которые указывают на оценку меры того, о чём повествуется (самое большее, по крайней мере).

8. Вводные слова, которые говорят о степени обычности происходящего (бывает, по обычаю).

9. Вводные слова, которые выражают экспрессивность высказывания (смешно сказать, по совести).

Теперь вы немного лучше знаете, что такое вводные слова. Но, несмотря на то что с основной частью предложения эта единица не соединена ни сочинительной, ни подчинительной связью, между ними есть связь семантическая. Кроме того, некоторые вводные слова участвуют в построении общего модального фона. Также они часто носят функцию формального построения предложения. Временами роль вводного слова близка к функции союза или союзного слова. Такие слова, как: однако, напротив, впрочем, - служат для обозначения противительных отношений. Дериват "словом", кроме того, служит обобщающим после ряда однородных членов.

Итак, вводные слова — это важная часть предложения. Без неё выражать наши мысли стало бы намного сложнее. Если вас спросят, что такое вводные слова, — вспомните эту статью, и вам всё сразу станет понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.