ВАЗ-21140 – новый облик старой «девятки»

С того дня, когда с конвейера Волжского автозавода сошли первые автомобили «Самара», прошло немало лет.

Ваз 21140
Эти машины существенно отличались от всего предыдущего модельного ряда ВАЗа: у них появился стиль, плавность линий, передний привод, улучшенные динамические показатели. Кроме того, это были первые хэтчбеки, выпускаемые Волжскими конструкторами. Естественно, машины среди граждан были весьма популярны, и именно эта популярность обусловила то, что по прошествии многих лет было принято решение сделать глубокий рестайлинг некогда любимой модели. Так увидела свет одна из модификаций девятой модели – ВАЗ-21140.

В серийное производство обновленный пятидверный хэтчбек попал в 2003 году, продлится оно, к слову, ровно 10 лет. Рестайлинговая модель вызвала немалый интерес у публики – панель приборов теперь выполнена в европейском варианте, рулевая колонка регулируется в двух направлениях, стеклоподъемники стали электрическими, модель получила новый отопитель и более современный дизайн. Что касается двигателя ВАЗ-21140, технические характеристики нового силового агрегата предполагают 8 клапанов и систему распределенного впрыска топлива.

Ваз 21140 технические характеристики
За защиту водителя и пассажиров автомобиля отвечают: безопасное остекление, АБС и ремни безопасности. Экстерьер в целом напоминает линии и изгибы той самой «девятки», изменения в большей мере коснулись спойлера, бамперов и светотехники. Чуть позже хэтчбек начинают комплектовать новым 1,6-литровым силовым агрегатом, который по всем показателям соответствует нормам токсичности Евро-3. Данная модель как раз и получила индекс ВАЗ-21140. Катализатор в новой версии расположился возле двигателя, а непосредственно сам мотор теперь был облачен в декоративный пластик. В интерьере дизайнеры сочли нужным заменить панель приборов, добавить бортовой компьютер, и в целом применять более жесткий материал для торпедо. Модификация ВАЗ-21140 комплектуется 14-дюймовыми колесами. У автомобиля складывается задняя спинка сиденья, что делает возможным перевозку длинномерных грузов.

Ваз 21140 тюнинг
В 2008 году минимальные изменения, которые коснулись ВАЗ-21140 – тюнинг молдингов. Больше менять ничего не стали, а годом позже модернизация авто и вовсе завершилась. Хэтчбек наконец-то разжился новым шестнадцатиклапанным инжекторным мотором (1,6 л., 89 л.с.), изменения коснулись и других агрегатов. В частности, конструкторы доработали 5-ступенчатую коробку переключения передач, установили новое усиленное сцепление и передние вентилируемые тормоза. Как результат, ВАЗ-21140 может похвастаться более высокой динамикой разгона и сниженным расходом топлива. Уменьшился и клиренс, что увеличило прижимную силу и позволило автомобилю уверенно входить в дугу на высокой скорости.

Общие впечатления: такая версия пятидверного хэтчбека – вполне подходящий вариант для ежедневной эксплуатации в городских условиях. Добротный двигатель и качественная подвеска дают автомобилю хорошую динамику и уверенность на дороге, экстерьер и интерьер в целом можно оценить средним баллом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.