Народные мочегонные средства: травы, напитки, отвары, ягоды, продукты

Избыток жидкости в организме вреден для человека. Признаками излишка воды являются отеки, нарушение водно-солевого обмена и не только. Чтобы избавиться от лишней жидкости, необходимо принимать диуретики. Это могут быть медикаментозные препараты или же народные мочегонные средства.

Прием мочегонных препаратов необходим при патологии почек, мочевыводящей системы, ССС (сердечно-сосудистой системы). Чаще всего применяют почечный чай, который усиливает отделение мочи.

Натуральные диуретики

Когда применяют

Народные мочегонные средства или медикаменты назначают людям, страдающим водянкой, гипертонией, болями в сердце. Эти препараты используются при ПМС и других состояниях, когда нужно убрать лишнюю жидкость из организма.

Почему накапливается жидкость

Причиной задержки жидкости могут стать соль и сахар. Эти продукты замедляют вывод из организма воды, приводя к отекам, вздутию живота. К задержке влаги приводит и избыточное количество белка, недостаток витамина В, некоторых аминокислот.

Прежде чем начать прием диуретиков, следует посетить врача для уточнения причины отеков и назначения лечения.

Отеки могут проявляться при разных патологиях: их наличие может говорить о варикозном расширении вен, сердечно-сосудистых патологиях, нарушениях функции щитовидной железы. Также отеки могут появляться во время беременности, при болезнях почек. Нередко излишки жидкости накапливаются в организме из-за приема некоторых лекарственных препаратов, в результате травм.

Виды диуретиков

Существуют разные виды диуретиков. В некоторых случаях помогают мочегонные продукты. Включая их в рацион, удается за пару дней вывести всю лишнюю жидкость из организма. Для этого существуют народные мочегонные средства, а также фармакологические препараты. Последние применяются в экстренных случаях, а еще тогда, когда другие способы не помогают.

Безопасное мочегонное

Особенности приема диуретиков

Прием любых видов диуретиков должен сопровождаться контролем веса, количества мочи, коррекцией питания. На время приема народных мочегонных средств или медикаментов необходимо исключить из рациона консервированные и соленые блюда.

Некоторые травы способны вызывать аллергическую реакцию. При ее проявлении прием препаратов прекращают.

Решив начать прием народных мочегонных средств при отеках, важно учитывать, что каждое растение оказывает различное воздействие на человека. Чтобы избежать неприятностей, следует проконсультироваться с врачом и только после его одобрения использовать выбранное средство.

Во время приема диуретиков стоит учитывать, что, помимо жидкости, из организма выводятся важные элементы и электролиты.

Потеря веса

Во время приема любых диуретиков важно понимать, для чего вести контроль веса. Это необходимо при каждом приеме мочегонных трав и других средств, так как из-за потери жидкости происходит снижение массы тела. По сути, диуретики – блокаторы процессов всасывания жидкости и солей. В результате этого процесса увеличивается диурез и уменьшается общее количество жидкости в организме.

Использование мочегонных трав помогает избавиться от нескольких килограммов веса, но лишь на короткое время. Как только будет прекращен прием диуретиков, вес вернется обратно.

Натуральные диуретики

Под натуральным диуретиками принято понимать безопасные мочегонные, стимулирующее выведение жидкости из организма посредством мочи. К таковым относят продукты питания, лекарственные травы.

Есть множество разных мочегонных средств, которые и полезны, и приятны на вкус. Однако применение некоторых из них необходимо сочетать с приемом витаминов, микроэлементов, так как они вымываются диуретиками из организма.

Натуральные диуретики

Продукты-диуретики

Среди продуктов, снижающих уровень жидкости, выделяют следующие:

  1. Лимонный сок. Его можно добавлять в воду, пищу. Это вкусный, полезный продукт, стимулирующий выведение жидкости, а также помогающий бороться с инфекциями мочевыделительной системы. Лимонный сок способен понижать артериальное давление, поэтому его не стоит принимать тем, кто страдает гипотонией.
  2. Клюквенный сок. Он является не только хорошим диуретиком, но и отличным антибактериальным средством, поддерживающим здоровье почек. Этот сок не вымывает калий, а, наоборот, снабжает организм полезными антиоксидантами, необходимыми для выведения свободных радикалов.
  3. Зеленый чай. Это уникальное народное мочегонное средство при отеках почек применяют с давних времен. Многие века назад в Китае стали использовать этот вид чая для избавления от отеков.
  4. Овес. Не зря говорят, что нужно начинать день с овсяной каши. Она не только поставляет в организм множество полезных веществ, но и нормализует уровень холестерина, а также выводит лишнюю жидкость.
  5. Сельдерей. Приготовленные из него соки содержат множество полезных веществ и воды. Если вкус сока сельдерея не нравится, то его можно смешать с другими соками.
  6. Уксус яблочный. Помогает поддерживать уровень калия в норме, а также обладает естественными мочегонными свойствами. Его рекомендуется использовать в качестве заправки для салатов, добавлять в воду и пить ее.
  7. Имбирь. Его нередко включают в схемы выведения токсинов из организма. Имбирь действует как диуретик, избавляя организм от накопившейся жидкости. Для достижения желаемого эффекта необходимо совсем немного продукта. Молотый имбирь добавляют в готовые блюда и чай.
  8. Свекла. Это не только вкусный овощ, но и натуральный диуретик, богатый антиоксидантами, в особенности беталаином. Свежая свекла намного полезнее запеченной и отварной.
  9. Арбуз. Эта мочегонная ягода способна выводить токсины, соли, избавлять от лишней жидкости.
  10. Капуста. Она не только предотвращает болезни сердца, но и помогает справиться с излишком влаги, убирает отеки. Овощ можно есть сырым, сделав с ним салаты, а можно добавлять в рагу или щи.
  11. Огурец. Этот овощ обладает уникальным мочегонным действием. К тому же он очень полезен и вкусен. Из свежего огурца готовят салаты, которые можно заправлять уксусом (яблочным), добавлять сельдерей, укроп и другие диуретические продукты.

Хорошо выводят жидкость такие мочегонные продукты, как чеснок, огурец, баклажан, укроп.

Зеленый чай

Народная медицина

Множество трав обладает диуретическим действием. Из них готовят мочегонные отвары, настои, соки. Особенно часто применяют толокнянку - из этого растения делают отвары, настои. Приготовленные средства не только выводят из организма жидкость, но и обладают дезинфицирующим действием. Толокнянка показана при патологиях мочевыделительной системы. Обычно она входит в составы сборов, но в чистом виде применяется крайне редко. Так какие народные мочегонные средства наиболее эффективны и как их приготовить?

Одними из самых лучших считаются сборы, в состав которых входит не менее двух растений. Это может быть настой, приготовленный из толокнянки, корня солодки и цветков василька, взятых в соотношении 3:1:1. Для приготовления лекарства понадобится ложка смеси, которую заливают стаканом кипятка. Средство принимается по ложке не более трех раз в день.

Прекрасным мочегонным действием обладает сок укропа, а также отвар из его семян. Такое средство не только избавляет от лишней жидкости, но и выводит камни и песок из мочевыделительной системы.

Отвары мочегонные

Хорошие результаты показывают следующие сборы:

  1. Анис, зверобой, кукурузные рыльца, одуванчика корни, чистотел, фиалка.
  2. Девясил, заманиха, зверобой, ромашка и мята, шиповник, черника.
  3. Солодка, фенхель, можжевельник.
  4. Семена льна, крапива, лист земляники, почки березы.

При нарушении функции почек применяют почечный чай. Для приготовления средства берется ложка листа почечного чая и заливается стаканом кипятка. Состав должен постоять часик, затем его процеживают. Принимают диуретик по 100 грамм до 1-2 раза в день.

Можно приготовить отвар из листа почечного чая. Для этого необходимо в кастрюлю налить стакан воды и добавить ложку травы. Средство кипятится пять минут, затем следует дать ему полчаса остыть. Принимать отвар рекомендуется по 100 грамм до 3-х раз в день.

Вывести излишки воды из организма можно, смешав в равных пропорциях морковный, огуречный, свекольный соки.

Сильным мочегонным эффектом обладает следующая смесь: калина, черная смородина, клюква, черника и мед. Принимается состав в чистом виде.

В качестве диуретика можно готовить отвар из ягод. В него можно добавить сухофрукты, такие как курага или яблоки.

Хорошо выводит излишки жидкости из организма вино и мед, смешанные в соотношении 2:1. Принимают состав по 50 грамм до трех раз в день.

Мед - натуральный диуретик

Диуретики для беременных

Существуют народные мочегонные средства при беременности: к ним относят бруснику, розмарин, боярышник. Чтобы избавиться от отеков, можно травы заменить курагой, которую заливают кипятком и настаивают ночь. Утром напиток выпивают натощак.

Хорошо выгнать излишки воды из организма помогают запеченные яблоки.

Во время беременности нельзя применять многие травы, так как они могут вызвать выкидыш. Чтобы не навредить себе и малышу, будущей маме необходимо проконсультироваться с врачом перед выбором метода выведения жидкости из организма.

Другие средства

Избавиться от отечности лица можно не только приемом настоев и отваров внутрь, но и используя примочки, компрессы. Хорошо помогает справиться с болезнями компресс из сушеных лепестков роз и шиповника. Можно также использовать отвар укропа и петрушки. После применения компресса обязательно выполняется массаж.

Хорошо зарекомендовали себя настои и отвары листьев брусники. Эти средства - не только прекрасные диуретики, но и отличные лекарства от МКБ, болезней сердца, почек.

Антибактериальным, противовоспалительным, мочегонным свойством обладает ромашка. Это растение на все случаи жизни. Оно помогает справиться с любыми болезнями, в том числе с отеками.

Народные мочегонные средства

Противопоказания

Нельзя применять раздражающие препараты при нефрите, нефрозе. Также избегать приема диуретиков нужно тем, кто страдает анемией, язвенной болезнью, повышенной кислотностью желудка. Это связано с увеличением секреции желудочного сока при употреблении травяных средств.

Некоторые растения запрещены людям, страдающим острым воспалением почек из-за их раздражающего действия. Также под запретом многие растительные средства во время беременности.

Любой диуретик, натуральный или синтетический, должен назначаться врачом. Нельзя самостоятельно принимать эти препараты, так как они выводят не только лишнюю жидкость, но и полезные вещества, нарушая водно-солевой баланс. И не стоит забывать, что у каждой травы есть свои индивидуальные противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за народные средства!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.