Как удалить зубной камень в домашних условиях: способы, отзывы

Зубной камень – проблема, с которой сталкиваются многие мужчины и женщины. Речь идет о минерализованном остатке, который постепенно превращается в налет, накапливающийся на эмали. Причины его появления могут быть различными. Как удалить зубной камень в домашних условиях, реально ли это? Советы, приведенные в статье, помогут справиться с этой задачей.

Причины возникновения

Как удалить зубной камень в домашних условиях? Для начала следует разобраться в том, каковы причины его возникновения. Возможные варианты рассматриваются ниже:

как очистить зубной камень
  • Неправильный уход за ротовой полостью. Налет может образоваться, если человек забывает о необходимости регулярно чистить зубы. Также причиной может послужить использование некачественных паст и щеток.
  • Курение. Никотин представляет собой клейкое вещество, способное прилипать к эмали и оставлять налет желтоватого цвета, который постепенно минерализуется.
  • Злоупотребление сладкой и жирной пищей. Если сразу после еды не почистить зубы, остатки таких продуктов сохранятся в ротовой полости. Это благоприятная среда для бактерий, которые в виде налета оседают на эмали.
  • Активное употребление окрашивающих напитков, к примеру, кофе, чая. Они оставляют пигментный налет.
  • Нарушение процесса жевания. Если какие-то зубы не участвуют в нем, высока вероятность появления налета на них.
  • Нехватка твердых овощей и фруктов в рационе.
  • Алкоголь. Человек, который активно употребляет спиртные напитки, неизбежно столкнется с подобной проблемой.
  • Заболевания внутренних органов. Они приводят к изменениям в микрофлоре ротовой полости.

Специальные пасты

Как удалить зубной камень в домашних условиях? Справиться с этой задачей поможет правильно подобранная паста. Есть средства, специально предназначенные для борьбы с плотным и твердым налетом. В их составе присутствуют вещества, которые эффективно справляются с загрязнениями и образованиями.

  • Растительные ферменты папаин и бромелайн. Они способны размягчать твердые образования, что облегчает их удаление.
  • Шлифующие и абразивные компоненты.
  • Соединения цинка и пирофосфаты. Они препятствуют распространению бактерий, замедляют затвердевание.

Какой пасте отдать предпочтение? К примеру, хорошие отзывы получает Lacalut White. В состав этого средства входят абразивные и полирующие компоненты, пирофосфаты. Эту пасту непременно следует чередовать с другими, в противном случае она окажет разрушающее воздействие на эмаль.

Обычные щетки

Как удалить зубной камень в домашних условиях? Правильный выбор щетки – залог успеха. Советы, приведенные ниже, помогут справиться с этой задачей.

как избавиться от зубного камня
  • Предпочтение следует отдавать многопучковой щетке, обладающей закругленными концами.
  • Это приспособление должно обладать щетиной средней жесткости. Если у человека проблемные десны, перед использованием такой щетки необходимо посоветоваться со стоматологом.
  • Предпочтение следует отдавать щетине с искусственными волокнами. Это связано с тем, что они не напитываются влагой, следовательно, не обеспечивают подходящую среду для распространения бактерий.
  • При выборе необходимо обратить внимание и на длину чистящей головки. Желательно, чтобы этот показатель не выходил за рамки 30 мм. Маленькая насадка позволяет легко добираться до труднодоступных участков.

Электрические и ультразвуковые щетки

Как очистить зубной камень в домашних условиях? Допускается отдать предпочтение электрической щетке. Это приспособление производит большое число возвратно-поступающих и пульсирующих движений в минуту. Пульсация оказывает разрушающее воздействие на минерализованный налет. Его удалению способствуют вращательные движения.

Также можно остановиться на ультразвуковой щетке, предназначенной для гигиены ротовой полости. Такой прибор оборудован генератором, который образует колебательные волны. Они оказывают разрушающее воздействие на налет, равно как и на небольшие твердые отложения.

Ирригаторы

Как снять зубной камень в домашних условиях? Можно сделать попытку избавиться от минерализованного налета с помощью ирригатора ротовой полости. Остатки пищи между зубами, образования удаляются за счет множества пульсаций воды. Параллельно осуществляется массаж десен. Ирригатор демонстрирует прекрасные результаты, способен избавить от налета даже сложные участки.

удалить зубной камень в домашних условиях

Эффект непосредственно зависит от регулярности применения. Прибор необходимо использовать дважды в день. Следует знать, что ирригатор способен спровоцировать воспаление пародонта. Чтобы избежать этого, следует начинать сеансы с непродолжительного воздействия. Со временем можно увеличить продолжительность работы до трех минут. Очевидно, что при воспаленном пародонте устройство использовать запрещается.

Перекись водорода

Народные рецепты также нельзя оставлять без внимания. Как удалить зубной камень в домашних условиях? Перекись водорода – средство, которое применяется для решения этой задачи уже не первым поколением. Существуют различные рецепты, наиболее популярные из них рассматриваются ниже.

  • Размягчить минерализованное образование помогут примочки из 3% перекиси. Их необходимо прикладывать к проблемным зубам примерно на две-три минуты. Благодаря этому налет можно будет легко удалить с помощью щетки.
  • Можно приготовить на основе этого средства маску для зубов. Для этого необходимо 20 капель перекиси водорода смешать с пятью каплями сока лимона, чайной ложкой пищевой соды. Этот состав накладывается на проблемный зуб на две-три минуты, затем смывается. Такую маску нельзя применять постоянно, так как кислота оказывает разрушающее воздействие на эмаль.
  • Можно также объединить соду и перекись в пропорции 3:1. Получившийся состав наносится на тампон или ватный диск. С его помощью необходимо около двух минут натирать проблемный участок. Далее следует тщательное очищение ротовой полости.

Рецепты, подразумевающие применение перекиси водорода, нельзя использовать чаще одного раза в неделю. Пренебрежение этой рекомендацией приведет к ухудшению состояния зубов.

Поваренная соль

Можно удалить зубной камень в домашних условиях с помощью поваренной соли, которая найдется на каждой кухне. Главный недостаток этого метода – долгое ожидание результатов. Для избавления от минерализованного образования придется применять соль на протяжении нескольких месяцев.

удалить зубной камень поможет соль

Как использовать этот продукт? Нужно обмакнуть щетку в соль, а затем приступить к чистке зубов. Уделить внимание следует и массажу десен. Процедура продолжается около трех минут. Для ее проведения лучше использовать щетку с не слишком жесткой щетиной. Чтобы соль лучше держалась, приспособление следует предварительно смочить водой.

Как почистить зубной камень в домашних условиях, а также улучшить состояние десен? В первые две недели обработка солью должна быть ежедневной, процедура проводится утром и вечером. Далее можно ограничиться использованием этого средства несколько раз в неделю.

Сода

Как удалить зубной камень в домашних условиях? Народные рецепты, связанные с использованием соды, пользуются неизменной популярностью. Самое простое решение – использовать этот продукт вместо пасты во время гигиены ротовой полости.

как удалить зубной камень с помощью соды

Нельзя забывать о том, что в составе соды присутствуют абразивные вещества. Ее частое использование может привести к разрушению зубной эмали. Применять этот продукт в качестве пасты следует не чаще одного раза в неделю. В этом случае народное средство принесет пользу, а не вред.

Мед

Как избавиться от зубного камня в домашних условиях? Один из популярных народных рецептов предлагает сделать это с помощью меда. Это средство эффективнее всего применять для полоскания ротовой полости.

Необходимо развести в стакане теплой воды столовую ложку натурального меда, хорошо размешать. Раствор используется для полоскания каждый вечер на протяжении месяца.

Лекарственные растения

Как еще можно провести удаление зубного камня в домашних условиях? Лекарственные растения помогут в борьбе с минерализованным образованием. Существуют различные рецепты, ниже рассматриваются самые известные.

удаление зубного камня
  • Устранить твердый налет на зубах можно с помощью отвара из полевого хвоща. В стакан кипятка необходимо положить три столовые ложки высушенного растения. Отвар должен обязательно настояться перед использованием, после чего его следует процедить. Для полоскания используется полстакана средства, процедура проводится утром и вечером.
  • Как избавиться от зубного камня в домашних условиях? Скажем, приготовить отвар из лопуха и фасоли. Лопух следует измельчить, а затем в количестве столовой ложки смешать с несколькими стручками фасоли. Далее сырье нужно залить водой, кипятить около двух часов. После остывания его необходимо процедить. Полоскать рот нужно четыре раза в день.
  • Можно отдать предпочтение рецепту, который подразумевает использование чистотела. Необходимо залить стаканом кипятка половину столовой ложки сырья, выждать, пока раствор настоится и остынет. Полученная жидкость применяется для полоскания ротовой полости дважды в день. Следует обратить внимание на то, что это средство нельзя глотать.
  • Маска из черной редьки – еще один возможный вариант решения проблемы. Редьку необходимо натереть на мелкой терке. Полученная масса прикладывается к проблемному зубу, держать ее следует около десяти минут. После этого необходимо тщательно прополоскать ротовую полость.
  • В целях борьбы с зубным камнем можно использовать и масло чайного дерева. Две-три капли этого средства нужно добавить в зубную пасту, которая используется для ежедневной гигиены ротовой полости. Эта процедура поможет не только размягчить образовавшийся налет, но также обеззаразить полость рта, отбелить зубы.
  • Как быстро убрать зубной камень в домашних условиях? Скажем, кора ветвей грецкого ореха – еще одно народное средство против минерализованного образования. Нужно добавить в стакан холодной воды две ложки сухого сырья, затем подогреть все это на медленном огне. Полученная смесь применяется для чистки зубов, процедура проводится два раза в неделю. Уже первые несколько сеансов приведут к тому, что камень начнет размягчаться. Потребуется некоторое время для того, чтобы он счистился.
  • Можно смешать в равных пропорциях кожуру фасоли и корень репейника, залить все это стаканом кипятка. Средство должно настаиваться в течение 12 часов. Затем его следует разделить на три равные части. Трижды в день этот продукт принимается внутрь. Настой не только противодействует образованию налета. С его помощью можно закрепить эффект, избавившись от минерализованного образования.

Отзывы

Что говорят люди, которым приходилось бороться с налетом без обращения к стоматологу? К несчастью, о народных средствах часто оставляют весьма неутешительные отзывы. Удалить зубной камень в домашних условиях очень сложно. Большинство рецептов, пользующихся популярностью в народе, дает лишь незначительный эффект.

Многие оставляют положительные отзывы об электрических и ультразвуковых зубных щетках. Можно сделать вывод, что с помощью этих приспособлений действительно можно избавиться от налета. Однако у подобных устройств существуют свои минусы, в частности, разрушающее воздействие на эмаль.

Вывод очевиден. Быстро избавиться от минерализованного образования удастся лишь в кабинете врача. Стоматолог мгновенно уберет зубной камень с помощью специальных приспособлений или ультразвука. Народные рецепты имеют право на существование, однако при их использовании приходится достаточно долго ждать результатов.

Меры профилактики

В статье рассказывается о том, с помощью каких средств можно удалить зубной камень в домашних условиях. Отзывы свидетельствуют о том, что справиться с этой задачей нелегко. Следовательно, легче предотвратить возникновение проблемы, чем бороться с ней. Помогут в этом простые профилактические меры. Итак, что нужно сделать для того, чтобы зубной налет не образовался?

профилактика образования зубного камня

В первую очередь следует обратить внимание на свой рацион. Упор следует делать на фрукты и овощи. В частности, эффективной профилактикой зубного камня считается присутствие в меню капусты, моркови, яблок, а также других твердых фруктов и овощей. С их помощью происходит естественное очищение эмали.

Регулярное проведение профессиональной гигиены ротовой полости – лучшее средство профилактики. Также высока важность ежедневных процедур. Человек должен не только регулярно чистить зубы, но и использовать правильные щетки и пасты. Советы по их выбору предлагаются выше. Непременно стоит избавиться от всех вредных привычек, так как курение и употребление спиртных напитков – прямой путь к возникновению минерализованных образований. Наконец, следует не забывать о необходимости регулярного посещения стоматологического кабинета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.