Как удалить родинку в домашних условиях, не нанеся вреда коже

У каждого человека на теле найдется некоторое количество родинок и родимых пятен. Родинки - это участки кожи, поменявшие свой цвет под воздействием меланина - пигмента, отвечающего за цвет. У кого-то много родинок, у кого-то их очень мало. Чаще всего большое их количество присутствует на теле людей со светлой кожей. Существует добрая народная примета, отмечающая, что если у человека много родинок, то его ждет много счастья.

как удалить родинку в домашних условиях

Родинки на лице, как правило, вносят в него изюминку, добавляя шарма. Но нередко они приносят не только положительные эмоции. Часто бывает, что родинка, появившаяся на лице или на каком-либо другом открытом участке тела, выглядит неэстетично, нарушая гармонию и портя внешний вид. Опасно ли удалять родинки? Распространено мнение, что да, опасно. Врачи не рекомендуют выполнять эту процедуру самостоятельно. Собственноручное удаление родинок грозит воспалением кожи, может вызвать проблемы с кровью и даже онкологические заболевания. Если беспокоящая вас родинка выглядит нездоровой, появилась или увеличилась внезапно, если при прикосновении к ней присутствуют болезненные ощущения, даже и не думайте о том, как удалить родинку в домашних условиях. Покажите такое образование дерматологу или онкологу, даже если вы не планируете от него избавляться. Не  предпринимайте меры, подразумевающие удаление родинок в домашних условиях путем физического повреждения кожи. Ни в коем случает их нельзя сдирать или прижигать!

Если же родинка не вызывает никаких опасений, то можно попытаться удалить ее дома, без обращения к врачу. При этом можно использовать советы народной медицины по поводу того, как удалить родинку в домашних условиях, не повреждая ее.

удаление родинок в домашних условиях

Лучшим лекарством в данном случае считается чеснок. Распространены различные рецепты избавления от родинок, содержащие именно его. Вот некоторые из них:

  1. Выдавить чеснок с помощью пресса. Положить получившуюся чесночную кашицу на родинку, стараясь не попадать на кожу. Для этого кожу вокруг нее можно заклеить, накрыть или просто смазать вазелином. Обрабатываемое место заклеить пластырем и оставить для воздействия не более чем на 4 часа. Повторять ежедневно. Через 3-4 дня проведения процедуры станут заметны первые результаты.
  2. Еще один способ для тех, кого интересует, как удалить родинку в домашних условиях, - это использование сока чеснока. Для выполнения процедуры нужно нанести сок чеснока, процеженный через марлю, на ватный диск, и приложить к нуждающемуся в обработке месту. Средство необходимо подержать около 5 минут. Следует повторять процедуру ежедневно до получения результата.
  3. Еще одно, не менее действенное, средство - это смесь сока чеснока и уксуса или лимонного сока и чеснока в пропорции 1:1. Полученным лосьоном следует протирать родинку несколько раз в день.
  4. Допустимо использование уксуса в объеме не больше 1 капли. Не забывайте защищать окружающую родинку кожу - обработка каждым из вышеперечисленных средств, помогающих в решении проблемы того, как удалить родинку в домашних условиях, может грозить ожогом. Применение уксуса допустимо в течение недели, после чего следует сделать перерыв в 4-5 дней, а после этого процедуры можно повторить.
    опасно ли удалять родинки

В древности на Руси нередко пользовались следующим способом избавления от ненужных родинок: в поле со стеблем вырывали хлебный колос, кололи родинку образовавшимся острием, а после закапывали колос в землю вверх стеблем. Считалось, что родинка исчезнет сразу, как только сгниет колосок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.