ВАЗ-11183: технические характеристики, особенности эксплуатации

Не каждому понятна марка машины лишь по ее номеру, такому как ВАЗ-11183. Данный автомобиль имеет другое, более известное название - "Лада Гранта". О характеристиках и истории машины речь пойдет далее в статье.

История создания

Автомобиль ВАЗ-11183 (фото представлено в статье), или по-другому "Лада Калина" седан, начал производиться в далеком 2004 году и "прожил" до 2013 года, после чего модернизировался и получил другое название – Lada Granta. Хотя сама идея создания седана и первые разработки появились еще в далеких 90-х годах, в проект он вошел только в 2000-х.

Общие характеристики

"Лада Калина" выпускалась в комплектациях стандарт, норма, люкс, но за прошедшее время уровень комплектаций рос. Рассматривая подробнее характеристику ВАЗ-11183, можно заметить, что в отдельных моделях появились кондиционеры, парковочные датчики, штатная аудиосистема и прочее современное оборудование.

Когда-то, предлагая новинки дизайна и технического оснащения, разработчики и подумать не могли, что через несколько лет они станут привычными для производства Волжского автозавода. Впервые на "Ладе Калине" появились: усилитель руля в базовом оснащении, новые возможности трансформации салона, оригинальные цветовые решения.

кузов седана

Также на "Ладе Калине" седан впервые появились две подушки безопасности, система ABS, а также ставился улучшенный двигатель и руль от "Лады Приоры", в некоторых комплектациях есть подогрев передних сидений, стеклоподъемники, центральный замок, а также передние противотуманные фары.

салон внутри

В статье представлены фото ВАЗ-11183: салона и отдельно кузова машины. Отличить данные авто от остальных в потоке можно по боковым зеркалам. Их верхушка покрашена в цвет кузова.

Технические характеристики

Говоря кратко, автомобиль ВАЗ-11183 техническим характеристикам практически ничем не отличается от других версий "Калины" (хэтчбек и универсал). За исключением лишь одного отличия – модифицированного кузова.

ВАЗ-11183 — это машина класса «В», у которой относительно небольшой багажник, но для города он вполне подходит, если нужно съездить в магазин или перевезти какие-либо малогабаритные грузы — там легко можно разместить четыре автомобильные покрышки.

lada kalina

В качестве бонуса ко всем техническим характеристикам малый вес и мощный двигатель позволяют авто без труда отрываться на дороге от переднеприводных ВАЗов более раннего выпуска.

Отзывы о ВАЗ-11183

Данная машина очень популярна в среде отечественных автомобилистов, поэтому отзывов о ней можно отыскать бесчисленное множество. Исходя из них, был составлен перечень плюсов и минусов данного автомобиля.

Итак, основные преимущества автомобиля:

  1. Надежность. Данная машина достаточно надежна в плане сборки и совсем не боится суровых русских дорог. На ней спокойно можно кататься и по проселочным дорогам.
  2. Экономичность. Довольно экономичный двигатель и малый расход топлива, если конечно вовремя менять все расходники и особо не “насиловать” машину. В целом по городу расход около 8 литров на 100 км, по трассе 6 литров на 100 км, смешанный цикл составляет 7 литров на 100 км.
  3. Относительно тихий салон имеет ВАЗ-11183, по сравнению с другими семействами ВАЗа.
  4. Хороший клиренс. Достаточный клиренс для отечественных дорог. Машина не низкая, но и не высокая. И что самое главное, не проседает на задние колеса в отличие от той же "Приоры".
  5. Вместительный салон. Хотя снаружи и кажется маленькой, но внутри вполне достаточно пространства для комфортной езды.
  6. Доступность запчастей. Запчастей на данный автомобиль очень много. Начиная от официальных ВАЗовских и заканчивая китайскими.
  7. Хорошая печка. Отлично работает зимой.
  8. Надежный двигатель. Если у вас 8-клапанный двигатель объемом 1,6 литра, то у вас никогда не будет проблем, равно как и с 16-клапанным.
  9. Недорогое обслуживание.
  10. Хорошая обзорность.
kalina granta

Недостатки:

  1. Слишком жесткая подвеска. Хотя это не является серьезным недостатком.
  2. Слабые опорные подшипники. Из-за этого часто стучат стойки.
  3. Проблемная печка. Несмотря на то, что печка дует и работает отлично, она частенько выходит из строя. Считается слабой стороной.
  4. Неудачно подобранные места креплений рулевых вилок. Крепятся к нижней точке, под бампером, из-за чего любое неверное движение или наезд на бордюр может их вывести из строя.
  5. Жесткий пластик. Появляются скрипы, хотя и не сильно слышимые.
  6. Крепление крышки предохранителей. Достаточно слабые крепления, со временем проседают.

В заключение стоит сказать, что машина довольно надежная, а ее бюджетное обслуживание делает ее еще лучше и привлекательнее для автовладельцев. Удобная машина для езды по отечественным дорогам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет ну знаете, так пиарить автомобили уже слишком. Вы посмотрите на внешний вид автомобиля - такого плана Европа делала в 2004-2005 годах!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.