Песчаная вишня заслужила мировое признание

Песчаная вишня, родиной которой являются северные районы Америки, - засухоустойчивый и морозостойкий кустарник, достигающий полутора метров. Ареал ее произрастания - степи с суровым, засушливым климатом. Она имеет тонкие неопушенные красноватые стволы. Побеги первого года прямостоячие, но со временем, одревеснев, они превращают вишню в раскидистый куст. Листья плотные и кожистые, длинной около 5 см. В процессе вегетации - темно-зеленые, а к осени приобретают оранжево-красные оттенки. Соцветие, как и у любой вишни, зонтичное, состоящее из 2-3 бутонов. Завязи появляются через 23 дня. Плоды терпкие на вкус, в последней фазе созревания становятся пурпурно-черными.

песчаная вишня

Выбор места для посадки

Выращивание вишни производится на богатых гумусом воздухопроницаемых почвах, но можно культивировать растение и на песчаных грунтах. При выборе места в саду предпочтение отдается такому, где не бывает сквозняков. Если участок имеет некоторый угол наклона, лучше посадить кустарник на верхней его части, так как в низине он может выпревать. Довольно популярная в ландшафтном дизайне песчаная вишня весьма декоративно смотрится и в группах, и в отдельных посадках, особенно во время цветения. Использовать данный вид можно и для укрепления склонов.

Выращивание и уход

Осуществление комплексных мероприятий по уходу за данным видом позволит получить большой урожай. На протяжении всего вегетационного периода требуется выпалывать под вишней всю растительность, которая может составить конкуренцию по потреблению питательных веществ и воды из грунта. Рыхление, мульчирование, неглубокая перекопка дадут растению дополнительные силы, которые пригодятся ему во время плодоношения. Обязателен обильный полив после того, как закончится цветение (50 литров на 1 кв. м), а также в период, когда начнется наливание плодов, и осенью, перед зимовкой. Если установится долгая жаркая погода, стоит произвести дополнительный полив.

Выращивание вишни

Удобрение и обрезка

Вишня песчаная очень отзывчива на внесение удобрений. Подкармливать растение нужно нечасто, но регулярно. Обязательно делать это после цветения, еще раз - осенью. Весной используются минеральные подкормки, а к зиме – органические. Этот процесс  желательно совмещать с проведением поливочных работ. Песчаная вишня, как и любая другая, требует обрезки для формирования кроны. Как правило, ее производят ранней весной до начала вегетации. По мере надобности осуществляется санитарная обрезка. Вышеперечисленные мероприятия позволяют добиться декоративности и обильного урожая. Для получения последнего применяют групповые посадки из разных видов вишни, так она нуждается в опылении другими сортами. Размножение производится всеми известными методами. Для этого используют и семена, и черенки, и отводки, и прививки.

Мировое признание

вишня песчаная

Из плодов песчаной вишни изготовляют соки, варенья, муссы, компоты. Различные части этого растения применяются в народной медицине и косметологии. Благодаря своему изяществу, песчаная вишня получила мировое признание садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.