Когда начинают резаться зубки у младенцев?

Для каждого родителя период, когда у ребенка начинают резаться зубки, является волнительным. Знаменательное событие часто омрачается повышенной капризностью и нервозностью малыша. Как облегчить тяжелый период? В какой возрасте ждать появления первых резцов? Об этом можно узнать в данной статье.

Во сколько месяцев у детей начинают резаться зубки

У одного ребенка они могут появиться в 3 месяца, у другого в 9 месяцев. Очень редко бывают случаи рождения малыша с зубами. Это тоже считается нормой. Сказать точно, во сколько у грудничка начинают резаться зубки никто не может. Врачи бьют тревогу только в случае сильного запаздывания первых резцов, когда к 1,5 – 2 годам их еще нет. В генах заложены сроки, во сколько начинают резаться зубки у детей. При этом он может унаследовать их от любого из родителей.

появление первого резца

В каком порядке появляются резцы

График, когда начинают резаться зубки у грудничка, считается ориентировочным, поскольку главным фактором является генетика родителей малыша. Но в большинстве случаев молочные зубы режутся в определенной последовательности:

  1. Нижние центральные резцы. Два нижних зуба появляются в 6-8 месяцев.
  2. Верхние центральные резцы. Два верхних зуба появляются в 8-10 месяцев.
  3. Верхние боковые резцы. По бокам возле центральных зубов. Появляются в 9-12 месяцев.
  4. Нижние боковые резцы. Появляются в 11-14 месяцев.
  5. Верхние и нижние моляры. Появляются в 12-15 месяцев.
  6. Верхние, а затем нижние клыки. Появляются в 18-22 месяца.
  7. Вторые маляры. Сначала появляются верхние, а затем нижние зубы. Появляются в 24-32 месяца.

Как правило, к трем годам практически у каждого малыша имеется стандартное количество зубов - 20 штук. В основном, у малышей первые резцы появляются сверху, а затем снизу. Порядок появления первых зубов может отличаться и считается ориентировочным. Состояние молочных резцов не зависит от графика их появления.

Как долго режутся зубки

Появление резцов чаще всего сопровождается болевыми ощущениями у малыша. Поэтому многих родителей интересует, во сколько месяцев начинают резаться зубки, и сколько это будет длиться. По врачебным нормам у ребенка в 3 года уже должно быть 20 зубов. Но это не говорит о том, что на протяжении всего периода, когда начинают резаться зубки, малыши ощущают болевой синдром. Симптомы, как правило, появляются периодически и говорят о ближайшем пополнении в ротовой полости. Как только зуб вылез, малыш снова становится спокойным.

Симптомы

Появление резцов может проявляться у каждого ребенка по-разному. Но существуют основные симптомы, когда начинают резаться зубки, которые наблюдаются практически у всех. К ним относятся:

  • Покраснение и припухлость десен, что спровоцировано прохождением резца.
  • Повышенная капризность, плаксивость. Появляется из-за болевых ощущений. Может сопровождаться бессонницей по той же причине.
  • Повышенное слюноотделение.
температура во время прорезывания первых зубов

Непостоянные симптомы

При появлении первых зубов также присутствуют второстепенные признаки, которые могут проявляться не у каждого малыша. Отсутствие данных симптомов не является отклонением.

  • Повышенная температура - может достигать отметки 37,5 градуса. При появлении этого признака обязательно нужно посетить поликлинику.
  • Потеря аппетита - может появиться из-за сильной боли в деснах.
  • Ребенок тянет все в рот - малыш может испытывать сильный зуд в деснах.
посещение врача при высокой температуре во время прорезывания зубов

Не зависимо от того, во сколько у детей начинают резаться зубки, могут появится вышеперечисленные неприятные симптомы. Иногда ребенок ведет себя весь период спокойно и родители совершенно случайно узнают о появлении резца.

Что делать, когда начинают резаться зубки

Капризный ребенок мучает себя и всю семью. Родители не всегда знают, как облегчить болевой синдром во время прорезывания зубов. Обезболивающие средства не являются оправданными в этой ситуации. Они способны навредить маленькому неокрепшему организму ребенка. Для облегчения боли можно использовать различные резиновые игрушки - прорезыватели либо приобрести специальный обезболивающий гель для десен.

Прорезыватель, наполненный водой, на некоторое время кладут в холодильник. Когда он остынет, его дают ребенку. Прохладная вода в прорезывателе снимает болевой синдром. Желательно иметь два экземпляра, чтобы использовать их поочередно - пока один из них находится в холодильнике, другой будет у малыша.

прорезыватель для зубов

В обезболивающие гели может входить лидокаин, способствующий снятию боли. Также в них могут содержаться дезинфицирующие компоненты для полости рта. Эти компоненты очень полезны, поскольку в период, когда у младенцев начинают резаться зубки, они часто тянут различные предметы в рот. Находящиеся на различных предметах микробы могут привести к развитию бактериального заболевания в полости рта.

Одним из самых неприятных симптомов, когда начинают резаться зубки у грудничка, является повышенная температура. Она может появится из-за развития заболевания, поэтому ребенка обязательно необходимо показать врачу. В период появления зубов нужно стараться избегать переохлаждений, постоянно следить за состоянием малыша.

Если температура не превысила отметку в 37,5 градусов, можно обойтись без лечения. Но если показатели выше, то обязательно нужно вызвать врача на дом. Не стоит переживать, если температура поднялась на 2-3 деления за короткий промежуток времени, а затем сама по себе опустилась.

Почему не режутся зубки, когда бить тревогу

Если у ребенка первые резцы не появились до полутора лет - это может быть признаком рахита. В данном случае малыша необходимо обязательно обследовать. Стоматолог и педиатр проведут осмотр полости рта на предмет неправильного развития челюсти. Зубы закладываются у малыша еще в утробе матери. Врач должен найти их зачатки. Если состояние ротовой полости в порядке, то он может назначить дополнительное обследование на наличие рахита. Для этого проводят биохимический анализ крови.

Как ухаживать за первыми зубами

Основная часть педиатров считает, что чистить зубы нужно с двух лет. Для поддержания их здоровья необходимо соблюдать такие правила:

  • Поддерживать особый климат в комнате с ребенком. Наиболее благоприятным считается влажная и прохладная атмосфера в помещении. В таких условиях слюна у малыша во рту не будет пересыхать. Это является профилактической мерой для здоровья зубов, так как слюна способна сдерживать развитие бактерий.
  • Следить за тем, чтобы пища долго не задерживалась во рту, особенно если малыш любит прятать еду за щекой. Такие запасы нужно извлекать, чтобы бактерии не развивались.
  • На протяжении дня периодически давать ребенку пить воду. Она поможет не только справиться с жаждой, но и удалит остатки пищи.
с какого возраста нужно чистить зубы ребенку

Перед приучением ребенка к чистке зубов зубной щеткой нужно научить его полоскать рот водой.

Лечение медикаментами

Когда у ребенка начинают резаться зубки, родители стараются облегчить его боль и поэтому могут прибегнуть к медицинским средствам. Изобилие различных препаратов имеется в каждой аптеке. Рассмотрим основные из них:

  • "Дантинорм беби" - гомеопатическое средство, выпускается в виде раствора. Он помогает эффективно снять болевой синдром и расстройство пищеварения.
  • "Дентоксинд" - гомеопатическое средство, изготовленное специально для малышей. Выпускается в форме таблеток. Грудничкам его дают в растворенном виде. Препарат помогает снять не только болевой синдром, но и убрать такие сопутствующие симптомы как: лихорадка, диарея, заложенность носа.
  • "Камистад Гель" - главными действующими компонентами являются лидокаин и ромашковый экстракт. Гель оказывает противовоспалительное, антисептическое и регенерирующее действие. Не рекомендуется использовать данное средство малышам до 3 месяцев.
  • "Дентинокс" - выпускается в виде геля или раствора. Средство обладает противовоспалительным, антисептическим, регенерирующим, а также анестезирующим действием. Препарат помогает снять болевой синдром и воспаления десен. Средство при попадании внутрь не наносить вреда.
  • "Холисал Гель" - обладает обезболивающим, противовоспалительным и противомикробным действием. Во время использования препарата может появиться аллергическая реакция в виде жжения на протяжении короткого промежутка времени.
  • "Калгель" - главным действующим компонентом является лидокаин, который оказывает легкое обезболивающее действие. Препарат может спровоцировать аллергическую реакцию.
повышенная капризность ребенка во время прорезывания зубов

Различные гомеопатические средства и гели помогают облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов. Важно тщательно изучить состав на наличие аллергических компонентов.

Народные средства

Зубы у детей прорезывались во все времена. Поэтому в народной медицине существует масса способов для облегчения неприятных симптомов. Рассмотрим некоторые из них:

  • Лечение холодом. Можно подержать некоторое время в морозилке пустышку или ложку, после чего дать вещь малышу погрызть. Холод поможет снять припухлость десен и уберет болевой синдром. Детям постарше предметы заменяют на овощи и фрукты.
  • Ромашковый отвар. Необходимо намочить небольшой кусок марли в готовом отваре, смешанном с перекисью водорода. Приготовленным средством протирают десну в месте припухлости.
  • Отвар пустырника. Для его приготовления нужно залить 500 мл кипятка 1 ч. ложку травы и дать настояться. В готовый настой добавить немного сахара для вкуса и давать пить ребенку.
  • Мед. Обладает успокаивающим действием и снимает раздражение на деснах. Необходимо мазать им ротовую полость ребенка 1 раз в день.
  • Корень цикория. Для облегчения симптомов дают ребенку его погрызть.
  • Раствор соды. 1 ч. ложку разбавляют в стакане воды. Намотанный на палец бинт смачивают в приготовленном средстве и обрабатывают им десны.

В период, когда у грудничка начинают резаться зубки, нужно постоянно вытирать слюну, выделяющуюся изо рта. Если среди симптомов появился понос, то нужно кормить малыша жидкой протертой пищей и давать обильное питье.

Что делать нельзя

Существуют некоторые методы, которые до сих пор советуют молодым родителям их родственники и друзья. При этом врачи настоятельно рекомендуют этого не делать. Вот самые распространенные из них:

  • Сильно давить на десны пальцем. Это никак не ускорит процесс прорезывания зубов, а только доставить малышу еще больше страданий.
  • Давать малышу черствый хлеб или печенье. Эти продукты могут травмировать десны и доставлять ребенку боль.
  • Протирать десна порошком соды (не раствором). От этого десна могут травмироваться, что увеличивает риск занесения инфекции в полость рта.

Данные методы не облегчают болевой синдром у ребенка, а только его усиливают. Также их применение может спровоцировать развитие осложнений в период, когда у младенцев начинают резаться зубки.

в каком возрасте режутся зубки

Данный период является сложным для малыша. Появление резцов может сопровождаться температурой, поносом, повышенной плаксивостью и другими неприятными симптомами. Нельзя точно указать, во сколько месяцев начинают резаться зубы у ребенка, но подготовиться к этому периоду можно. Существует много различных методов для облегчения состояние ребенка. Использовать их нужно, проконсультировавшись с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.