Кто такой лицемер

Кто такой лицемер? Во времена Древнего Рима так называли артистов, менявших маски с изображенными на них эмоциями в течение театральной постановки. Сегодня так называют людей, которые внешне показывают эмоции, не соответствующие их реальным чувствам. Очень часто это неискренне поведение сочетается с презрением к собеседнику. Таким образом, слово «лицемер», первоначально бывшее нейтральным и означавшее «актер» или «лицедей», сегодня является термином психологическим.

Кто такой лицемер

Но такое смещение в семантике произошло достаточно давно. Например, на одной из средневековых картин лицемерие условно изображено в виде бледной и худой женщины с наклоненной головой и большими четками, которая кладет милостыню в церковную кружку с показным чувством благочестия. Однако под юбкой у этой женщины заметны волчьи ноги.

Причины лицемерия

Стремясь понять, кто такой лицемер, нужно помнить, что нельзя осуждать это качество или избегать людей с таким поведением. Как правило, под проявлением двойственности эмоций не скрывается ничего плохого. Ведь у каждого из нас были в жизни ситуации, когда истинные чувства приходилось скрывать за фальшивой улыбкой. Причин для этого может быть много. Но чаще всего это страх осуждения и непонимания, опасение быть не принятым окружающими.

Нередко люди считают, что проявление искренних чувств делает их уязвимыми. Поэтому и используют разнообразные методы защиты, один из которых – лицемерие. Основная причина такого страха - низкая самооценка. Когда люди считают себя недостаточно умными, привлекательными, достойными, они заранее включают «режим маски». Этот прием характерен практически для всех людей. Поэтому стоит понимать: если ваш собеседник лицемерит, то, скорее всего, он просто чувствует себя неуверенно.

Слово лицемер

Как правильно реагировать на лицемерие

Кто такой лицемер? Как себя вести, если собеседник ведет себя неискренне? В первую очередь нужно понимать разницу между неискренностью в проявлении эмоций и плохим настроением. Случается, люди, решив, что собеседник обманывает их, закатывают скандал, высказывают обиды и претензии. Но если человек, с которым вы общаетесь, вам дорог, то нужно следовать трем шагам:

  1. признайте, что он не обманывает вас, а просто защищается по какой-либо причине;
  2. постарайтесь понять, что вы сделали такого, что ваш собеседник почувствовал себя уязвимым;
  3. поменяйте свое поведение или просто перестаньте давить на человека.

Стоит отметить, что такие действия будут эффективны только в том случае, если вы в действительности хотите улучшить отношения.

Лицемер знакомства

Кто такой лицемер по убеждениям

Двуличный притворщик, постоянно проявляющий неискренность во внешних действиях – это лицемер. Знакомства с такими людьми не принесут вам радости общения. С ними очень сложно общаться, так как в процессе передачи и восприятия информации, как правило, задействовано два уровня: сознательный и подсознательный. И выходит, что сознание получает одну информацию, а подсознание - совершенно иную. В попытках совместить несовместимые вещи человек получает головную боль. Но и сами лицемеры страдают от своей двуличности, поскольку постоянное ношение «маски» часто приводит к раздвоению личности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Научитесь воспринимать и любить себя таким, какой вы есть в действительности. Искренне выражайте свои чувства и желания. Уважайте свою индивидуальность и не прячьтесь за «масками».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.