Камень агат: цвета, магические свойства, кому подходит по знаку зодиака

О силе и пользе натуральных камней можно говорить много. Они помогают побороть некоторые болезни, очистить ауру, избавиться от проблем и недоброжелателей. Конечно, для достижения положительного эффекта нужно уметь выбирать камни, а еще правильно их носить и хранить, но освоить эти правила совсем несложно. Тем более что полученный позитивный результат будет в разы больше, чем потраченные на его достижения усилия.

Агат: описание камня

Внешне этот полудрагоценный самоцвет очень красив. По своей структуре он представляет минерал высокой твердости, отличающийся ярко выраженной слоистостью. Агат является разновидностью халцедона и кварца. Из-за неоднородности и наличия большого количества примесей его очень легко отличить от ближайших собратьев.

камни агат

Агат - крайне прочный и непрозрачный минерал. Его поверхность всегда глянцевая и блестящая, края обычно более светлые и не такие мутные. Этот кристалл легко противостоит кислотам, поэтому является идеальным материалом для изготовления сосудов, в которых можно проводить различные химические реакции. Сильны также и магические свойства камня агата.

Происхождение минерала связано с активностью вулканов. Чаще всего эти камни находят в застывшей лаве, так как образование кристалла начинается во время последнего этапа извержения и продолжается, пока оседает пепел.

История названия

Существует две основных теории относительно того, как камень получил свое название.

Согласно первой, одним из самых первых месторождений камня агата была дельта сицилийской реки Ахатес, которая и дала название этому минералу.

агат камень магические свойства

По второй теории, более мистической, самоцвет получил свое имя от греческого слова "добрый". По легенде, в агат превратился глаз орла, который сражался со злым магом. Именно из-за этого один из сортов камня внешне очень похож на глаз. Греки также называли агат "оком Творца".

Магические свойства камня

Агат считается одним из самых мистических кристаллов. Во-первых, его внешний вид говорит сам за себя. Во-вторых, этот самоцвет часто фигурирует в мифах, легендах и сказаниях разных народов мира. В-третьих, когда-то давно существовало поверье, что только чистый душой человек может найти агат, так как этот камень "мог видеть душу".

Из глубины веков пришла вера в то, что этот минерал наделяет своего обладателя мужеством, силой, уверенностью и могуществом. Талисманы из агата укрепляли здоровье. Также камень мог отгонять кошмары и дурные вещие сны, поэтому его нередко добавляют в сердцевину "ловцов снов".

Агатовые обереги помогают умножить богатство и принимать правильные решения. Некоторые знаки зодиака получают от этого камня творческие силы, вдохновение и интеллект. Поэтому сей минерал так любим людьми искусства и учеными.

цвета агата

В семейной жизни камень агата является источником спокойствия и гармонии. Вазы из этого минерала часто дарят на годовщины свадеб. Агат может изгнать негативную энергетику из дома, очистить ауру и даже уберечь от сглаза. Правильно подобранный кристалл будет прекрасным защитным амулетом. Особенно сильно это свойство проявляется у камней белого цвета. Их можно дарить и носить даже совсем маленьким детям.

Кому подходит?

Далеко не все могут носить агат. Людям творческим, ученым и студентам этот камень принесет успех и удачу. Главное, чтобы минерал подходил им по знаку зодиака. Также нужно уметь выбирать правильно цвета.

Агат считается и женским, и мужским камнем. Положительный эффект от каждодневной носки почувствуют представители обоих полов. Также минерал можно дарить детям. Раньше талисманы из него часто надевали на новорожденных.

Если говорить о том, кому по знаку зодиака подходит камень агат, то можно выделить четырех представителей: Тельцы, Близнецы, Раки и Львы. Хотя последним нужно быть более осторожным при выборе цвета минерала. В определенных случаях кристалл можно носить Девам.

камень агат кому подходит по знаку зодиака

Считается, что данный минерал благоприятно влияет на всех людей, которые родились в период с начала мая до конца сентября. Для более точного определения влияния агата на человека нужно обязательно свериться с натальной картой.

От каких болезней поможет

Целебные свойства агата огромны. Его применяют для избавления от бессонницы и лихорадки. Он также может помочь при проблемах с желудком. В давние времена на агате даже настаивали воду для приготовления пищи. Люди верили, что это избавит их от болезней и отравлений.

Конечно, не последнюю роль играет и цвет агата. Наиболее сильный целебный эффект производят яркие камни: фиолетовый, оранжевый, синий. Чем более насыщенный оттенок, тем сильнее аура оберега. Значение черного агата изучено очень мало. Известно только, что такой оттенок противопоказан для детских украшений.

От чего оберегает агат еще? Например, от проблем с легкими. Многим людям с астмой и заядлым курильщикам показано носить украшения с агатом на груди, чтобы снять частоту и силу приступов кашля и удушья.

талисманы из агата

Кольца с этим минералом лучше носить на левой руке или на безымянном пальце. Так сила агата окажет благоприятное воздействие на сердце. При носке на правой руке будут укрепляться нервы.

Астрология и украшения

Связь между самоцветами и зодиакальным миром известна давно. Многие люди следуют правилам при выборе и покупке дорогих украшений с натуральными драгоценными или полудрагоценными камнями.

Правильно выбранный самоцвет гарантирует своему обладателю защиту. Он поможет избежать серьезных бед, проблем и потерь. Какие-то камни помогут разбогатеть, другие поспособствуют восстановлению здоровья. Определенные минералы даже могут оказывать положительное психологическое воздействие.

Натуральные камни способны активизировать скрытый потенциал человека. Например, агат является вулканической породой, значит, он наделен силой и мощью, которая вызывает извержения. Поэтому агат советуют носить тем, кто чувствует нехватку жизненных сил и хроническую усталость.

от чего оберегает агат

Этот камень смог "заковать" эту энергию внутри, это же он может сделать с любой другой мощью. Гиперактивность у детей может быть частично снижена благодаря агату. Важно подобрать правильный цвет и не заставлять детей носить его, так как столь сильный магический камень может оказать абсолютно обратное действие на неокрепшую детскую психику. Владелец должен "дружить" со своим талисманом и оберегом.

Ношение агата людьми, обладающими даром предвидения или прорицания, никак не скажется на силе их способностей, так как этот минерал не способен активизировать данные энергетические каналы.

Усмиритель для Тельцов

Эффект, производимый камнем на представителя данного знака зодиака, можно увидеть невооруженным взглядом. Первый и основной положительный момент ношения агата для Тельцов будет заключаться в смягчении их необузданной натуры и сурового нрава. Минерал поможет им успокоиться, обрести внутреннюю гармонию и баланс. Лучше всего с этим справится камень белого цвета. Носить украшения с таким агатом нужно постоянно.

Тельцы-женщины могут использовать камень для гармонизации отношений в семьи и с близкими друзьями. Он поможет им лучше адаптироваться в рабочем коллективе и избегать конфликтов с людьми, которые им неприятны.

Кроме положительного психологического воздействия, камень поможет обрести Тельцам материальное благополучие и финансовую стабильность через успех в карьере или творчестве. Он помогает благоприятному течению переговоров и заключению важных сделок.

Вдохновитель для Близнецов

Тельцы не единственные, кто может почувствовать положительное влияние камней. Близнецам также показано ношение украшений из агата. Лучше если минерал будет обрамлен в серебро. Это могут быть серьги, кольца или кулон.

При ежедневной носке камня Близнецы смогут заметить улучшения во всех сферах своей жизни. Эти положительные воздействия коснутся работы, семьи, отношений с любимыми людьми, здоровья и даже глобальных планов и желаний.

значение черного агата

Женщины-Близнецы смогут нормализовать свои внутренние энергетические потоки, а мужчины обретут силы для новых важных свершений (особенно это касается финансовой стороны жизни). Поэтому украшения с агатом обязательно нужно надевать на деловые встречи, совещания и подписание важных деловых соглашений.

Энергия для Раков

Способность агата восстанавливать жизненные силы сильнее всего смогут ощутить водные знаки. Например, Раки могут черпать из этого камня энергию.

Представители данного знака могут без опаски носить украшения с агатом каждый день. Это поможет им почувствовать прилив сил и возрастающую бодрость духа.

Мужчины-Раки забудут обо всех проблемах со здоровьем, включая трудности в интимной сфере. Женщины также смогут нормализовать свои отношения с любимым мужчиной, детьми и коллегами.

Если работа представителя данного знака зодиака связана с постоянными стрессами, то кольцо с агатом, которое носится на правой руке, поможет повысить устойчивость к подобным ситуациям и вернуть способность концентрироваться на делах.

В качестве приятного бонуса агат может избавить Раков от депрессивного настроения, негативных мыслей, неуверенности в себе. Отношения в семьи и рабочем коллективе станут спокойнее и теплее, а финансовая сторона жизни постепенно значительно улучшится.

значение черного агата

Где купить?

Агат добывается очень активно. Месторождения этого минерала находятся в разных уголках планеты. Его находят в Индии, Монголии, Уругвае, Италии, Таджикистане, России, Грузии и Армении. Этот факт влияет на распространенность как самого агата, так и украшений с ним. Их можно легко купить в любом ювелирном магазине, на ярмарках самоцветов или на одной из сайтов в Интернете.

Какие-то разновидности камня встречаются чуть реже. Для их поиска придется затратить чуть больше усилий, но назвать этот минерал редким нельзя. Так что проблем с покупкой не возникнет.

Важен и тот момент, что многие ювелиры очень любят этот камень и охотно берут в работу индивидуальные заказы на изделия с агатом в серебре или золоте.

кольцо с агатом

Цены

Агат можно считать одним из самых недорогих камней. Например, один камушек размером от полутора до двух сантиметров может стоить 40-100 рублей. Цена может быть выше на редкие камни редких цветов: розовый, моховой, абрикосовый.

Самыми востребованными среди ювелиров являются образцы, привезенные из Ботсваны и Индии. Цены на них могут быть чуть выше, но и купить их гораздо проще. Серые ботсванские агаты диаметром от двух до трех сантиметров могут стоить около 120-150 рублей за единицу.

Цены на украшения с этим минералом начинаются от 150 рублей за изделие. Конечно, это будет вещица не из драгоценных металлов. Если агат обрамлен серебром или золотом, то стоимость кольца или сережек будет в десятки раз выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.