Плазма или ЖК что лучше?

Сейчас практически все делают выбор именно в пользу плоскопанельных телевизоров.  Объемные агрегаты, занимающие полкомнаты, определенно уходят в прошлое. Плоскоэкранные телевизоры сегодня производятся по двум основным технологиям: плазменной и жидкокристаллической.

Попробуем разобраться конструктивно: плазма или ЖК что лучше? Подведем под споры научную основу.

На сегодняшний день плазма и ЖК приближаются друг к другу по основным характеристикам. Если раньше разница между ними была достаточно ощутимой, то сейчас ЖК приобретает всю большую диагональ, а плазма увеличивает срок службы. Так какой лучше плазма или ЖК? Что выбрать для покупки?

 

ЖК и плазма разница

Телевизор на базе жидкокристаллического дисплея

 ЖК мониторы основаны на следующем принципе работы. Молекулы жидких кристаллов под действием электрического тока движутся в пространстве. Свет, проходя сквозь слой кристаллов или задерживаясь ими, попадает в светофильтр. В результате отображаются пиксели, состоящие из трех субпискелей: зеленого, синего и красного. Эта комбинация пикселей способна создавать картинку на экране в привычном нам виде.

 Телевизор на базе плазменной панели

 Плазменные телевизоры работают по следующему принципу. Все пиксели состоят из микроламп с газом (неон и ксенон). Они также трех цветов (красного, зеленого, синего). К колбочкам, содержащим газ, подведены электроды, подающие напряжение. Уровень напряжения определяет яркость свечения ламп. Картинка плазмы получается за счет разницы в степени освещенности экрана, которая создает оттенки, воспринимаемые глазом.

 

Сравнительная характеристика основных параметров

 Плазма или жк что лучше?

1. Размеры экрана.

Плазменные экраны не бывают меньше 32 дюймов. Минимальный размер ЖК монитора может быть сравним с экраном наручных часов. В это же время на сегодняшний день ЖК панели уже выпускаются очень больших размеров, которые практически не уступают плазме. Поэтому здесь нужно выбирать, исходя из габаритов помещения, в котором планируется установка телевизора. Пожалуй, ЖК по этому параметру более универсален.

2. Угол обзора

Угол обзора плазмы составляет не менее 170 градусов. ЖК панели по этому показателю, конечно, уступают. Новые модели ЖК приближаются уже к плазме по развороту угла, но чем больше угол, тем менее контрастным оказывается изображение. Поэтому здесь нужно признать преимущества плазмы.

3. Скорость отклика пикселя.

Здесь по общим параметрам лидирует плазма, в которой газовые разряды действуют практически моментально. Кристаллы перемещаются медленнее. Однако в последних моделях ЖК время включения сократилось до 1 миллисекунды, что привело к фактическому избавлению от смазывания изображения.

 

4. Контрастность картинки.

Плазменные экраны выдают картинки большей контрастности, чем ЖК мониторы. Плазма характеризуется прямым излучением, за счет чего получается сочное и яркое изображение. ЖК матрица может моделировать свет от ламп, но не излучать его. Поэтому картинка ЖК экрана мягче. Это дело вкуса потребителя.

5. Равномерность освещения панели.

Плазменные экраны освещаются равномерно за счет одинаковости всех ячеек экрана. В ЖК такого эффекта добиться сложнее из-за качества ламп подсветки. Кроме того, при большей яркости, ЖК мониторы теряют контрастность. Преимущество - за плазмой.

6.Энергопотребление.

Плазма потребляет энергии раза в два больше, чем ЖК телевизор. Это связано с проблемой отвода тепла, из-за чего необходима дополнительная работа вентилятора. В этом отношении ЖК гораздо выгоднее для потребителя.

7. Срок службы.

Плазма в среднем рассчитана на 30 тысяч часов, ЖК примерно на 60 тысяч. Отдельные производители предлагают модели с возможностями работы до 100 тысяч часов.

Итоги: плазма или жк что лучше

Плазма выигрывает по большему количеству показателей: безопасна для здоровья, изображение не мерцает, яркость и контрастность на высоком уровне, большой угол обзора. Очевидным недостатком выступает высокое энергопотребление.ЖК панели являются более выгодными экономически, поскольку экономят электроэнергию. К тому же они рассчитаны на гораздо больший срок эксплуатации и более дешевы при замене деталей.

По большому же счету, сейчас обе технологии настолько развиты, что практически не уступают друг другу по качеству. Однозначно сказать: плазма или ЖК что лучше – сложно.  Выбор зависит от конкретных необходимостей потребителя и субъективных предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я думаю плазма в наше время крепкая новые жк матрицы слишком хрупкие даже если купишь жк телевизор за 100 косарей все равно блять легко разобьешь
Копировать ссылку
0
Мне нравится ЖК - и энергии жрёт меньше и как бы там ни было, следить за ним проще. Я его простыми салфетками протираю, типа Defender - в любом уважающем себя магазине стоят. И это совершенно не проблема Плазма конечно показывает афигетительно хорошо, цвета - супер. НО уход за ним и энергия уходит- разориться можно на электричестве. Так что это наверное вопрос возможностей и скуки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.