Подмор пчелиный: настойка и другие полезные препараты

При чистке ульев из них убирают мертвых насекомых - это и есть подмор пчелиный, настойка из которого считается эффективным целебным препаратом. В зависимости от времени года его разделяют на весенне-летний и зимний материал. Все части насекомого делают полезным подмор пчелиный. Настойка вбирает в себя такие вещества:

- жир, превосходящий по ценности рыбий аналог;

- хитин, содержащийся в теле;

- ценные компоненты меда, маточного молочка, пыльцы, прополиса, воска;

- пчелиный яд и пищевые волокна.

подмор пчелиный настойка

Что же содержит в себе подмор пчелиный, настойка из которого с каждым годом набирает популярность как в народной, так и традиционной медицине? В теле насекомого есть минералы, ферменты, аминокислоты, витамины, гормоноподобные элементы. Хитиновый покров насекомого содержит гепарин и его производные, являющиеся мощными биологически активными веществами. Еще и благодаря яду полезен подмор пчелиный. Настойка от него получает массу целебных компонентов. Он не разрушается под действием высоких температур и агрессивной среды желудочно-кишечного тракта. В связи с этим белки пчелиного яда проникают в кровь в форме активных олигопептидов.

настойка пчелиного подмора применение

Жир насекомого состоит только из двух основных групп компонентов. Первая - это растительные стерины без стеролов холестериновой линейки. Вторая - полиненасыщенные жирные кислоты. Это вещество из пчелы является сырьем для синтеза в теле человека сильнодействующих регуляторов различных функций организма (эйкозаноидов). Пищевые волокна, содержащиеся в теле насекомого, являются отличными сорбентами, которые способствуют освобождению организма человека от экзо- и эдногенных токсинов. Они помогают выводить излишки холестерина, продукты нарушенного метаболизма, мочевую кислоту, поврежденные и отжившие клетки, соли тяжелых металлов, гербициды, радионуклиды, алкоголь, пестициды, медикаменты.

В числе лечебных препаратов из насекомого в основном используется отвар, линимент, порошок, настойка пчелиного подмора. Применение конкретного лекарства выбирается в зависимости от болезни. В общем можно сказать, что препараты из подмора оказывают бактерицидное, противовоспалительное, обезболивающее, антитоксическое, противотромботическое действие. Они регулируют работу сердца, желудочно-кишечного тракта, стимулируют обмен веществ и потому очень полезны для эндокринной системы. Кроме того, препараты оказывают моче- и желчегонное, иммуномодулирующее, регенераторное, противосудорожное, противоопухолевое, гонадотропное, противосклеротическое действие. Они замедляют старение, стабилизируют артериальное давление, улучшают трофику тканей. 

подмор пчелиный настойка отзывы

Как видно из вышеперечисленного, очень широкое целебное действие оказывает подмор пчелиный. Настойка - отзывы о ней пишут чаще всего - эффективна для стабилизации кровяного давления, при недугах почек, сердечно-сосудистой системы, варикозном расширении вен. Ее используют при разнообразных формах астении, ожирении, сексуальных нарушениях (импотенция и фригидность), для повышения иммунитета, профилактики слабоумия. Также настойка применяется при неврологических и эндокринных болезнях, недугах сосудов головного мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.