Почему чернеет серебро на теле?

До сих пор достоверно не установлена причина, по которой чернеет серебро на теле. Многие люди считают, что влияные оказывает сглаз и порча. Так ли это на самом деле? Украшения из серебра, которые мы носим на теле, соприкасаются с нашей кожей, и при этом металл постоянно взаимодействует с потом, который выделяется у человека. В поте содержатся различные соли и аминокислоты, включая серу. В результате реакции с серебром на поверхности изделия образуется темный слой – сульфид серебра.

Почему чернеет серебро на теле

Вот и ответ на вопрос, почему чернеет серебро на теле. Особенно интенсивно потоотделение на груди человека. Поэтому серебряные цепочки и нательные крестики темнеют в первую очередь.

Эмоциональные причины

Еще одной причиной, почему серебро чернеет на человеке, могут стать сильные переживания, стресс и прочие эмоциональные нагрузки. Нервное напряжение влияет на работу сальных желез, повышается потоотделение, что и вызывает потемнение украшений из серебра. Серебро может чернеть и во время гормональных изменений, например, в период беременности или из-за изменений в работе сальных желез.

Чернеет серебро на теле

Оказывает влияние и прием лекарственных препаратов, содержащих серные соединения и даже новый косметический продукт, нанесенный на кожу. А вот если серебро, наоборот, светлеет, то по некоторым версиям это может указывать на сбой в работе печени или же почек. Обусловлено это тем, что при таких заболеваниях вместе с потом на поверхность кожи выносятся вещества, содержащие азот. Взаимодействуя с серебром, азот вызывает осветление украшения.

Почему чернеет серебро, которое не соприкасается с телом

Столовые приборы и украшения интерьера из серебра так же могут почернеть. Следовательно, взаимодействие с кожей не основная причина потемнения серебра. В данном случае на металл влияет окружающая среда, в частности, загрязненный воздух. К тому же серебро низкой пробы содержит большую дозу меди, которая на воздухе очень быстро окисляется, что и вызывает потемнение изделия.

Серебро чернеет на человеке

Мистическая версия

Есть еще одна увлекательная версия, почему чернеет серебро на теле. Появилась она на Востоке, который славится своей мудростью. Здесь считают, что серебро является проводником между миром духов и миром людей. Через него человек получает информацию из тонкого мира. На Востоке тщательно следят за состоянием серебряных украшений и изделий. Ответ, почему чернеет серебро на теле, здесь несколько отличается от научных исследований. Считается, что металл темнеет тогда, когда человек избежал большой беды благодаря помощи духов или своему внутреннему голосу.

Как видите, причин, почему чернеет серебро на теле, может быть множество и многие из них весьма просты и банальны. Потому не нужно искать магические объяснения этому процессу. Просто регулярно ухаживайте за своими украшениями. Если же вы все-таки верите в мистические силы серебряных изделий, то не стоит переживать, если они покрылись темным налетом. Прислушайтесь к своему организму и понаблюдайте за состоянием своего здоровья. Если кроме потемнения нательного украшения других причин для переживаний нет, значит, изделие просто окислилось от воздействия вашего пота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.