Белый язык у новорожденного: причины и лечение

Рождение малыша - событие, которое в корне меняет жизнь семьи и особенно матери. У женщины прибавляется больше поводов для беспокойства и тревог. Хотя иногда они совершенно беспочвенные.

Одна из возможных – это белый налет на языке у новорожденного. В нормальном состоянии он имеет розовый оттенок и бархатистую поверхность. Сказать, что белый язык у новорожденного ребенка – это норма, нельзя, игнорировать подобное не следует, но и усердствовать с исправлением положения не стоит. Тут главное наблюдение за состоянием малыша и его поведением.

Белый налет на языке у новорожденного

Порой страхи мам бывают не обоснованными. Поэтому для исключения негатива можно внепланово обратиться к своему педиатру. Он подскажет, что делать, если нет надобности в терапии, и, наоборот, при обнаружении серьезной проблемы поможет подобрать корректное лечение.

Причины возникновения налета на языке малыша

Белый язык у новорожденного - причина насторожиться. У подобного есть свои объяснения, основные из которых можно выделить. Давайте с ними ознакомимся:

  1. Особенности питания ребенка, который в первый год жизни в основном получает молоко. При этом, белый язык у новорожденного при грудном вскармливании или искусственном - не важно, это не является чем-то опасными. В основном это не требует медицинского вмешательства.
  2. Если же белый налет на языке у новорожденного ребенка имеет плотное обволакивающее строение, это является признаком проблем с желудком или пищеварением. Опять же, важно наблюдение за состоянием и поведением ребенка, для того чтобы описать его при обращении к врачу.
  3. В случае, когда белый язык у новорожденного имеет зернистый или творожистый плотный вид, это может быть признаком воспаления ротовой полости малыша.

Опасные патологии

Среди наиболее опасных заболеваний, связанных с налетом, также выделяют низкий уровень гемоглобина, нарушения в работе нервной системы, недостаток некоторых групп витаминов, диабет или сниженный иммунитет. То есть, обнаружив белый язык у новорожденного, важно своевременно обратиться доктору.

кормление ребенка

Он сможет провести диагностику. В ходе нее можно будет установить или устранить развитие заболеваний, таких как:

  • дисбактериоз;
  • стоматит или молочница;
  • нарушение работы кишечника;
  • нарушения в работе печени и желчного пузыря.

Учитывая возможные проблемы, очень важно не откладывать поход к врачу и не пытаться самостоятельно соскабливать налет на языке у ребенка. Такими действиями его можно просто повредить.

Какое применяется лечение?

Чтобы устранить белый налет на языке у новорожденного ребенка, не всегда требуется медицинское вмешательство. В случае, когда он появляется после кормления, при этом малыш весел, активен, спокоен и набирает вес, обязательно нужно предлагать ему кипяченую воду.

Белый язык при грудном вскармливании

Жидкость без всяких проблем удалит остатки пищи. Интересно, что белый язык у новорожденного при грудном вскармливании встречается чаще, чем при искусственном кормлении. Все дело в том, что при грудном вместе с молоком он получает все, включая воду, и потребность в ней ниже. От этого ребенок отказывается от питья. При кормлении адаптированной искусственной смесью у малыша чаще возникает необходимость в воде и налет, связанный с приемом пищи, практически не возникает.

Как действовать, если обнаружены проблемы с желудком и нервной системой у новорожденного?

Если же ребенок плаксив, плохо спит, ест и, вдобавок, у новорожденного белый язык, что делать и как себя вести в таком случае? Сейчас разберемся.

При проблемах с желудком и пищеварением педиатр назначает специальное лечение, нормализующее деятельность ЖКТ. При этом налет с языка ребенка проходит сам. В качестве дополнительных мер может быть рекомендована замена вида смеси и воздержание от введения прикорма.

При проблемах с нервной системой, которые вызвали белый налет на языке у новорожденного ребенка, поможет корректно подобранная терапия. Ее результаты в самые короткие сроки отразятся на внешних проявлениях возникшего дисбаланса. Обязательно при этом нужно обратиться к детскому неврологу.

Что делают при инфекциях и молочнице?

Когда белый язык у новорожденного сопровождается еще и неприятным запахом, это может говорить об инфекции вирусного происхождения, признаком которой будет повышенная температура. Лечение в такой ситуации проводится в условиях стационара, чем пренебрегать нельзя.

Проявления стоматита и молочницы тоже лечат только под наблюдением педиатра, рекомендации которого обязательны для соблюдения. В таком случае будет подобрано корректное лечение, включающее в себя применение противогрибковых средств. Тогда проблема решается в самые короткие сроки.

Нетрадиционные способы лечения ребенка. Что в данном случае применяется?

Белый язык у новорожденного ребенка

Методы традиционной медицины для лечения можно комбинировать с народными способами избавления от недуга. Правда, нужно учесть, что некоторые средства могут вызывать аллергические реакции.

Наиболее популярным является мед. Им можно обработать полость рта и язык. Также можно использовать сочетание мед и куркума, которые усиливают действие друг друга. Эти два ингредиента обладают противовоспалительным, антимикробным и антибактериальным действием. Применяют также слабый раствор соды, который помогает при молочнице.

Белый язык при исскуственном вскармливании

Меры профилактики

Каждый взрослый знает, что профилактика всегда лучше и эффективнее любого лечения. Следуя этому правилу, можно предпринять определенные меры, которые помогут уберечь малыша от появления белого налета на языке. На самом деле эти меры очень просты.

У новорожденного белый язык

Давайте с ними ознакомимся:

  1. Обязательно нужно соблюдать гигиену ротовой полости, очищая ее слабым раствором соды. В нем нужно смочить салфетку из марли и обработать ею необходимые участки.
  2. Важна гигиена посуды и игрушек малыша. То есть, их регулярно нужно обрабатывать в кипятке.
  3. Соблюдение личной гигиены взрослых, контактирующих с ребенком тоже обязательна.
  4. Важно, чтобы ребенка не целовали в губы, особенно, если это не мать. При таком контакте его слабый иммунитет может просто не справиться с возбудителями инфекций.
  5. В качестве профилактики нужно давать малышу немного кипяченой воды после каждого кормления. Ее обязательно нужно предлагать, но настаивать нельзя.
Сода при молочнице у новорожденного

Очень важным фактором, влияющим на здоровье ребенка, включая и ситуацию с появлением белого налета на языке, является адекватное поведение родителей. Тут важно не в панику впадать, а предпринимать адекватные меры. Так, доктор Комаровский рекомендует наблюдение за ребенком, именно это подскажет, как себя дальше вести. То есть, если малыш капризничает, плохо ест, плохо спит, при этом налет становится плотным, не удаляется простой водой, то обязательно обращение к педиатру. О самолечении нужно забыть. Это может в итоге ухудшить состояние ребенка, и привести к более серьезному медикаментозному вмешательству и отправке в стационар.

Небольшое заключение

До тех пор, пока ребенок не научится самостоятельно и осознано говорить о том, что его беспокоит, когда где-то болит, на взрослом лежит огромная ответственность. Именно в младенческом возрасте закладываются все основы здоровья человека. Если по невнимательности упустить пусть даже мелочь, это может привести к хроническим заболеваниям, которые уже всю жизнь будут давать о себе знать.

Даже такой, казалось бы, пустяк, как белый налет бывает причиной многих серьезных недугов, которые требуют медикаментозного вмешательства. И хорошо, когда это происходит как можно раньше, ведь в запущенных ситуациях домашним лечением можно просто не обойтись. Никогда не откладывайте визит к педиатру и внимательно прислушивайтесь к его советам и рекомендациям.

В дополнение можно сказать, что профилактика и ответственное отношение могут, наоборот, избавить от большого количества патологий и возможных инфекций, включая тот же налет. Поэтому, когда в доме есть маленький ребенок, соблюдение элементарных правил гигиены должно стать правилом для каждого члена семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.