Магические камни: гранат, его разновидности и свойства

Гранаты – одни из самых красивых и популярных камней. Считается, что они приносят удачу и защищают от ран. Даже те, кого не интересуют камни, гранат знают - недаром многие сотни лет он покровительствует влюбленным, которые обменивались этими талисманами в знак верности. Воины брали их с собой в походы в качестве оберега от ран и ядов, мастера украшали гранатами оружие и снаряжение.

Камни гранат
Разновидности граната

Чаще всего гранатами считают красные камни, похожие на зерна граната. На самом же деле, это название объединяет целую группу силикатных минералов. Все они отличаются по составу, чем и вызвано отличие во внешнем виде, но обладают одинаковыми физическими свойствами. В зависимости от окраски, минералы разделяют на несколько групп:
- темно-красный (пироп);
- красно-фиолетовый или красный (альмандин);
- буровато-красный или оранжевый (спессартин);
- зеленый (уваровит);
- светло-зеленый (гроссуляр);
- желтый, зеленовато-коричневый, темно-коричневый, черный (андрадит).

Лечебные свойства граната

Как и другие драгоценные и полудрагоценные камни, гранат способен оказывать положительное воздействие на здоровье человека. Он способствует очищению организма, ускоряет заживление ран и стимулирует сердечную деятельность. В зависимости от цвета, камни обладают и дополнительными свойствами. Красный гранат нормализует работу эндокринной и пищеварительной систем. Желтый и коричневый борются с заболеваниями кожи. Зеленый влияет на эндокринную, нервную, лимфатическую и кровеносную системы. Его даже принимали внутрь, в виде порошка, так он предотвращал малокровие и стимулировал пищеварение. В старину гранат рекомендовали носить беременным женщинам, так как, по мнению древних знахарей, он предотвращал развитие осложнений во время беременности и помогал при родах.

Свойства камня гранат
Влияние на энергетику

Изначально все гранаты - "янские" камни. Это означает, что они излучают энергию и несут в себе активное начало. Цвет граната способен оказывать воздействие и на энергетику человека, а если точнее, то на его чакры. Так, красные гранаты влияют на муладхару, оранжевые на свадхистану, а зеленые - на анахату.

Магические свойства камня гранат

Еще с древних времен гранат считали магическим камнем. Особые надежды возлагали на него влюбленные и воины. Считалось, что гранаты способны вызвать страсть, поэтому его любили носить юные барышни и незамужние женщины. Гранат к тому же считается камнем гнева, поэтому человек, обладающий им, должен быть достаточно сильным, чтобы не допустить вспышек недовольства. Воины брали с собой гранат чтобы, благодаря ему, получить защиту от ран и яда. Кольцо с гранатом в древности считалось символом власти, и неспроста. Этот чудесный камень наделял своего владельца способностями управлять людьми. Маги, которые всегда любили камни, гранат черного цвета использовали в ритуалах, а некроманты с его помощью общались с усопшими. Кроме того, по мнению древних, женщин украшения из граната наделяли даром предвидения, а мужчин берегли от насильственной смерти.

Все о камне гранат
Гранат в астрологии

Теперь, когда вы знаете практически все о камне гранат, стоит учесть, как он взаимодействует с разными знаками зодиака. Принадлежит гранат стихии огня, что делает его очень активным, излучающим. Учтите, что не все люди могут себе позволить носить эти камни. Гранат противопоказан людям ленивым и инертным, ждущим, что обстоятельства переменятся сами. Огненная натура знака принесет таким людям одни неприятности. Зато для знаков огня красный гранат – то, что доктор прописал! Гранаты других цветов можно носить представителям практически всех знаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.