Как выглядит бабочка крапивница?

Среди наиболее распространенных на территории евразийского континента бабочек - известная всем крапивница. Почтовые марки с ее изображением неоднократно выпускались во многих странах, поэтому, как выглядит бабочка крапивница, известно даже за ареалом ее распространения. Марки выпускались в Бельгии, Дании, Норвегии, Польше, Великобритании, Финляндии и ряде других государств. Крапивница относится к семейству нимфалиды. Согласно проведенным исследованиям, в отличие от многих бабочек, крапивница различает красный цвет.

как выглядит бабочка крапивница

Внешний вид

Как выглядит бабочка крапивница, все знают с самого раннего детства. Кирпично-красные крылья с вкраплениями черных точек, разделенных желтыми полосками, и большим белым пятном на вершине переднего крыла. На внешних краях крылышек можно увидеть голубые пятнышки.

Размах крыльев достигает 5 см. Крапивница - бабочка дневная. Она любит прятаться в тихих местах, защищенных от резких порывов ветра и сквозняков, а в дождливую погоду очень часто залетает внутрь помещения. Именно поэтому, как выглядит бабочка крапивница, знают даже самые маленькие: нередко, переждав грозу, малыши, да и взрослые, пытаются всеми возможными способами освободить пленницу, выпустив ее на свободу. Однако нередко в этих случаях повреждаются нежные крылья красавицы, что может в дальнейшем изрядно подпортить ее и так короткую жизнь.

Развитие

крапивница бабочка
Бабочки появляются ранней весной, едва солнышко прогреет воздух. Первых крапивниц можно встретить уже в начале апреля. Зимует бабочка в подвалах и на чердаках. Свои первые яйца она откладывает на обратной стороне листьев крапивы. В кладке их бывает от 100 до 200 штук. Как выглядит бабочка крапивница, будучи еще в стадии гусеницы, также известно всем – она темная, с тонкими желтыми полосками вдоль тела. Живут гусеницы плотными группами на листах крапивы, поедая их. Кстати, именно благодаря основному корму гусеницы бабочка и получила свое название. По мере роста гусеницы линяют. В период окукливания они закрепляются в укромном месте или на стебле растения, а кожица, сползая, образует имагинальные структуры, которые и покрывают куколку. Через две недели из куколки вылупляется бабочка, которая начинает очень быстро расти, пока не достигает обычных размеров. Всего за теплый период развивается два поколения бабочек, хотя на юге, где теплый период более продолжительный, бывает и три.

Бабочки тропиков

живые тропические бабочки

Большой популярностью в России в последнее время пользуются различные выставки, где представлены живые тропические бабочки - редкие и необычные для нашего глаза красавицы. Но даже среди обитателей тропиков и саванн: парусников, тейнопальпусов, гебомой, цитозий и других, вы непременно увидите порхающих крапивниц.

Кроме того, россияне открыли для себя новый вид развлечений - фейерверк из живых бабочек. Стоит он недешево, но вызывает огромный восторг и запоминается на всю оставшуюся жизнь. День рождения, свадебное торжество, просто подарок любимой - масса поводов доставить близким людям эстетическое удовольствие. И помогут вам в этом живые бабочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.