Вышивание лентами – для начинающих это замечательный способ создания оригинальных, эксклюзивных композиций

Вышивка шелковыми лентами - исторически очень богатый вид ремесла. При некоторой натяжке за его истоки можно принять и соединительные «швы» кожаными лентами на шкурах первобытных людей. А если уж они могли, то и у современного заинтересовавшегося этим видом рукоделия человека просто не может не получиться. Тем более, что для такой вышивки используются довольно простые швы и элементарные приемы.

Какие нужны материалы и инструменты, чтобы вышивание лентами для начинающих было максимально просто и комфортно? Прежде всего потребуются пяльцы соответствующего выбранному размеру картинки диаметра. Они бывают деревянными и пластмассовыми. Из какого материала они изготовлены - неважно, главное, чтобы было удобно и чтобы зажатая между их колец ткань не проскальзывала.

вышивание лентами для начинающих

  • Ткань основы, на которой стоит учиться – канва или редкого переплетения лен и мешковина. Эти ткани имеют рыхлую структуру и крупные ячейки между нитями, в которые будет легко проскальзывать шелковая лента.
  • Набор игл. Для такой основы будут удобны гобеленовые иглы с большим ушком и с закругленным концом, которые будут легко раздвигать нити, не повреждая их. А также потребуются обычные швейные иглы для мулине, чтобы закреплять ленты или пришивать отделочные бусины и бисер.
  • Набор лент. Вышивание лентами для начинающих должно осуществляться с более тонкой искусственной тесьмой шириной от 3 до 12 мм. По мере усвоения основных приемов можно переходить на использование натуральных шелковых и шифоновых лент и к вышивке на более плотной по плетению ткани.
  • Для работы также необходимы ножницы с острыми концами и источник огня, к примеру, зажигалка, для оплавления срезов.

Вышивание лентами для начинающих – основные швы

  • Основной и самый простой – это прямой стежок. Используя только его и варьируя цвет и толщину ленты, уже можно вышить простейшие узоры. Вот такой, например.

вышивка лентами простой стежок

  • Японский или ленточный стежок обычно используется для вышивки лепестков цветов и листьев. Вот как он выглядит.

вышивка шелвковыми лентами

А это пример узора, выполненного только им.

вышивка лентами японский стежок

  • Петля с прикрепкой применяется для образования тех же элементов. Вот как это выглядит на практике.

петля с прицепкой

цветы

французские узелки

  • Одним из самых популярных приемов, дающих реалистичное исполнение розочек, является способ «паутинка».

розочка паутинка

Вышивание лентами для начинающих. Применение 

Большим стимулом к изучению новых приемов в технике вышивания является демонстрация работ, которые могут быть с их применением выполнены, и предметов, на которых они уместны. Издревле такими орнаментами украшались постельное белье, покрывала и наволочки; праздничная одежда, дамские шляпки, перчатки и зонты; атласная обувь и даже валенки. Сегодня популярно декоративное направление, например, вышивка лентами картины или праздничное украшение в этой технике подарочной упаковки. Особенно эффектно смотрятся микс разных по ширине и по фактуре лент и присутствие на панно других, например, рисованных элементов.

вышивка лентами картины

вышивка лентами велосипед

Научившись даже нескольким несложным приемам, можно без особого труда создавать довольно изысканные цветочные мотивы, а задействуя воображение или подсмотрев идею у великих мастеров, создавать и свои собственные великие творения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.