Маленькое черное платье Коко Шанель: история, описание, фасон

Мир моды, как и все вокруг нас изменчиво. Новые тенденции, стили, открытия или возврат к прошлому – без этого трудно представить его жизнь. Однако есть среди модных явлений те, что призваны, появившись однажды, остаться в нем навсегда. Именно так можно охарактеризовать маленькое черное платье Коко Шанель. Едва ли найдется женщина, которая не слышала о нем. Но тех, кто всегда мечтал иметь его в своем гардеробе, не меньше.

Революция цвета

Сегодня черный цвет является одним из основных в любом гардеробе. С его помощью создаются деловые образы, отличающиеся сдержанностью и строгостью, а также смелые вечерние наряды, пленяющие своей красотой и соблазнительностью.

Но так было далеко не всегда. Ранее к черному цвету относились исключительно как к элементу траура. Женщины облачались в него, только понеся утрату, соблюдая правила, согласно которым им нельзя было надевать другую одежду в течение определенного времени.

Маленькое черное платье Коко Шанель – новая жизнь этого прекрасного, благородного цвета, который спустя короткое время покорил даже самых консервативных модниц своего времени.

Легендарная фигура в истории моды

Ее настоящее имя Габриэль Бонер Шанель. С одиннадцати лет она жила в сиротском монастыре и не ожидала от жизни много. Однако стремление к чему-то прекрасному и возвышенному не оставляло ее. Известное миру моды имя – Коко – девушка получила, пробуя себя в качестве танцовщицы и певицы.

Коко Шанель

Ей пришлось потратить годы на то, чтобы понять, чем именно она хочет заниматься. Коко решила стать модисткой. Свою роль в становлении Шанель как всемирно известного дизайнера сыграл ее возлюбленный. Бизнесмен Артур Капел, которого называли «Бой», не только разделял стремления Коко, но и помог девушке открыть первый магазин шляпок.

Этот первый шаг в мире моды открыл в ней прекрасного дизайнера, который стал настоящим феноменом. Слава, окружение, влияние – все это Коко добилась сама.

История появления

История маленького черного платья Коко Шанель необычна, как и его создательница. Существует две версии того, что послужило причиной его появления. Согласно первой, Коко Шанель посчитала, что вечерние туалеты дам на балах, были чересчур яркими и пестрыми. Она воспринимала окружающих ее светских дам излишне разряженными и вульгарными. Тогда дизайнер смело заявила, что переоденет всех этих «модниц» в черное. Несмотря на дерзость подобного высказывания, уже спустя несколько лет дамы действительно выстраивались в очередь к салону Коко Шанель, чтобы приобрести такое платье. Уверенность и непреклонность дизайнера заставила усомниться даже самых скептично настроенных модниц.

Вторая версия появления маленького черного платья Коко Шанель связана с личной драмой в жизни дизайнера. Артур Капел или Бой Капел, как его чаще называли, сыграл огромную роль в судьбе законодательницы мод. Он не только стоял у истоков карьеры юной модистки с большими амбициями, но и покорил ее сердце.

история черного платья

Его жизнь была интересной, но оборвалась внезапно. В 1919 году Бой попадает в автокатастрофу и погибает. Трагедия Коко Шанель усложнялась тем, что она не состояла в браке с Капелом, следовательно, не имела законного права носить траур. Именно скорбь по утраченной любви сподвигла дизайнера создать элегантное, максимально сдержанное платье для выхода в свет. И хотя это стало своего рода революцией в мире моды, творение великой Шанель мгновенно завоевывает всеобщее признание.

Первый экземпляр

Принято считать, что Шанель увидела основу будущего творения в униформе французских продавщиц. Результат отличался скромностью и элегантностью – маленькое черное платье с длинным рукавом, неглубоким круглым вырезом и средней длиной немного ниже колен. Оно должно было служить базой для создания неповторимого образа, который отражал бы индивидуальность женщины. Правильное сочетание с аксессуарами позволяло надеть его практически куда угодно.

Идеальная формула Шанель

Пышный подол у черного платья

Простота маленького черного платья Коко Шанель – это одновременно и простор для экспериментов, и возможность совершить немало ошибок. Чтобы создать интересный, но в то же время элегантный образ в стиле Шанель, достаточно следовать ее собственным правилам:

  • В качестве обуви для сочетания с маленьким черным платьем стоит выбирать туфли на каблуке. Однако помните, что его высота также играет роль. Шанель – воплощение женственности, она во всем знала меру. Высота каблука должна соответствовать случаю: деловая встреча, коктейльная вечеринка или свидание. Каждый из поводов диктует свои правила. Дополнить образ смогут тонкие чулки-паутинки.
  • Описание маленького черного платья было бы неполным без еще одной неизменной детали образа Коко Шанель – нитки жемчуга на шее. Такое украшение, благодаря своей роскоши и контрасту цветов, является наилучшим вариантом. Однако при желании его вполне может заменить аккуратное колье.
  • Куда бы женщина ни направлялась, она должна быть во всеоружии. Чтобы поправить макияж, освежить прическу или создать тонкий шлейф хорошего парфюма ей необходимо носить все это с собой. Здесь на помощь придет маленькая сумочка на цепочке, которую также создала Коко Шанель.

Основа стиля

Наряды великого дизайнера неслучайно вошли в классику моды. Среди прочих их выделяли лаконичность, сдержанность, функциональность и практичность. Они могли с легкостью удовлетворить запросы женщин, которые стремились выглядеть сногсшибательно, а также тех, кто искал идеальное сочетание красоты и удобства. Что говорить о силе влияния Коко Шанель, если она смогла перевернуть мир моды во времена корсетов и рюш.

Узнать платье от известного дизайнера было нетрудно благодаря отличительным чертам:

  • Две вариации силуэта – прямой и облегающий.
  • Небольшой объем, уход от излишней пышности, создаваемой рюшами.
  • Длина немного ниже колен.
  • Длинные рукава или средние, не сковывающие движения.
  • В выборе тканей дизайнер отдавала предпочтение твиду и джерси.
  • Дополнить платье мог небольшой воротник или карманы с клапанами.
  • В качестве отделки использовалась тесьма, большие пуговицы или шнур.

Без малого столетняя история

Черное коктейльное платье, а также другие модели менялись вслед за модой. В каждой из них угадываются черты того наряда, который когда-то изменил все, но с годами он трансформировался, отражая вкусы и предпочтения своего времени.

Черное платье 20-е годы

Уже во второй половине 20-х годов сдержанность платья существенно изменилась. На платьях появился всевозможный декор: россыпи бисера, жемчуга и других украшений. В моду вошел чарльстон, что заставило сместить талию вниз, а юбку сделать многослойной. Рукава также были устранены.

30-е годы до сих пор подкупают своей красотой. Роскошь была во всем: прямота и мешковатость уступили место соблазнительному, приталенному силуэту, круглый вырез стал глубже.

После окончания войны модный мир утопал в стиле New Look. Так, фасон маленького черного платья Коко Шанель приобрел узкий приталенный лиф и объемную юбку до колен. Казалось бы, полное противоречие изначальному наряду дизайнера, но мода непреклонно диктовала свои законы.

Золотой век Голливуда вдохнул новую жизнь в черное платье. Появлялись самые разнообразные фасоны: приталенные платья-бюстье, пленительные обтягивающие футляры. Кинодивы любили наряды без декора, а его отсутствие дополняли шикарными дорогими украшениями.

Объем, который так не любила Коко Шанель, вновь вернула знаменитая актриса Одри Хэпберн. Именно она стал воплощением правил, которым следовала сама великий дизайнер. Простой крой, никакого декора и нитка жемчуга. Основное отличие – отсутствие длинных рукавов.

Одри Хэпберн

В 60-х изменения коснулись длины платья, оно доходило лишь до середины бедра. Следующее десятилетие отличается большим разнообразием фасонов черного коктейльного платья. Модницы блистали как в соблазнительных и женственных нарядах, так и в платьях дерзких стилей. 80-е стали годами экспериментов, но классика не сдавала своих позиций.

90-е стали одним из самых откровенных периодов для черного платья. Интересные вырезы, игра с материалами и отделкой. Даже принцесса Диана выбрала наряд такого цвета для одного из выходов в свет.

Принцесса Диана

Так называемые «нулевые» вобрали в себя наследие всех предыдущих лет. Сегодня на светских мероприятиях, а также в повседневной жизни можно встретить женщин в черных платьях самых разнообразных фасонов. Особенно популярным становится наряд длины макси, что подтверждают фото с красных дорожек.

Особые формы

Девушкам, чья фигура не имеет каких-либо недостатков, практически не приходится задумываться над фасоном своего наряда. Достаточно опираться на личный вкус или модные тенденции.

Женщины, которые недовольны своими формами, напротив, с помощью определенных моделей одежды стремятся подчеркнуть достоинства, скрыв при этом проблемные зоны.

Черное платье для полных

Маленькое черное платье для полных женщин – настоящая находка. Всем известно, что его главный плюс заключается в способности визуально делать силуэт стройнее. Для такой фигуры подойдут такие фасоны, как туника, платье с завышенной талией.

Если ноги не являются проблемной частью тела, то можно выбрать максимально приближенный к классическому вариант – футляр. При желании платье дополняют воротами, ассиметричными вырезами.

Заключение

Платье в стиле Коко Шанель – маленькая мечта каждой женщины. Порой кажется, что она появляется на уровне подсознания. Смело исполняйте ее, ведь такой наряд просто незаменим в гардеробе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.