Виндзорский замок – резиденция королевской семьи

Англия славится огромным количеством совершенно уникальных старинных замков. Многие из них до сих пор являются жилыми. Но самым известным, самым большим и старым является Виндзорский замок – главная резиденция английской королевской семьи с очень давних пор.

виндзорский замок
Сооружение было возведено на вершине искусственного холма и вначале представляло собой укрепление из деревянных конструкций. На протяжении многих веков знаменитый Виндзорский замок многократно перестраивался. Почти все правители меняли его облик, но круглый холм, созданный Вильгельмом, оставался неприкосновенным. Крепость, расположенная в тридцати километрах от столицы страны – Лондона – и совсем недалеко от великолепной набережной Темзы, являлась важным норманнским объектом.

В 1170 году король Генри Второй впервые построил на этой территории каменные постройки, которые почти полностью разрушил Эдуард Третий, родившийся здесь. Он возвел в центре крепости новый круглый замок. Основное здание его постройки сохранилось до сих пор, хотя и со значительными изменениями. В конце четырнадцатого века (1461-1483), во времена правления Эдуарда Четвертого, было начато строительство главной церкви замка, завершил которое король Генрих Восьмой. Он похоронен на территории знаменитого замка с девятью другими английскими монархами.

Виндзорский замок хранит множество тайн из истории Великобритании. Во времена гражданской

виндзорский замок фото
войны в Англии войска известного Оливера Кромвеля завоевали крепость и использовали ее в качестве штаб-квартиры. Поверженного Карла Первого заключили под стражу в замке. Он был казнен и похоронен здесь же в 1648 году.

Монархию восстановили в 1660 году. Почти сразу же Виндзорский замок начинает переживать одну из самых масштабных реконструкций за всю свою историю. Стремясь создать некое подобие Версальского замка во Франции, Карл Второй заложил множество прекрасных тенистых аллей на территории комплекса.

После смерти Карла Второго по неизвестным причинам следующие монархи предпочитали жить в других замках и дворцах Англии. Лишь во время правления Георга Четвертого было начато восстановление замка. Архитекторы короля сделали невозможное – они превратили древний замок в потрясающий готический дворец, который прекрасно сохранился и сегодня. Высота башен была значительно увеличена, добавлены оригинальные декоративные элементы, которые удачно объединили здания различных стилей и эпох.

Сегодня Виндзорский замок по-прежнему является основным местом жительства королевской семьи, однако его большая часть доступна для осмотра туристами.

Посетители могут наблюдать торжественную смену почетного караула, который охраняет замок. Зрелище поистине завораживающее! Бесспорно, Виндзорский замок (фото можно увидеть ниже) - это величайший памятник истории, культуры, архитектуры Англии. Кроме того, его величественные залы хранят ценнейшие экспонаты живописи, антикварной мебели, а уникальные декоративные конструкции потолка поражают воображение.

путевки в великобританию
В 1992 году пожар уничтожил часть королевских апартаментов, открытых для посещения, но все они были тщательно восстановлены и реставрированы.

Чтобы увидеть все это великолепие, вам необходимо купить путевки в Великобританию и прилететь в Лондон, откуда и проводятся постоянные экскурсии в знаменитый замок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.