Самодельный гамак для дачи: фото

Комфортабельная и уютная зона отдыха на даче - мечта любого владельца загородного дома. Обустройство удобного гамака позволит вам создать такое место отдыха для каждого члена семьи. Сделать гамак совсем не сложно. В рамках данной статьи рассмотрим, как изготовить гамак своими руками из доступных материалов.

Предназначение гамака

Гамак - это место для отдыха. Он может быть устроен в форме кровати, чтобы можно было лечь во весь рост. Есть сидячие гамаки, в них можно комфортно устроиться, чтобы почитать книгу или просто отвлечься от посторонних дел.

Гамаки можно устанавливать не только на улице, но и дома. Детям очень понравится гамак в виде качелей. Обычно его подвешивают на массивной ветви высокого дерева или прикручивают к потолочной балке в доме. Очень оригинально смотрятся современные плетеные из древесины гамаки, выполненные в стиле эко.

Если вы делаете гамак на даче своими руками, тогда перед вами открыты все двери в разнообразный мир интерьерного дизайна.

Инструменты и материалы для изготовления гамака

Если вы задумали сделать гамак из дерева и ткани, тогда вам могут понадобиться следующие инструменты:

  • лобзик;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • дрель;
  • ножницы;
  • рулетка;
  • канат или толстый шнур;
  • цепь;
  • швейная машинка.

Для профессионалов, которые умеют обращаться со сваркой, доступны способы изготовления гамака из металлической трубки. Каркас такого изделия за счет материала получается прочным и долговечным. Для работы с металлом приготовьте:

  • сварочный аппарат;
  • ножовка по металлу;
  • износостойкую фасадную краску;
  • молоток;
  • тиски;
  • зубило.

Для начинающих подойдут более простые способы создания гамака с использованием древесины. Этот материал доступен для приобретения и прост в обработке.

Простейшая конструкция гамака

Простейшая конструкция гамака

Когда произносят слово "гамак", у каждого возникает своя ассоциация. Гамак на даче своими руками (фото - представлено в статье) можно выполнить несколькими способами. Рассмотрим наиболее легкий.

Используем две перекладины, к которым будет крепиться тканевая основа. Они должны быть прочными и надежными. Материал для основы выбирайте, исходя из своих предпочтений и умений. Если вы хорошо вяжете, тогда подберите прочные нитки и свяжите основу. Самым быстрым способом будет сшить ее. Для этого подберите подходящую ткань. Она должна быть прочной и быстросохнущей. Нужно учитывать то, что ткань и каркас гамака, который находится на улице, будут подвергаться воздействию осадков. Поэтому деревянные элементы каркаса обязательно обрабатывают защитным слоем лака, морилки или краски.

Размер тканевого элемента выбирается с учетом среднего роста взрослого человека. Оптимальные габариты: 150 х 250 см. Крепление тканевого основания осуществляется при помощи сквозных отверстий в планках.

Гамак на основе металлического обруча

Гамак из металлического обруча

Такой тип гамака украсит интерьер комнаты, внесет изюминку и разнообразие. Для каркаса понадобится металлический обруч диаметром 90 см. Есть несколько вариантов изготовления гамака на основе обруча: плетеный и тканевый.

Для плетения основания используйте толстую и прочную веревку. Лучше брать хлопчатобумажный шнур, а не синтетический. Тип плетения выбирайте, исходя из желаемого рисунка. Вязку начинаем с заполнения петлями площади обруча. Затем надвязываем боковины. Дно можно сделать плоским либо целиковым. Для формирования дна используйте более плотную вязку, чтобы сделать поверхность более жесткой.

Гамак на основе обруча можно изготовить и из ткани. Выберите плотную ткань, прибавьте по 20-30 см от краев. Чем больше будет припуск, тем глубже получится гамак. Сделайте 2 выкройки нужного размера. Сшейте их по краям. Выверните и сделайте дополнительную строчку с отступом 5 см от края. В получившееся по краям пространство поместите каркас обруча. Сделайте 4 отверстия в ткани для крепления веревок. Подвесьте готовый гамак.

Гамак-качели для дачи

Гамак-качели из ткани

Выберите подходящую ткань. Изготовьте 2 выкройки размером 140 х 170 см. Сделайте по краям 10 вырезов таким образом, чтобы расстояние между ними было одинаковым. Прострочите с изнаночной стороны получившиеся выемки, в них будем продевать веревку. Сшейте две заготовки по оставшимся краям, оставляя небольшую часть строчки непрошитой. Это делается для того, чтобы была возможность вывернуть заготовку на лицевую сторону.

С лицевой стороны сделайте несколько строчек вдоль линии, где расположены петли для тросов. Проденьте в каждую петлю веревку таким образом, чтобы гамак при подвешивании имел форму кресла. Для этого необходимо отрегулировать длину веревок: спереди будут более длинные элементы, сзади - короткие.

Чтобы сидеть в гамаке было удобно, сшейте две подушки, которые будут играть роль сидения и спинки. Для этого понадобится поролон шириной 5 см для спинки и поролон 10 см для сидения. Оберните выкройки из поролона несколькими слоями синтепона, так получится очень мягкая и воздушная поверхность. Для спинки и сидения сделайте один чехол, прошитый посередине. На боковых сторонах вшейте молнии, чтобы можно было легко вынимать содержимое и стирать чехол.

Механизм подвешивания гамака

Как установить гамак на даче? Вопрос очень серьезный, так как при неправильном креплении может возникнуть травмоопасная ситуация. Для подвешивания гамака на улице можно использовать обычные узлы из веревок, которые держат основу гамака. Если ваш гамак расположен в помещении, тогда необходимо выбрать более цивилизованный способ крепления.

Чаще всего в качестве подвесного механизма используют шурупы с кольцами. Они крепко фиксируются в толще древесины и способны выдерживать очень большие нагрузки. Сам гамак снабжается карабинами, которые, в свою очередь, крепятся к кольцам.

А как повесить гамак на даче, если его конструкция очень тяжелая? В этом случае вместо веревки или каната нужно воспользоваться цепью, а крепежных элементов в виде шурупов-колец должно быть несколько. Такое конструктивное решение даст возможность перераспределить нагрузку между креплениями.

Плетеный гамак

Плетеный гамак-кресло

Для любителей стиля эко предлагаем вариант плетеного гамака, который имеет древесный каркас, выполненный из ветвей растений (в статье его можно найти по фото). Гамак на даче, выполненный из природных материалов, станет излюбленным местом отдыха для всей семьи. Такой можно изготовить собственноручно. Лучше всего подходят для этого ивовые ветви и прутья.

Начинайте плетение сразу после сбора ветвей, так как со временем они становятся жесткими и непластичными. Если прутья полежали, тогда сварите их в кастрюле или большом чане, затем снимите кору. Для основных элементов каркаса выбирайте более толстые прутья, они имеют больший коэффициент прочности. Для соединения деталей можно пользоваться клеем, саморезами или гвоздями - такие способы будут удобны для новичков. Можно сплетать места соединений. Для маскировки стыков используйте шнур подходящего цвета.

Для заполнение промежутков между элементами каркаса используйте лозу толщиной 5 - 10 мм. Старайтесь делать плотное и прочное плетение. Сверху покройте изделие лаком или морилкой.

Гамак на деревянной основе

Гамак-кровать на деревянной основе

Современный гамак для дачи с каркасом в виде кровати-качалки можно установить как дома, так и на улице. Основные элементы каркаса - это прямые поперечные бруски и закругленные брусья, на которых стоит вся конструкция. Самым сложным этапом изготовления такого гамака будет придание брусу закругленной формы.

Древесина - универсальный материал, из нее можно изготовить криволинейные детали. Лучше брать древесину лиственных пород деревьев, она легче гнется по сравнению с хвойными материалами. Чтобы сделать место предполагаемого сгиба более податливым к деформации, можно использовать увлажнение и нагрев. Доска фиксируется в нужном положении при помощи шины до тех пор, пока древесина полностью не высохнет. Только после этого доска будет держать заданную форму. Можно использовать химический метод.

Когда заготовки округлой формы готовы, начинаем сбор каркаса. Все элементы конструкции обрабатываем несколькими слоями лака или морилки. На боковые брусья натягиваем ткань, затем приколачиваем их к изогнутым основаниям. Для фиксации можно использовать саморезы.

Гамак-кровать с навесом

Гамак с навесом на металлическом каркасе

Изготовление такого гамака не обязательно производить из металла. Гораздо проще сделать каркас из древесины. Для боковых элементов используйте толстый и прочный брус 10 х 10 см. Соедините части каркаса по такому же принципу, как показано на фото в статье. Вся деревянная поверхность должна быть обработана антисептическими средствами и покрыта защитным слоем лака.

Для каркаса самого гамака используйте брус 5 х 5 см. Придание изогнутой формы деревянным элементам делается по такому же принципу, как и в предыдущем варианте. Натяните на получившийся каркас плотную ткань. Вставьте шурупы с кольцами и установите цепи для подвесов.

Шить защитный чехол необходимо из влагозащищенной ткани. Идеально подойдет для этого ткань на основе полиэстера и нейлона. Основной функцией чехла является его водонепроницаемость, поэтому подбирайте ткань с соответствующими свойствами. Боковые плоскости чехла снабдите окнами из сетки. Внутри не должно быть душно и жарко.

Комфортабельный гамак в виде кровати

Гамак-кровать на металлическом каркасе

Полноценная круглая кровать в виде гамака - удобное и комфортное место не только для отдыха, но и для сна. Благодаря высоким тканевым бортикам такая кровать станет безопасным местом для игры или сна малышей.

Каркас кровати представлен толстой металлической трубой в форме окружности. Если у вас нет возможности найти такую деталь, тогда выполните каркас из деревянных досок, которые следует уложить в одну плоскость, соединить брусьями с нижней стороны и обрезать, чтобы получилась форма круга. Если вы не хотите, чтобы элементы деревянного каркаса были на виду, тогда обтяните их несколькими слоями синтепона и сверху закройте тканью, фиксируя края мебельным степлером.

Из частей поролона толщиной 10 - 15 см склейте основание, которое будет играть роль матраса. Сшейте для него чехол, снабдите молнией. Для боковых тканевых стенок используйте плотный и надежный материал. Измерьте длину окружности и приготовьте детали из ткани шириной 60 - 70 см. Крепежные канаты должны быть расположены на расстоянии 15 - 20 см. Если основание деревянное, тогда используйте шурупы с кольцами, если основание металлическое - просто обвяжите канаты вокруг трубки.

Внутреннее пространство гамака обложите мягкими подушками, сшейте для него круглое покрывало.

В заключение

Вещи, сделанные своими руками, всегда ценятся больше, чем купленные. А если дело касается обустройства зоны отдыха, тогда самостоятельное выполнение дает прекрасную возможность обустроить все именно так, как вы давно мечтали, соединить воедино понравившиеся варианты. Самодельный гамак для дачи станет для вас уютным местечком уединения и восстановления сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.