Как избавиться от пигментных пятен на лице - эффективные способы и рекомендации

Каждая женщина стремится выглядеть красиво и привлекательно, поэтому появление малейших изъянов уже является катастрофой. Нередко дамы разного возраста задаются вопросом о том, как избавиться от пигментного пятна на лице. Они хотят устранить потемневшие участки кожи раз и навсегда, но сделать это не всегда бывает легко.

На просторах интернета нередко можно встретить подобные вопросы: "Появилось пигментное пятно на лице. Как избавиться от него в короткие сроки?". Ответы на них, конечно же, есть. Решить такую проблему можно в домашних условиях или в косметических салонах. Сегодня способов существует множество, поэтому выбрать наиболее подходящий для себя сможет каждая женщина.

как избавиться от пигментных пятен на лице

Рекомендации перед очисткой

Прежде чем узнать, как избавиться от пигментных пятен на лице, стоит усвоить несколько правил. Во-первых, каждой даме, решившей бороться с такой проблемой, необходимо набраться терпения, так как потемневшие участки кожи могут задержаться на долгое время. Если уже было приложено немало усилий, а результат получить так и не удалось, не стоит отчаиваться. Специалисты настоятельно рекомендуют продолжать лечить пигментацию выбранным методом, ведь в любом случае положительный эффект будет достигнут.

Вместе с тем нужно знать, что обезвоживание способствует замедлению процесса обновления клеток. Поэтому для ускорения лечения необходимо пить как можно больше жидкости.

Также людям, ищущим ответ на вопрос о том, как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях, стоит прислушаться к советам опытных косметологов и дерматологов:

  • во время беременности и кормления грудью, а также девушкам, имеющим аллергию на аспирин, запрещается применять салициловую кислоту;
  • в случае использования для лечения цитрусового сока не стоит, нанеся его на лицо, попадать под прямые солнечные лучи, так как из-за этого можно получить ожог;
  • в некоторых средствах для очищения кожи содержится гидрохинон, который многие исследования связывают с раком, а также повреждением клеток кожи, поэтому продукцией с его содержанием пользоваться не нужно.
быстро избавиться от пигментных пятен

Причины появления

Женщины частенько интересуются, почему появляются пигментные пятна, как избавиться от них и закрепить результат. Прежде чем приступить к рассмотрению способов лечения, стоит узнать о причинах появления темных участков кожи. Основными из них являются:

  • чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения;
  • гормональные изменения во время вынашивания плода;
  • злоупотребление загаром в солярии;
  • недостаток минералов и витаминов в организме;
  • заболевания внутренних органов;
  • генетическая предрасположенность (в редких случаях).

Разобравшись с причинами появления потемневших участков кожи, пора узнать, как избавиться от возрастных пигментных пятен на руках, лице и других частях тела. Ниже перечислены наиболее эффективные способы осветления лица, среди которых каждая леди найдет для себя лучший вариант.

Косметические процедуры

Современная косметология активно продвигается вперед. Каждый день специалисты предлагают все новые способы, как избавиться от пигментных пятен, от прыщей и других проблем кожи. Вниманию девушек и женщин представлен целый перечень процедур, способных устранить любые дефекты.

Фототерапия

Всеми любимый способ, как избавиться от пигментного пятна, - это фототерапия. Данная процедура разрушает клетки, которые отличаются повышенным содержанием меланина, посредством воздействия инфракрасных вспышек различной длины. Когда пигментное пятно воспринимает световую волну, оно начинает осветляться, а со временем уходит и вовсе. Данный метод считается самым безболезненным. Благодаря ему можно устранить все проблемные участки, не повредив при этом кожу.

пигментные пятна от прыщей как избавиться

Поверхностный и глубокий пилинг

Нередко специалисты рекомендуют обратиться к химическому пилингу тем людям, которые ищет ответ на вопрос о том, как избавиться от пигментных пятен. Отзывы о данной процедуре, как правило, поступают положительные, так как она довольно эффективна. В основе пилинга лежит ряд растворов: салициловые, фруктовые, трихлоруксусные и гликолевые кислоты. Концентрация этих растворов влияет на разновидность пилинга. Сегодня существует два типа процедуры:

  1. Поверхностная. Для этой разновидности используются исключительно слабые растворы фруктовых кислот. Они позволяют удалить самый верхний слой омертвевших клеток, подверженных пигментации. Основными преимуществами процедуры являются безболезненность и минимальная травматичность. В процессе воздействия кислот на кожные покровы ощущается лишь незначительное жжение, а после сеанса может наблюдаться не слишком сильное шелушение. По стоимости поверхностный пилинг доступен практически каждому человеку, что также является его достоинством. Но при этом стоит учесть, что после процедуры пациентам приходится хорошо заботиться о своей "новой" коже. Заключается эта забота в избегании прямых солнечных лучей. Если не соблюдать это правило, то вероятность появления новых пятен сильно увеличится.
  2. Глубокая. Для второй разновидности применяется трихлоруксусная или салициловая кислота. По сравнению с прошлым вариантом этот пилинг считается более травматичным, потому как в данном случае воздействие осуществляется не только на верхний слой кожи. Зато пациентки, решившиеся на такую процедуру, имеют возможность навсегда распрощаться с ненавистными темными пятнами, а также получить идеально разглаженную кожу и выровненный цвет лица.
как избавиться от возрастных пигментных пятен

Криотерапия

Завершает список косметологических процедур знаменитая криотерапия. Достаточно большое количество специалистов, отвечая на вопрос о том, как избавиться от пигментного пятна, указывают именно на нее. Основой метода является ликвидация потемневших участков кожи посредством жидкого азота. Когда этот элемент соприкасается с покровами, он мгновенно разрушает поверхностные клетки, а также стимулирует их ускоренное восстановление.

Несмотря на все преимущества криотерапии, стоит сказать и о ее недостатках. Их количество, конечно, минимально, но обратить на это внимание все же стоит. Главным минусом является высокая травматичность. Если пациентка полностью уверена, что специалист обладает достаточной квалификацией и оборудование не было повреждено, то бояться уж точно нечего. Но если девушка идет на сеанс впервые, не зная мнения других людей о клинике и самом докторе, то она рискует заработать дополнительные проблемы. Кроме того, после процедуры у большинства дам появляются покраснения на лице, которым необходима практически неделя, чтобы полностью сойти.

Народные средства

Для тех, кто хочет быстро избавиться от пигментных пятен в домашних условиях, существует несколько вариантов. Народные средства помогают сэкономить немалые суммы денег, а эффект принесут практически такой же, какой получается при салонных процедурах.

Простые ингредиенты, присутствующие на кухне каждого человека, помогают довольно быстро избавиться от пигментных пятен. Они редко вызывают аллергические реакции и могут активно применяться для избавления от потемневших участков кожи на разных частях тела.

быстро избавиться от пигментных пятен на лице

Лимонный сок

Многие люди знают, как избавиться от пигментного пятна с помощью обычного лимона. Этот способ является наиболее действенным, так как с ним проблему можно устранить буквально за пару-тройку недель.

Из обычного цитрусового можно приготовить домашний тоник. Для этого потребуется смешать столовую ложку лимонного сока с 10 столовыми ложками остывшей кипяченой воды. Полученной жидкостью нужно ежедневно протирать кожу лица с помощью ватного тампона.

При желании можно приготовить маску. В нее включены 20 грамм дрожжей в сухом виде, чайная ложка сока цитрусового и столовая ложка молока. Соединив все ингредиенты вместе, нужно оставить массу на 5 минут, после чего нанести на лицо. Держать маску рекомендуется 15-20 минут. Благодаря такому составу первый положительный результат можно увидеть уже после пары сеансов.

Дыня

Пожилые люди тоже часто задаются вопросом о том, как избавиться от старческих пигментных пятен на лице. Им отлично поможет дынная кожура. Ее следует прикладывать к потемневшим участкам кожи на несколько часов. Лучше всего делать это на ночь, чтобы получить лучший эффект.

Огуречный сок

Ликвидировать темные участки кожи на лице, как и избавиться от пигментных пятен на теле, можно с помощью огуречного сока. Им рекомендуется ежедневно обрабатывать кожу. Основным преимуществом данного компонента является тот факт, что им разрешается протирать и здоровые участки, так как он ни в коем случае не повредит их.

Чтобы получить необходимое средство, нужно потереть огурец на мелкую терку, а затем выжать из полученной массы сок. Использовать можно не только жидкость, но и образовавшуюся кашицу. Первым средством нужно ежедневно протирать лицо, а из второго можно делать маску, накладывая его на потемневшие участки и оставляя на 15 минут.

Если нет времени или желания сильно заморачиваться, то стоит попробовать более простой вариант. Для этого требуется разрезать овощ вдоль или поперек и потереть половинками лицо.

Также есть возможность приготовить настой из кожуры. Благодаря ему можно устранить пигментные пятна, веснушки и даже мелкие прыщи. Делается он из 100 гр. кожуры огурца и стакана кипятка. Компоненты соединяются вместе и настаиваются в течение 6 часов. После этого нужно процедить жидкость, которой и следует протирать каждый день лицо.

Петрушка

Отличными отбеливающими свойствами может похвастаться и такое растение, как петрушка. Она тоже выступает в роли выгодного средства, это хороший ответ на вопрос о том, как избавиться от пигментных пятен на лице. Отзывы о таком методе существуют только положительные. Девушки утверждают, что они получили просто невероятный результат, хотя до последнего не верили, что такое может произойти.

Для приготовления средства из петрушки нужно взять пучок растения и измельчить его в блендере. Затем полученную массу следует выложить в отдельную емкость и залить кипятком. Когда масса настоится и полностью остынет, ее нужно процедить и протереть ею лицо ватным тампоном. Делать это рекомендуется каждый день после пробуждения и перед сном.

Петрушку дерматологи рекомендуют применять людям, ищущим ответ на вопрос о том, как избавиться от возрастных пигментных пятен. Такой настой показывает свои положительные стороны уже после первого сеанса. К тому же основной ингредиент не вызывает аллергии, а значит, является полностью безопасным.

пигментные пятна как избавиться в домашних условиях

Яичная скорлупа

"Как избавиться от пигментных пятен на лице?" - все чаще спрашивают молодые девушки. Им больше по душе косметологические процедуры, но, к сожалению, позволить себе посещение салона может далеко не каждая леди. Не худшим по эффективности является удивительный скраб из яичной скорлупы. Приготовить его можно таким образом:

  • перемолоть в кофемолке скорлупу пары куриных яиц;
  • добавить 2-3 столовых ложки молока;
  • тщательно перемешать, получив консистенцию густой сметаны.

В итоге получится скраб, содержащий довольно много кальция и укрепляющий кожные покровы. Благодаря ему получится избавиться от пигментации навсегда и улучшить общее состояние кожи. Средство нужно наносить на лицо перед сном и держать не более 5 минут, после чего смывать прохладной водой. Проводить сеанс разрешается только один раз в неделю, так как в случае более частого применения скраба могут появиться неблагоприятные последствия.

Масло оливы

Люди нередко задаются вопросом о том, как избавиться от пигментных пятен на руках и лице. Ответ прост: в этом прекрасно поможет оливковое масло. Этот способ ничем не хуже всех предыдущих, поэтому к нему тоже можно смело обращаться.

Масло является уникальным компонентом, который борется с различными дефектами кожи, поэтому справиться с пигментацией ему будет очень просто. В составе этого ингредиента присутствуют различные микроэлементы и витамины, в которых нуждается кожа.

Оливковое масло продается в аптеках или специализированных магазинах. Приобретя всего одну баночку, им можно пользоваться достаточно долго, так как протирать средством кожу следует всего раз в день. Жидкий состав требуется набрать на ватный диск и обработать им кожу. Спустя 10-15 минут высохший слой стоит смыть и высушить лицо мягким полотенцем.

Репчатый лук

Великолепно справляется с задачей осветления репчатый лук. Его положительные свойства известны всем, поэтому повторять их не стоит.

Специалисты рекомендуют ежедневно утром и вечером протирать кожу лица соком этого продукта. Если нет возможности его выжать, то можно просто разрезать сам лук на две части и поводить ими по лицу. Это существенно сэкономит время и даст еще больший эффект.

После протирания луком на кожу обязательно нужно нанести тонкий слой густой сметаны на 10-15 минут. После требуется умыться теплой водой, убрав все остатки маски и лукового сока.

Рисовый отвар

Одним из наиболее приемлемых и любимых методов осветления кожи является использование замороженных кубиков льда (рисового отвара). Приготовить его можно всего за пару часов, а вот положительный эффект после процедуры задержится на несколько месяцев.

Первым делом следует отварить пару столовых ложек риса без соли. Затем, когда он хорошенько разварится, его нужно пропустить через сито. Готовому отвару понадобится 20-30 минут, чтобы полностью остыть. После этого жидкость нужно разлить по маленьким формочкам и поместить в морозильную камеру.

Когда "рисовый лед" будет готов, его можно доставать и использовать. Кубиками следует обрабатывать лицо каждый день вечером и утром. Положительный результат не заставит себя долго ждать.

Домашние маски

Вместе со всеми перечисленными способами быстро избавиться от пигментных пятен на лице можно с помощью домашних масок. Они отличаются невероятной эффективностью. Лучшими рецептами являются:

  1. Дрожжевая маска. Для приготовления потребуется взять чайную ложку дрожжей в сухом виде, по 1 столовой ложке сока грейпфрута и лимона, а также пару столовых ложек перекиси водорода (3%). Все компоненты требуется соединить в отдельной чистой емкости и тщательно перемешать. Дав настояться составу в течение 10 минут, его нужно нанести на лицо, не оставляя пробелов. Выдерживать маску рекомендуется не более 15 минут, после чего смыть прохладной водой.
  2. "Зеленое" средство. Основными компонентами являются петрушка, красная смородина, огурец, баклажаны, листья одуванчика, лимонная цедра, гранатовые зерна и белая глина. Все ингредиенты нужно взять в равных пропорциях и соединить вместе. После перемешивания должна образоваться густая кашица, которую сразу следует равномерно распределить по поверхности лица на 20 минут. После состав требуется смыть теплой водой и аккуратно протереть кожу кубиками льда.
  3. Летний вариант. В жаркий период времени можно сделать маску из свежей клубники (50 гр.), овсяных хлопьев (столовая ложка), творога (пара чайных ложек) и сметаны (чайная ложка). Смешав все компоненты, полученную массу следует нанести на лицо и выдержать около 20 минут. После маску требуется тщательно смыть проточной водой и пройтись по лицу подушечками пальцев, осуществляя легкие постукивающие движения.
возрастные пигментные пятна на руках как избавиться

Все эти маски необходимо наносить только на очищенное от декоративной косметики лицо. Использовать их следует регулярно, так как после первого сеанса желаемого эффекта получить никак не удастся.

Некоторые специалисты рекомендуют распаривать кожу перед нанесением состава, чтобы поры раскрылись, а после смывания маски несколько раз умываться прохладной водой, чтобы они закрылись. Кроме того, эти средства лучше применять в вечернее время, когда не будет возможности столкнуться с солнечным светом.

Витамины

В причинах появления пигментации было указано, что одним из наиболее важных факторов является отсутствие достаточного количества витаминов в организме. Из-за этого может начать развиваться гиперпигментация. Не допустить такие последствия можно с помощью включения в рацион полезных микроэлементов. Необходимыми витаминами для организма каждого человека являются:

  • В12 (яйца, рыба, сметана).
  • А (тыква, авокадо).
  • Е (оливковое масло, орехи).
  • Аскорбиновая кислота (черная смородина, зеленые лук, цитрусовые).
  • Фолиевая кислота (гречка, белые грибы, гранат).

Девушкам, которые спрашивают, как избавиться от пигментных пятен после родов, помогут именно эти витамины. Они содержатся в различных фруктах, овощах, крупах и прочих продуктах питания, приносящих пользу как матери, так и новорожденному ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.