Что такое либерализм и на чем он базируется

Либерализм представляет собой некое общественно-политическое движение, выражающее и пропагандирующее свободу человека. Данный подход к пониманию человеческой сущности давал полную свободу в выборе и поведении. Но, помимо взглядов на жизнь человека и общество, данное движение имело свои установки в экономической сфере. Давайте же подробнее разберемся в том, что такое либерализм.

что такое либерализм

Экономика и политика

Либерализм в экономике предполагал невмешательство государства, отсутствие регулирующей функции. Представители данного течения считали, что государство должно существовать исключительно для защиты людей от различного рода агрессии и по возможности расширять права человека и его свободу. Либералисты пропагандировали свободу предпринимательства, они всегда выступали за вольную конкуренцию и открытую торговлю между разными странами.

либерализм в экономике
Частное предпринимательство в их представлении являлось оплотом свободы и независимости. По мнению либералистов, открытая и свободная международная торговля способствовала снижению политической напряженности между странами, тем самым предотвращая военные конфликты. Все стремления и желания отдельного человека при наличии свободной конкуренции способствуют развитию торговли и страны в целом. То же самое происходит и на международном уровне. При наличии условия, что все люди живут в равных условиях, имея одинаковый доступ к одним и тем же ресурсам, свободная торговля является связующим моментом, объединяя все страны мира в один большой рынок. Что такое либерализм? Это в первую очередь свобода, равноправие и целостное развитие общества и экономики. С политической стороны, такое движение определяется как реакция, возникшая в ответ на авторитарные режимы. Либералисты старались свести к минимуму наследственные права на власть, создать органы парламентского правления, увеличить количество людей, которые имели бы право голосовать и избирать, и конечно же, гарантировать полную гражданскую свободу.

XIX и XX века - различия налицо

либерализм в США

Отвечая на вопрос о том, что такое либерализм, нельзя не сказать, что в XX веке данное слово приобрело несколько новое значение. В частности, это сильно затронуло США. Либералы XX века при выборе централизованной и децентрализованной политической системы предпочли бы первый вариант, руководствуясь тем, что таким образом можно сделать гораздо больше полезного для народа. 

русский либерализм
Либералы XIX века поддерживали бы органы местного самоуправления. Кроме того, новые либералисты выступают за полное вмешателсьтво государства в регулирование экономики. Как сами видите, в либерализме всего лишь за одно столетие произошли кардинальные изменения. Русский либерализм был не менее противоречивым. Наибольший размах он получил при правлении Петра I, который считал важным ориентироваться на Западную Европу. Весь смысл здесь заключался в том, что для более быстрого и эффективного развития общества и экономики русские либералисты предлагали "копировать" образы и устои европейских стран-лидеров. Проблема вся заключалась в том, что, как правило, не учитывались все российские реалии и менталитет русского человека того времени. Что такое либерализм - свобода или контроль? В период XIX-XX веков данное движение разделилось на 2 части: старых и новых либералистов. Первые пропагандировали свободу и невмешательство государства, вторые же выступали за полный контроль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.