Маргаритки: посадка и уход за растением

Маргаритка – цветущее растение семейства Астровых, одно из наиболее распространенных клумбовых декоративных растений. В переводе с греческого маргаритка – «жемчужина». Маргаритки, посадка и уход за которыми не требуют особого труда – неприхотливые морозоустойчивые растения, достигающие высоты 15-20 см, с пушистыми махровыми цветами. Они пользуются большой популярностью среди садоводов. Бутоны этих цветов имеют различные оттенки, начиная с белого и желтого до ярко-малинового и красного. 

маргаритки посадка и уход
Среди всех разновидностей маргариток (а их семь) в России наиболее распространены маргаритка однолетняя и многолетняя. Однолетку очень часто путают с ромашкой. Она произрастает в естественных природных условиях – на полянках и лугах – и чаще всего бывает белого цвета. Маргаритка многолетняя  выращивается как двухлетнее растение. В первый год посадки вырастает розетка из ярких зеленых листьев, а на следующий появляются первые цветы. Эти растения очень любят освещенные, солнечные места, но не откажутся и от полутени.

Маргаритки: посадка и уход

маргаритка многолетняя
Чаще всего эти растения используются для оформления клумб и бордюров. Цветоводы очень любят маргаритки. Посадка и уход за ними необременительны, а сами растения радуют глаз довольно продолжительное время – первые бутоны распускаются в середине весны и держатся до наступления холодов поздней осени. Нередко хозяйки используют эти цветы для оформления балконов, террас и подоконников. Основные способы размножения – семенами и делением  кустов. Семена высаживаются в прогретую почву в начале июня. Они  дают всходы уже через 10-12 дней после посадки. Деление кустов лучше всего производить в период цветения. Маргаритки очень любят влагу, поэтому им необходим постоянный полив. При его отсутствии цветы мельчают и становятся непривлекательными. В качестве подкормки для растений используется аммиачная селитра.

Остеоспермум

Еще один вид этого цветка, пользующийся большой любовью цветоводов – остеоспермум, или капская маргаритка. Это однолетнее травянистое кустистое растение, достигающее высоты 30-70 см. Крупные цветки белого, оранжевого, желтого, фиолетового, розового, сиреневого и бордового цветов по форме напоминают ромашку, но, в отличие от многолетних растений, имеют трубчатую форму.

капская маргаритка
Садоводы должны помнить, что остеоспермум – южные маргаритки, посадка и уход за ними требуют особого внимания. Ранее эти цветы из-за своего медленного роста просто не успевали зацвести в средней полосе России. Однако сейчас вывели несколько сортов, радующих глаз своими соцветиями в умеренных широтах. Сажать их необходимо только на солнечных, освещенных местах. Капская маргаритка размножается черенкованием, семенами и делением куста. В отличии от обычной маргаритки, семена остеоспермума предварительно высаживают для выгонки в специальные ящички еще ранней весной, и  только потом пересаживают саженцы в прогретую увлажненную землю. Однако  сортовые признаки растения сохраняются лучше при размножении черенкованием. Черенки выдерживают в воде с начала зимы и высаживают в грунт в то же время, что и пророщенные семена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.