Как сделать встраиваемый шкаф своими руками: пошаговая инструкция, фото

Планируя ремонт и перепланировку в своей квартире или доме, обязательно рассматривают разные варианты экономии площади, рационального размещения мебели. Важно, чтобы это было не только практично, но и красиво. Один из вариантов разрешения данной задачи - это встроенная мебель. Сделать встраиваемые шкафы своими руками - это не так сложно, как может показаться. Рассмотрим основные правила такой работы.

Почему именно встроенный шкаф

Главным отличием встроенной мебели является ее оригинальность. Индивидуальные размеры рассчитывают с учетом особенностей размещения стен, окон и потолка. Такая мебель помогает скрыть недостатки общей планировки, а также сэкономить средства на покупке готовых шкафов.

Глянцевый встроенный шкаф

Основные преимущества созданного своими руками встраиваемого шкафа:

  • Заполняется обычно малофункциональная зона – ниша, угол, выступ.
  • Занимается вся без исключения площадь от стены до стены, от пола до потолка.
  • Возможность использования в оформлении фасадной части, кроме ДСП, различных других материалов: зеркало, цветное стекло с пленочными рисунками, пескоструйные рисунки, пластик, витражи, фотопечать.

Как видно на фото, встраиваемый шкаф, своими руками сделанный с раздвижными дверками, выполняет эстетическую функцию и составляет единое целое в общем образе квартиры или дома. Мебель с дверями, открывающимися классическим образом, смотрится не так стильно. Кроме того, для ее установки требуется больше места.

Разновидности встроенных шкафов

Как сделать встроенный шкаф своими руками пошагово? Отметим, что очень важно с самого начала иметь четкое представление конечной цели.

Вам необходимо определится с формой и местом расположения будущего шкафа. Рассмотрим несколько конструкционных вариантов:

  1. По всей длине. Особенностью конструкции являются фасадные купейные двери, перемещающиеся вдоль шкафа. Такая конструкция дверей поддерживает принцип экономии пространства.
  2. В нише. Если в комнате имеется такой архитектурный элемент, то шкаф, встроенный в нишу своими руками, будет лучшим решением дизайна интерьера. Такая конструкция состоит из внутренних компонентов (полочек) и фасадной стороны дверей (другие элементы каркаса – низ, верх, боковые и задние стенки, как правило, отсутствуют).
  3. Угловые шкафы-купе. Они прекрасно зарекомендовали себя как отличное решение проблемы небольшого помещения. Такие конструкции в достаточной мере универсальны и отлично подходят к интерьеру гостиной комнаты, прихожей, детской или спальни.
  4. Округлый шкаф. Данная разновидность отличается необычным и сложным фасадом, в большинстве случаев это один из вариантов углового шкафа. Установка их рекомендуется в просторных комнатах без особого дефицита площади.
Округлый шкаф

Выбор материала

Для изготовления своими руками встраиваемого шкафа целесообразно использовать два различных типа материалов, один из которых предназначен для облицовочной части шкафа. Он должен передавать всю красоту и элегантность вашего творения. Второй материал нужен для внутренней отделки. В данном случае критериями выбора должны стать надежность, прочность, долговечность.

Фасадом является видимая часть шкафа при закрытом положении дверей. В основном это и есть сами двери. Они могут состоять из следующих материалов:

  • Панель ДСП. Это не совсем оригинальный материал, но позволяющий существенно сэкономить. Приукрасить ДСП могут встроенные фрагменты, отличные по цвету. Здесь можно проявить фантазию. ДСП превосходно сочетается с зеркалом, цветным стеклом, МДФ, кожей, акрилом и многими другими материалами.
  • Зеркальные. Это один из самых популярных материалов для дверей шкафа-купе. Вариантом изделия является бюджетный вид зеркала «Серебро». Двери могут быть цельными или с разделяющими вставками. Каркас для зеркала в большинстве случаев состоит из алюминиевого профиля.
  • Матовое или цветное стекло. Такой материал отлично подходит к любому интерьеру и отличается многообразием вариантов Пескоструйные рисунки – лучший метод украшения на зеркало или стекло. Осуществление нанесения рисунка проводится при помощи различных шаблонов. Он может быть с лицевой или с внутренней стороны.
  • Пластиковые. Их основное преимущество - это легкость. Такие двери можно без труда открывать и закрывать. Пластик ценится за то, что он долговечен, удобен в эксплуатации (легко мыть), экономичен.

Материалы для полочек

Плиты из ДСП основные особенности

Нужно позаботиться и о внутренних материалах, изготавливая своими руками встроенный шкаф. Установка в нем полочек и перегородок выполняется более легко, если сделать их из ДСП, МДФ или фанеры. Все они легко поддаются механической обработке. Эти материалы своими прочностными характеристиками не уступают натуральным материалам из древесины, но значительно дешевле.

Основным недостатком самого распространенного материала для внутренней отделки (ДСП) является необходимость ее кромления, что ведет к дополнительным затратам.

Проведение замеров

При создании своими руками встроенного шкафа в пошаговой инструкции первым пунктом значится определение размеров, ведь данные шкафы индивидуальны и имеют нестандартные габариты. Необходимо учесть, что минимальный размер глубины должен быть больше 450 мм. Это позволит свободно вешать внутри шкафа одежду на тремпеле.

цветное стекло для дверей шкафа

Стены, между которыми будет располагаться шкаф, как правило, не идеально ровные, поэтому проводить замеры необходимо во многих местах, желательно через каждые 30 см, высота меряется аналогичным способом. Для расчетов выбирают наименьшие размеры. При необходимости проводится правка незначительных неровностей стен, для более плотного прилегания стенки и шкафа.

Схематический чертеж

Что нужно сделать после проведенных замеров создающегося своими руками встроенного шкафа? Инструкция предлагает спланировать внутренний каркас.

Лучше всего использовать широко распространенные в сети интернет чертежи для встроенных раздвижных шкафов с указанными размерами. Единственное, что необходимо будет сделать - подобрать понравившуюся модель по размеру и подогнать ее под габариты своей квартиры. Возможно, вам придется увеличить или уменьшить внутренние отделения либо сделать перестановку конструкции. Все размеры должны быть практичными в использовании.

Методы черчения

Работу по созданию чертежа для создающегося своими руками встроенного шкафа можно выполнить при помощи карандаша и линейки. Более прогрессивный метод создания чертежей - это воспользоваться различными программами на компьютере («Базис-Мебельщик», «Астра Конструктор Мебели»). Данные программы просты, не требуют глубоких познаний, имеют приемлемый интерфейс, что позволит использовать их даже новичкам.

При разработке чертежа необходимо учитывать толщину перегородок и полок. Как правило, для них используется ДСП, толщина которого может находиться в пределах 10-16 мм. Задняя стенка по традиции изготавливается из ДВП.

Внутренний дизайн

Деталировка и раскрой внутреннего каркаса

Рассказывая, как сделать встраиваемый шкаф своими руками, отметим, что важным шагом будет подготовка абсолютно всех компонентов и их чертежи. Желательно сделать выкройку данных элементов по размеру листа ДСП (самый распространенный – это 2750 х 1830 мм, но существуют и другие варианты – 3500 х 1750 мм, 3030 х 1830 мм). Толщину и размеры листа необходимо сразу уточнить у продавца-консультанта еще до момента разработки чертежа.

Размещать отдельные элементы на раскройном листе необходимо учитывая ширину реза пилы, которая обычно составляет 4 мм. Данный раскрой поможет вам сэкономить деньги, так как в мастерской, где будут вырезать комплектующие для внутренней конструкции шкафа, за это берут отдельную плату.

Если вы вырезаете детали не дома, а в мастерской, рекомендуем забрать с собой оставшиеся обрезки. Они могут пригодиться для замены случайно испорченных элементов или проведения доработки конструкции, устанавливая дополнительные элементы, которые ранее не были предусмотрены.

Наклейка кромки

Все нужные детали вырезаны. Теперь необходимо провести кромление торцов. Данная процедура необходима по следующим причинам:

  • Защита необработанной торцевой поверхности от влаги и запахов, которые ДСП впитывает в себя, как губка, что негативно влияет на продолжительность срока службы.
  • Защищенная поверхность предотвращает испарения формальдегидных смол, находящихся в составе клея ДСП, вредных для здоровья.
  • Для скрытия среза, отличающегося по цвету от остальной поверхности.
  • Дополнительный дизайнерский подход для улучшения внешнего вида.

Подбор материала для кромления

Самыми распространенными материалами для этих работ являются:

  • Меламиновая кромка с клеевой основой – наиболее экономный вариант окантовки. Недостатком является незащищенность от влаги. Со временем она сама отклеивается, покрывается трещинами и стирается в углах.
  • ПВХ – довольно прочная и наиболее устойчивая кромочная лента. Единственным ее недостатком является возможность приклеивания исключительно на производстве или в мебельных цехах на хорошем кромко-обрабатывающем станке.
  • АБС-пластик – самый экологически чистый материал для поклейки кромки на ДСП. Он обладает значительной стойкостью к ударам и выдерживает кратковременный нагрев до 100 градусов. К недостаткам можно отнести возможность трескаться или ломаться. Самый распространенный способ поклейки - при помощи дихлорэтана. Данный материал расплавляет АБС-пластик, образуя надежное монолитное соединение.
  • Т-профиль – пластиковая или алюминиевая Т-образная полоса крепится во фрезерованном пазу в торце ДСП плиты. К положительным свойствам можно отнести способность легкого ремонта при повреждении.

Подбор фурнитуры

Фурнитура для двери

Основным фактором качества и пригодности шкафа является процесс движения двери в процессе ее открывания и закрывания. На современном рынке существуют десятки различных моделей двигательных устройств, отличающихся особенностью работы, комплектующими и ценой. Решая вопрос о том, как сделать встраиваемый шкаф своими руками, необходимо обязательно выбрать предпочитаемый для себя вариант крепежа дверей из следующих вариантов:

  • Монорельсовая система. Отличается подвеской каждой створки двери по индивидуальной направляющей. Для лучшей устойчивости каретки снабжаются парными роликами. Основными недостатками является трудность монтажа и регулировки, а также высокая стоимость.
  • Конструкция с верхним рельсом. Встроенные шкафы, как правило, имеют высоту дверей до самого потолка, который состоит из бетонной плиты и не прогибается. Подвешенные к данной поверхности двери передвигаются плавно и легко. К недостаткам можно отнести шаткость дверей из-за отсутствия нижней направляющей, что может привести при резком движении к их смещению внутрь шкафа.
  • Конструкция с опорой на нижний рельс. Простота системы, надежность и ее дешевизна делают данный способ крепления самым распространенным. Единственное, на что обязательно необходимо обратить внимание при выборе, это качество роликов, так как именно они несут на себе всю нагрузку от дверей.

Сборка каркаса

Для примера рассмотрим порядок монтирования своими руками встраиваемого шкафа в прихожую. Придерживаемся следующей последовательности ведения работ:

  • Первоначально проводим разметку под полочки, обязательно используя уровень. При помощи перфоратора или ударной дрели просверливаем отверстия в стене и крепим уголки при помощи дюбелей.
  • Устанавливаем и прикрепляем к уголкам полочки, которые по необходимости подгоняем под неровную стенку (подпилы необходимо проводить на полочках со стороны стенки).
  • К данным полочкам при помощи винтов-конфирматов или саморезов прикрепляем вертикальную внутреннюю панель. Желательно для большей устойчивости прикрепить ее дополнительно дюбелями к стене.
  • Сверху на вертикальную панель устанавливаем горизонтальную, которую также прикрепляем к панели и стенкам со всех примыкающих сторон, используя прикрученные дюбелями уголки.
  • Прикрепляем внешние панели. Первоначально крепим боковые, а после верхнюю и нижнюю. Она необходима для поднятия дверей над уровнем пола.
  • Прикрепляем к верхней и нижней панели направляющие для монтирования дверей.
  • Устанавливаем двери в треки, фиксируем их и проводим регулировку.

Мебель для коридора

шкаф в коридор

Очень красиво может смотреться сделанный в прихожей своими руками встроенный шкаф. Фото это наглядно демонстрирует. Такая мебель украсит ваше жилище, придаст ему ощущение домашнего уюта и комфорта. Если вы уверены в своих силах, приступайте. Создавать предметы интерьера не только дешевле, чем покупать их готовыми, но и гораздо интереснее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.