Как убрать жир с низа живота: упражнения

В тренировках больше всего угнетает сложность избавления от висячего живота. С этой проблемой сталкиваются не только женщины, но и мужчины, ведь порой ни усердные и регулярные занятия, ни правильное питание не помогают избавиться от жира, который буквально опоясывает брюшную полость и бока. В этой статье мы расскажем, как убрать жир с низа живота с помощью эффективных упражнений. Уже после нескольких недель постоянных занятий вы заметите первые положительные результаты. Давайте узнаем, как быстро убрать жир с низа живота.

Занятия для избавления от жира

Печально, но факт

Когда ваше тело подвергается экстремальным условиям (диеты, физические нагрузки), то организм начинает принимать важные решения. Главной его задачей является найти источник энергии – углеводы, которые не поступают вместе с пищей. Тогда организм начинает расходовать запасы, чтобы не допустить истощения. Но главная особенность в том, что человек не может знать, откуда тело захочет использовать накопленный жир – с бедер, ягодиц, живота или рук.

Многие люди задаются вопросом, особенно женщины: "Убрать жир с низа живота – возможно ли это?" Все потому, что представительницы прекрасного пола гормонально предрасположены к хранению жира в области бедер и нижней части брюшной полости. Чтобы избавиться от этой проблемы, мало просто заниматься спортом, нужно еще контролировать потребление калорий. Жир внизу живота еще называют упрямым, потому что именно из этой области неприятные отложения уходят последними. Итак, познакомимся с самыми популярными и эффективными способами, которые подскажут, как убрать жир с низа живота.

Упражнение для живота

Положение

Подойдите к зеркалу, примите удобную повседневную позу, расслабьтесь. А теперь взгляните, как выглядит ваш живот и поясница со стороны. Дряблость и обвислость порой бывают у тех людей, чей таз наклонен слишком далеко вперед и вниз, заставляя нижнюю часть спины выгибаться, выталкивая живот вперед. Таким образом, брюшная полость выглядит намного больше, чем она есть на самом деле.

Даже если вы очень худой человек, а подкожный жир практически отсутствует, то живот все равно будет выступать, если таз наклонен вперед. Чтобы исправить это, необходимо обратиться к ортопеду и мануальному терапевту в первую очередь. Но и в домашних условиях реально избавиться от данной проблемы. В этом вам помогут упражнения, которые рассказывают, как убрать жир с низа живота путем выравнивания позвоночного столба.

Примите положение на ровном полу или гимнастическом коврике: лягте ровно, под поясницу положите валик (на уровне пупка), руки вытяните назад за голову, чтобы мизинцы едва касались друг друга. Ступни при этом должны лежать немного "косолапо", то есть пятки врозь, а большие пальцы касаются друг друга. В таком положении нужно лежать по 30 минут в день.

Подготовка абдоминальных мышц

Так как убрать жир с низа живота? Нужно понимать, что появление подкожного слоя может быть связано со слаборазвитыми мышцами брюшной полости. Ваши поперечные мышцы живота, которые обертывают туловище, подтягивают талию, заставляют вас выглядеть тоньше и спортивнее. Абдоминальные мышцы работают как стягивающий корсет. Стандартные упражнения, такие как приседания, не нацелены на развитие и укрепление нижних волокон живота. Поэтому мы собрали воедино самые популярные упражнения, чтобы убрать жир с низа живота.

Качаем пресс с помощью упражнений

Движение вверх

Наденьте удобное трико, постелите полотенце или коврик для йоги, чтобы упражнение не приносило дискомфорта. Запомните, что все движения нужно делать максимально аккуратно, плавно, не забывая следить за дыханием:

  1. Лягте на спину.
  2. Вытяните руки за голову до того момента, пока корпус не начнет отталкиваться от поверхности. Очень важно, чтобы торс при этом соприкасался с ковриком, иначе упражнение будет бессмысленным.
  3. Вдохните, медленно поднимайте руки к потолку. Выдохните на полпути, а затем продолжайте сгибать корпус, пока кончики пальцев рук не дойдут до пальцев ног.
  4. Вдохните, повторите движения, но только в обратную сторону. Не забудьте на полпути выдохнуть, чтобы плавно вернуться в исходное положение. Дублируйте данное упражнение 10-15 раз. Если будет сложно, то повторяйте по 2-3 раза, делая небольшие перерывы.
Девушка лежит на йога-коврике

Качаем абдоминальные мышцы

Данное упражнение поможет убрать жир с низа живота девушке и мужчине. С первого раза провести полноценную тренировку не получится – мышцы будут "гореть", спина уставать, а ноги лениво подниматься и опускаться. Но если вы преодолеете себя, то уже через несколько недель увидите, как животик становится более плоским и рельефным:

  1. Примите положение лежа на спине.
  2. Вытяните ноги и руки вдоль тела, ладонями необходимо упереться в пол.
  3. Вдохните и поднимите обе ноги прямо к потолку, пока они не образуют прямой угол с вашим торсом. Выдохните в таком положении, а затем сделайте снова вдох и втяните живот.
  4. Выдохните и медленно опустите ноги, но не касайтесь земли. Расстояние между стопами и полом должно быть 10-15 сантиметров. Голову и спину при этом отрывать от земли нельзя.
  5. Сделайте вдох и снова поднимите ноги на 90 градусов, а затем повторите данное упражнение еще несколько раз.

Ножницы

Возможно, это самое популярное упражнение, которое помогает убрать жир с низа живота и боков. Его практикуют и в школах, и университетах, и даже в фитнес-центрах. Итак, как согнать жир с низа живота?

  • Во-первых, ложитесь на спину, слегка приподняв голову и плечи с пола. Руки необходимо положить за голову, чтобы поддерживать шею.
  • Во-вторых, вытяните обе ноги (и даже пальцы на ногах) вперед.
  • В-третьих, поднимите правую ногу с пола так, чтобы она была перпендикулярна верхней части тела (держите поднятую ногу как можно ровнее).
  • В-четвертых, поднимите левую ногу всего на несколько сантиметров от земли.
  • В-пятых, выполняйте упражнение быстро и размашисто. Необходимо резко опустить правую ногу так, чтобы она буквально парила в 10 сантиметрах от земли. Одновременно с этим движением нужно поднять левую ногу к потолку на 90 градусов.
  • В-шестых, чередуйте движения ног без паузы. Всего повторений на каждую конечность (вверх-вниз) не менее 6-8.
Качает пресс девушка в спортзале

Двойные круги

Еще одно сложное упражнение, которое подсказывает, как убрать жир с низа живота мужчине и женщине. Выполнять его крайне сложно без какой-либо предварительной физической подготовки, но именно оно поможет убрать отложения в нижней части брюшной полости, укрепить абдоминальные мышцы:

  1. Лягте на спину, ноги вытяните вперед, положите руки ладонями вниз вдоль тела для поддержки. Ваша спина при этом должна быть ровной.
  2. Поднимите обе ноги на 90 градусов так, чтобы стопы "смотрели" на потолок.
  3. Не опускайте конечности, держите их сомкнутыми вместе. В таком положении нарисуйте ногами воображаемый круг, где одна фигура – одно повторение. Начните делать это упражнение по часовой стрелке.
  4. Сначала рисуйте маленький круг, чтобы мышцы привыкли к нагрузке. Но потом, спустя несколько дней тренировок, вы можете начинать визуально изображать фигуру, начиная от правого бедра и протягивая диаметр круга к левому.

Совет: если вы не можете держать ноги прямо, сначала вам нужно улучшить гибкость ваших подколенных сухожилий, прежде чем выполнять это упражнение. Для этого нужно делать ежедневно растяжку, а лучше отдать предпочтение йоге.

Качаем пресс лежа

Влево и вправо, влево и вправо

Довольно сложное упражнение, так как оно требует крепких и натренированных мышц спины. Поэтому изначально, чтобы избежать боли в спине или травмы, держите спину прямо, а каждое движение нужно делать медленно и плавно. Контролируйте все свои вращения и не откидывайтесь слишком сильно, особенно без предварительной подготовки:

  1. Сядьте ровно на полу, ноги согните в коленях.
  2. Туловище откиньте назад, примерно на 45 градусов. Вы должны почувствовать, как напрягается ваш живот. Удостоверьтесь, что ваша спина плоская, и при необходимости выпрямите позвоночник, вытянув руки прямо перед собой. Балансируйте при этом на своем копчике, отрывая стопы от земли на несколько сантиметров. Это даст лучший эффект от занятий.
  3. Медленно поворачивайте свой корпус настолько сильно, насколько вы можете это делать. Поворот с одной стороны на другую – это одно повторение.
  4. Откиньтесь назад, чтобы сделать это упражнение более сложным. Вы можете также вытянуть свои ноги дальше, чтобы поддерживать равновесие всего тела.
Тренировка на свежем воздухе

Другие упражнения

Не менее эффективным средством для избавления от жира с низа живота является планка. Данное упражнение идеально подходит для укрепления мышц всего тела, а также делает вас выносливым и сильным. Изначально у вас не получится безупречная планка, некоторые не выдерживают и 10 секунд, хотя в таком положении нужно стоять не менее 10-15 минут.

Планка – универсальное средство и для похудения. Для этого нужно принять положение лежа, упереться носками в пол, руки согнуть в локтях и сделать еще одну точку опоры. Ваше тело должно образовать идеальную линию от головы до ног, при этом все мышцы, особенно брюшной полоски, напряжены. Обратите внимание, что нельзя выгибать поясницу – следите за положением живота.

Чтобы избавиться от жировой ткани, необходимо работать над своим телом каждый день, выделяя на упражнения не менее 10-15 минут. Даже в плотном графике можно найти менее четверти часа, чтобы уделить внимание своему организму. Данные упражнения можно делать и утром, и вечером, и даже в выходные дни. Все зависит лишь от вашего желания и стремления получить идеально тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.