Полезные дрожжевые маски для волос

Дрожжи – это натуральный продукт, который содержит массу полезных веществ. В частотности витамины группы B, а так же белки и аминокислоты. Естественно, что такой уникальный продукт стоит использовать не только в кулинарии, но и в косметологии.

Чаще всего, дрожжи используют для приготовления питательных масок для лица и волос. Нужно заметить, что дрожжевые маски для волос – это достаточно эффективное домашнее средство, позволяющее укрепить их, ускорить темпы их роста, а также избавиться от такой неприятности, как перхоть.

Как и все домашние средства, дрожжевые маски для волос дадут заметный эффект только при условии, что проводить их будут в течение длительного времени. Зато те девушки, которые не пожалеют времени на проведение курса, обязательно порадуются результату, ведь волосы станут более здоровыми, приобретут блеск  и силу.

Технология нанесения масок для волос, содержащих дрожжи, традиционна. За 40-60 минут до мытья головы нужно нанести подготовленный состав на волосы, при этом стараясь втирать его в кожу головы. Потом прикрыть все это полиэтиленом, фольгой или просто надеть шапочку для душа, а сверху соорудить «тюрбан» из толстого махрового полотенца. Дрожжевые маски для волос окажут максимальное воздействие в тепле, поэтому полотенце стоит предварительно подогреть.

Выдержав положенное время, маску смывают негорячей водой, используя мягкий шампунь. Потом нужно дать волосам просохнуть без помощи фена и других приборов для укладки. Маски стоит делать через один или два дня примерно в течение полутора месяцев.

Рецептов масок с дрожжами достаточно много, поэтому их можно чередовать. Лучше всего, конечно, если для приготовления состава вы используете свежие дрожжи, но, в крайнем случае, можно взять и быстрорастворимые в пакетиках. Однако следует знать, что в сухих дрожжах полезных веществ содержится намного меньше.

Вот, например классическая маска для волос из дрожжей, в состав которой входит кефир и мед. Для ее приготовления нужно взять 20 граммов «живых» дрожжей  или 2 ложечки сухих из пакетика, смешать их с жидким медом (2 ложки) и чуть-чуть подогретым кефиром (100 граммов). Оставить смесь в сторону, чтобы дать дрожжам «забродить». Когда смесь поднимется «шапочкой», маска готова, можно наносить ее на волосы по правилам, описанным выше.

Эффективная маска для волос дрожжевая для роста волос может быть приготовлена с добавлением настойки красного перца. Для ее приготовления смешивают равное количество дрожжей и самостоятельно приготовленной или купленной в аптеке настойки. Однако такую маску можно наносить только при условии, что на коже головы нет никаких повреждений и раздражений, так как состав сильно жжется. Держать такую маску нужно вдвое меньше времени, чем обычно, то есть 15-20 минут. Не рекомендуется и сильно укутывать голову, так как жжение от этого только усилится.

Если локоны сухие, часто ломаются, то  можно порекомендовать делать дрожжевые маски для волос на основе сметаны с добавлением оливкового масла и желтка. Для приготовления состава дрожжи растираются со сметаной и после того, как они немного поднимутся, в смесь добавляют желток и масло.

Для жирных волос делают дрожжевые маски на основе однопроцентного кефира с добавлением порошка горчицы. Такой состав одновременно подсушивает жирные корни и стимулирует рост.

Для избавления от перхоти стоит сделать маску из разведенных в теплой воде дрожжей с добавлением натертого на терке репчатого лука и ложки репейного масла. Конечно, такая маска имеет специфический запах, поэтому после того, как волосы будут вымыты, их стоит прополоскать в воде с добавлением лимонного сока или пары капель эфирного масла цитрусовых, это поможет избавиться от запаха лука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.