Летнее платье в пол: обзор моделей, советы по выбору

Прекрасно подобранный наряд – это не просто шикарная одежда, но и некое проявление стиля, вкуса. Женское летнее платье в пол наделяет представительницу прекрасного пола особой загадочностью и сексуальностью. Оно словно таит в себе небольшую толику эротичности, нежности и определенную недосказанность.

Длинное платье с рукавом

Некоторые тонкости платьев для лета

Большинство летних платьев в пол изготавливаются из воздушных и натуральных, реже синтетических тканей. Они обладают хорошей вентиляцией и не препятствуют дыханию вашей кожи. Поскольку лето – это жаркая пора, которую часто связывают с прозрачностью и открытостью, в гардеробе каждой женщины просто обязано быть хотя бы одно длинное одеяние. При этом оно должно эффектно ниспадать до самого пола.

По мнению дизайнеров, это может быть и повседневная летняя одежда, и вещь, предназначенная исключительно для особых моментов или мероприятий. К примеру, к подобным торжествам стоит отнести выпускные балы, корпоративы, свадьбы и прочие вечеринки со строгим дресс-кодом.

Главное условие пошива летнего платья в пол – свобода перемещения. Иными словами, ваш наряд должен иметь простой и легкий крой, не сковывающий ваши движения.

Платье с красивым орнаментом

Кому подходят удлиненные модели?

Удлиненные модели одежды просто идеальны для тех представительниц прекрасного пода, которые не любят показывать свои ноги. При этом они ценят комфорт и легкость во время движения. Однозначного ответа в пользу того, подходят эти модели больше высоким или низким девушкам, нет. К примеру, некоторые дизайнеры уверенно заявляют, что, независимо от роста, достаточно подобрать свой фасон и подходящую обувь.

Поэтому, если ранее вам не нравилось летнее платье в пол, это не говорит о том, что такие модели вам не идут. Быть может, вы еще не успели подобрать свой цвет и фасон. Благодаря огромному выбору моделей и расцветок сделать это вполне реально.

Макси-платье с поясом

Длинные наряды с открытыми плечами и рукавами

Одним из самых ярких и излюбленных вариантов длинных нарядов знаменитостей является летнее платье в пол с рукавами фонариками и открытыми плечами. В таком фасоне полуобнаженными остаются такие части тела, как шея, плечи и часть зоны декольте. С его помощью вполне реально подчеркнуть длинную и сексуальную шею, загорелые плечи и даже часть спины. Особенно оно интересно выглядит, если на одной из ваших лопаток или спине есть небольшая и аккуратная татуировка.

Такие платья обычно слегка приспущены в верхней части. В области талии они могут содержать многоярусную широкую резинку или элегантный пояс, завязывающийся на небольшой бант. А вот книзу такие модели могут либо сильно расширяться, либо сужаться и аккуратно спускаться на пол небольшими оборками или воланами.

Стильные наряды из струящейся ткани

Невероятно модные летние платья обычно шьют из легких и струящихся тканей. Это может быть шелк, шифон или лен. Примечательно, что и длину рукава в таких моделях можно выбирать по своему усмотрению. Встречаются наряды с практически «маечными» бретельками, с длинной рукава до середины плеча, с длиной в три четверти, как у футболки или полностью скрывающей ваши руки.

Модные платья из тонкого шифона

На такой ткани, как шифон, пожалуй, стоит остановиться отдельно. Это удивительно легкий и красивый материал, который так любят современные дизайнеры и женщины всего мира. Среди самых излюбленных фасонов данной одежды явно выделяются гофрированные или плиссированные модели летних шифоновых платьев в пол.

В большинстве дизайнерских коллекций, актуальных этим летом, можно встретить классические однослойные и более сложные многослойные наряды, фасоны с различным декором и модным принтом.

Разнообразие принтов, расцветок и рисунков

Шифоновые наряды прекрасно сочетаются с разнообразными драпировками, объемными аппликациями, пышными воланами, рюшами, бантами и кружевами. Среди таких моделей обязательно найдется масса вариантов с цветочным и ромбическим принтом, а также повседневные летние платья в пол с традиционным рисунком в горошек.

К слову сказать, именно такой узор этим летом будет самым модным. Он идеален для повседневной носки. Более того, благодаря своей особой простоте именно он способен сделать любую среднестатистическую барышню игривой и элегантной красавицей.

Платье с цветами без рукавов

Длинные винтажные платья

Среди шифоновых платьев вполне реально найти и наряды в винтажном стиле. Такой фасон летнего платья в пол может содержать всего один или несколько слоев (юбок). Данные модели идеальны для создания образа в стиле ретро. Они также наделяют свою обладательницу особой загадочностью и сексуальностью.

Изобилие нарядов от именитых дизайнеров

Как мы уже говорили, многие знаменитые дизайнеры использовали в своих летних коллекциях изделия из тончайшего шифона. Одним из таких стал знаменитый дом Valentino.

В показе этого модного дома были представлены нарядные платья с милой вышивкой. В большинстве представленных моделей шифон эффектно струился и обрамлял ноги моделей, открывая нескончаемый простор для мужской фантазии.

Свои варианты модных платьев предложил и Dior. В его коллекции были представлены изысканные модели с глубокими продольными разрезами вдоль всего платья. При этом в коллекции были наряды с одним и сразу несколькими разрезами, а также эффектные платья в пол для полных женщин и девушек с хорошей фигурой.

Примечательно, что при выборе таких дизайнерских нарядов не обязательно иметь идеально стройные ноги. При определенных неровностях и визуальных недостатках рекомендуется выбирать модели с одним или двумя боковыми разрезами. Таким образом, вы сможете продемонстрировать именно ту часть своих ног, которую можно показать.

Длинная одежда с высокой талией

По мнению стилистов и дизайнеров при помощи правильно подобранного фасона одежды можно скрыть все недостатки и умело подчеркнуть достоинства вашей фигуры. Особенно это касается представительниц слабого пола, являющихся обладательницами довольно пышных форм.

По их мнению, идеальное платье в пол для полных женщин должно использовать метод легкого визуально обмана. В данном случае подойдет фасон с завышенной талией. С одной стороны, он визуально удлинит ваши ноги и скорректирует неидеальные объемы на талии, а с другой – сместит акцент на красивые руки или пышную грудь.

Симпатичные наряды с запахом

Еще одним замечательным фасоном, подходящим практически под любую фигуру, является платье с запахом. При этом длина рукава в них также может варьироваться. Однако, по мнению дизайнеров, наиболее привлекательной считается длина рукава в три четверти. Она частично оголяет руки, красиво их подчеркивает и наделяет некой романтичностью и нежностью.

Юбка у таких модных летних платьев обычно слегка расклешенная или прямая. Подол же может быть асимметричным, прямым или идентично повторяющим свободные запашные полы. Такие модели хорошо облегают фигуру и выгодно обрисовывают весь силуэт.

Создаем несравненный летний образ

Используя сочные расцветки и красивые модели в стиле бандо с эффектными бретельками-петлями вокруг шеи, вы можете создать неповторимый летний образ. Данные модели обычно открывают плечи, шею и бюст, а также оголяют руки и спину. В передней части моделей присутствует особая декоративная сборка-строчка и широкая резинка.

Книзу эти недорогие летние длинные платья слегка расширяются, но в целом соблюдается прямой крой. Данные фасоны хорошо скрывают непривлекательные отложения на вашей талии и боках. Также они визуально уменьшают бедра, зрительно удлиняя весь силуэт в целом.

Платье с геометрическим принтом

Интересные модели из штапеля

Пожалуй, одним из самых популярных и востребованных материалов летом считается штапель. Это универсальная ткань, идеально подходящая для пошива красивых и легких штапельных летних платьев в пол. Эта ткань абсолютно нежаркая. В наряде из штапеля хорошо и комфортно даже при слишком жаркой погоде.

Более того, штапель является еще одним натуральным материалом, обеспечивающим хорошую воздухопроницаемость. Он обладает приятной текстурой и не прилипает к телу, как синтетика. В отличие от хлопка, штапель не бывает однотонным. Как правило, такие наряды содержат яркий и многоцветный рисунок. Гораздо реже он дополняется вышивкой, бахромой или любыми другими элементами.

Белое плате с цветами

Огромный выбор фасонов одежды из штапеля

Благодаря огромному выбору моделей платьев, сделанных с использованием штапеля, носить его могут женщины с любой фигурой. К примеру, стройным знойным красавицам подойдут модели приталенного силуэта. Женщинам с пышными формами лучше отдавать предпочтение платьям с завышенной талией и широким поясом.

Интересно, что независимо от вашей фигуры, вы всегда можете выбрать оригинальные платья в народном стиле. Такие наряды обычно содержат вышивку или орнамент. В них здорово кружиться, так как они в основном широкие и длинные. Однако в такой одежде комфортно гулять по городу и даже пляжу. К тому же такие платья совсем не дорогие. Поэтому позволить их себе могут все.

Длинное белое платье

Особенности платьев из чистого хлопка

Как и много лет назад, сегодня актуальны летние платья из хлопка. Это тоже недорогой и приятный материал, обладающий хорошей воздухопроницаемостью. Он прекрасно садится по фигуре, без проблем драпируется складками и абсолютно неинтересен для насекомых вредителей.

Однако, невзирая на все свои преимущества, натуральный хлопок обладает и рядом недостатков. К примеру, эта практичная и натуральная ткань имеет неприятное свойство «садиться» или растягиваться. Более того, при регулярном воздействии на нее солнечных лучей она желтеет и выцветает. В итоге изначальный цвет становится более блеклым и теряет свою изначальную привлекательность.

Благодаря современным модным тенденциям, хлопковые ткани принято соединять с другими вариантами материала и нитками. В итоге получаются новые варианты летних платьев из хлопка, обладающие лучшими качествами, нежели одежда из чистого хлопка.

Платья из микшированных тканей и ниток

Еще одним замечательным материалом, из которого шьют красивые летние платья, является тандем хлопка и натурального льна. Из такой ткани обычно шьют прямые или трапециевидные наряды с обтягивающим кроем.

Красивая и струящая ткань получается при соединении вискозы и хлопка. Данный материал просто идеален для пошива свободных сарафанов и длинных платьев. При сочетании хлопка и кружевных мотивов образуются красивые, женственные и нежные наряды. Они способны создавать элегантный и некий романтический образ, а также прекрасно подходят для женщин разного возраста.

Ситцевые наряды и их варианты

Из облегченного хлопка получаются симпатичные наряды. Их еще называют ситцевыми. Именно из такой ткани, прошедшей длительный путь обработки, изготавливают одежду для младенцев. Подходит она и для пошива легких летних сарафанов.

В зависимости от своей фигуры и вкусовых предпочтений каждая женщина или девушка вправе выбирать самый подходящий для себя фасон. А будет это платье-бюстье (с оголенными плечами, шеей и спиной), наряд с пышной и слегка расклешенной юбкой или офисный стиль одежды с завышенной талией, решать вам.

Пляжные варианты одежды

Поскольку лето часто ассоциируется с пляжным сезоном, в багаже каждой женщины и девушки должно быть удобное и нежаркое пляжное платье. Оно должно быть изготовлено из натуральных тканей и содержать простые застежки или шнуровку. Иными словами, его должно быть удобно надевать поверх купальника, а по прибытии на пляж снимать.

Стиль хиппи на пике популярности

Сегодня актуальны летние наряды в стиле хиппи. Для них характерны натуральные ткани, этничные орнаменты, природные цвета, декоративные элементы ручной работы.

Такой сарафан, пусть и простого прямого покроя, подходит почти всем. Правда, носить его можно далеко не на все мероприятия. К примеру, не подходит он для строгого офисного стиля. Зато в нем смело можно отправляться в туристическую поездку, на пикник с друзьями или в летнее кафе с подругой.

Какие расцветки сегодня в моде?

Этим летом модными будут яркие и насыщенные варианты розового цвета, фиолетовых, перламутровых, желтых, зеленых и других оттенков. В дизайнерских коллекциях встречаются платья с яркими цветочными и геометрическими рисунками. Многие платья украшены орнаментом, набивным рисунком, цветными натуральными и искусственными камнями, стразами.

Как видите, выбор летних длинных нарядов очень велик. Поэтому вы легко сможете подобрать именно тот вариант, который больше всего вас заинтересует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.