Как сделать качели из металла своими руками

Многие люди проживают в частных домах или же имеют загородные участки. Одним из наиболее функциональных украшений участка могут стать качели. Собрать своими руками их - это именно то, что нужно, чтобы облагородить свой участок и создать место для отдыха. Конструировать можно как большие модели, на которых может поместиться и 2-3 человека, так и детские качели, где дети смогут кататься. Вне зависимости от предназначения - это приспособление принесет много позитивных эмоций. Главное - правильно подойти к вопросу сборки конструкции, так как от этого будет зависеть еще и безопасность людей, сидящих на качелях.

Материал для строительства

Материалом для сборки качелей своими руками из металла стали профильные трубы. Это сырье имеет определенный список преимуществ и недостатков. К положительным сторонам можно отнести следующее:

  • Форма труб считается оптимизированной для быстрого производства. Это, в свою очередь, доказывает, что работать с ней будет довольно легко и удобно.
  • Это сырье является наиболее экономичным, если сравнивать его с другими видами.
  • У труб имеются ребра жесткости, благодаря которым сильно вырастает верхний предел допустимых нагрузок. Это очень важно, если качели рассчитаны более чем на 1 человека.
  • Высокая сопротивляемость механическим повреждениям. Нанести ущерб трубам при помощи ударных нагрузок довольно трудно.

Однако, как и у любого другого материала, у труб имеются свои минусы.

  • Чтобы собрать детские качели или любые другие виды, придется выполнять множество различных операций с материалом. Практически все из них осуществляются без труда, кроме сгибания. Согнуть профильную трубу очень трудно, для этого обычно требуется специальный станок.
  • Изготавливаются такие трубы из углеродистой стали. Это означает, что они сильно подвержены воздействию влаги и довольно быстро ржавеют. Чтобы избавиться от этого, лучше всего покупать оцинкованные экземпляры, но это увеличит стоимость сырья.
Качели с деревянным сиденьем

Проведение расчетов

Для того чтобы успешно собрать качели из металла своими руками, придется провести некоторые расчеты. Во-первых, нужно рассчитать требуемые размеры конструкции, а во-вторых, массу изделия. Это довольно важный параметр, так как от его значения будет зависеть, нужно ли оборудовать фундамент под качели и какие нагрузки выдержит непосредственно сам объект.

К примеру, если использовать профильную трубу квадратного сечения 20х20 мм и толщиной в 1 мм, то 1 метр материала будет весить примерно 600 грамм. Вес может незначительно меняться в зависимости от марки стали. Аналогичные трубы, но с сечением 30х30 мм будут весить около 900 грамм. Труба же с сечением 40х40 мм и толщиной 2 мм будет весить уже около 2,3 кг. Зная эти данные и заранее определившись с размерами качелей из металла, можно без труда посчитать общий вес конструкции.

Самодельные качели для одного

Типы труб для конструкций

Здесь важно сказать о том, что не везде стоит использовать только квадратные трубы. Все будет зависеть от того, в каком стиле должны быть выполнены сами качели. Допустим, круглые (овальные) изделия лучше всего покажут себя при сборке изогнутых конструкций. Это могут быть сиденья, арки и т. д. Квадратные и прямоугольные виды отличаются повышенной жесткостью и устойчивостью. Кроме того, благодаря их форме удобнее всего использовать их в тех местах, где качели соприкасаются с поверхностью (вертикальная стойка, распорка). Последний вид труб - это плоские изделия. Они отлично проявят себя, если использовать их для сборки вспомогательных элементов конструкции, таких как горизонтальные распорки, к примеру.

Качели из металла своими руками

Разновидности крепления качелей

Специалисты рекомендуют определиться с типом крепления сиденья к раме еще до того, как переходить к самой сборке качелей своими руками из металла. На сегодняшний день имеется два различных способа, при помощи которых можно успешно закрепить подвесную конструкцию на раму. Это могут быть рым-гайки или же узлы.

Если выбран первый случай, то последовательность работ будет следующей. Первое, что нужно сделать - это просверлить отверстия в горизонтальной балке диаметром примерно 5 мм. В отверстие вставляется длинный болт с шайбой и закручивается при помощи рым-гайки. Далее крепятся карабины, а к ним канаты или цепи.

Если же выбирается второй вариант, то тут все несколько проще, но само соединение выглядит несколько слабее, чем в первом случае. Веревка перекидывается через ту же горизонтальную перекладину. Далее необходимо сделать морской узел, а второй конец прикрепить к сиденью.

Крепление металлических качелей на пружины

Варианты конструкции. Подвесная модель

Наиболее простым вариантом металлических качелей для улицы является именно подвесная. Все дело в том, что они чаще всего небольшого размера, рассчитаны на одного человека или ребенка. Из-за небольшого веса нет необходимости в конструировании сложного основания, металлической рамы и прочего. Подвесить их можно даже на дерево, ветки которого будут достаточно толстыми. Если выбран именно такой вариант, то в качестве крепления используется либо веревка, либо цепь. Кроме того, есть вариант, при котором можно закрепить цепь или же веревку таким образом, чтобы не повредить само дерево. Для этого нужно перекинуть материал через ветку и закрепить его при помощи скользящего узла.

Крепление качелей на цепи

Стационарное изделие

Вторая модель изготовления качелей из труб своими руками - стационарная. Этот вариант, естественно, более сложен в плане его реализации, однако он все равно достаточно популярен. Такие конструкции рассчитываются чаще всего на двоих или даже троих человек. При изготовлении этого варианта придется потрудиться не только над сиденьем, но и над самим каркасом из металлических элементов. Здесь очень важно, чтобы рама была достаточно мощной, так как именно на ней будут лежать все нагрузки. Кроме того, необходимо правильно выбрать вариант крепления сиденья к раме.

Первый вид - это пружина. Преимущество заключается в том, что деталь будет работать не только в качестве крепления, но и как амортизатор. Однако выбирать ее нужно очень тщательно, а чтобы прикрепить пружину к раме, необходимо сделать ушко. Чаще всего оно приваривается к металлическому каркасу качелей, а точнее к его поперечной балке. Таким образом, обеспечивается необходимая надежность.

качели с крышей

Второй вариант - это кольцо. Чаще всего в роли данного элемента выступает анкер с кольцом или же монтажная площадка. В таком случае придется просверливать центральную балку, вставлять в нее кольцо, а затем хорошо закреплять болтами.

Что потребуется для сборки изделия

Как сделать металлические качели? Для этого потребуется купить определенное количество нужного материала и иметь все необходимые инструменты. Из сырья понадобятся:

  • Каркас будет изготавливаться из круглой профильной трубы с диаметром 20 мм. Длина труб подбирается индивидуально, исходя из размеров, который каждый выбирает сам. Рекомендуется лишь брать на метр или два больше, чем необходимо.
  • Понадобится 4 стальных уголка.
  • Потребуются стальные дуги с длиной 250 мм и диаметром по 15 мм.
  • 2 деревянных полотна.
  • Потребуется трос, цепь, веревка или любое другое крепление, которое выберет мастер. Единственное условие - оно должно выдерживать нагрузку в районе 250-300 кг.
  • Возможно, понадобятся подшипники для качелей.

Потребуется также большое количество разнообразных инструментов, однако большинство из них есть у любого хозяина. Из нестандартных приборов потребуется сварочный аппарат, тиски, рым-шурупы 5х80мм, 4 штуки.

Чертеж качелей из металла

Сборка качелей. Несущая рама

Первый шаг - это нарезка деталей для сборки каркаса. В качестве боковых стоек нужно использовать отрезки профильных труб длиной по 2500 мм. Таких экземпляров понадобится 4 штуки. Потребуется одна перекладина, которая будет соединять обе стойки. Ее длина должна быть 2100 мм.

Второй шаг - это сборка боковых стоек в единую конструкцию. Для этого необходимо срезать один из их краев при помощи болгарки под углом в 30 градусов. Далее, при помощи сварочного аппарата они соединяются между собой так, чтобы получился равнобедренный треугольник.

Следующий шаг - укрепление рамы. Для этого нужно отступить от верха треугольника вниз 2000 мм. На этом уровне к обеим трубам приваривается горизонтальная перекладина. Расстояние между стойками, а следовательно, и длина отрезка, должны быть 1035 мм. Чтобы не ошибиться, лучше всего сделать предварительно чертеж качелей своими руками.

Последний шаг в сборке рамы - это приваривание горизонтальной перекладины к верху вертикальных стоек. Тут важно отметить, что расстояние между опорами должно быть 2000 мм, а сама перекладина 2100 мм. То есть в результате сборки труба будет выступать с каждой стороны на 50 мм. К этой же перекладине и будет крепиться сиденье.

Материал и сборка сиденья

После того как все работы по сборке рамы были выполнены, можно приступать к конструированию самой скамьи. Сиденье для качелей со спинкой может быть изготовлено из профильных труб или же из брусьев. Если используется труба, то понадобится несколько изделий с размерами 30х30х6000 мм. Из них нужно получить 24 заготовки по 1500 мм в длину каждая. Они зачищаются при помощи наждачной бумаги или же станка. Можно также использовать брусья 100х100 и подгонять их под нужные габариты. Тут важно добавить, что необязательно делать их 30х30, вполне можно применять отрезки 20х50 или 30х70 и т. д. Также это могут быть деревянные заготовки.

Каркас и крепление скамьи

Если для скамьи использовалась древесина, то она покрывается лакокрасочными средствами, чтобы избежать ее порчи. Металл также нужно будет покрасить.

Пока изделие будет высыхать, можно перейти к сборке каркаса для сиденья. Для начала необходимо определиться с формой элемента. Когда она будет выбрана, можно переходить к процессу сборки. Для этого используются профильные трубы с диаметром 15 мм. Сырье нарезается на нужное количество отрезков и скрепляется по необходимой форме. После этого к ним при помощи болтов уже можно крепить бруски. Расстояние между элементами должно быть 20-25 мм. По краям каркаса нужно приварить рым-гайки, к которым будет крепиться цепь. С каждого края приваривается по две штуки.

После этого можно перейти к крепежу скамьи к самой раме. Для этого в горизонтальной перекладине проделываются отверстия, в которые также вставляются рым-гайки и закручиваются. Далее продеваются карабины, через которые перекидывается цепь. После этого цепь соединяется со всеми гайками, имеющимися на каркасе скамьи.

Установка стационарной модели

Так как качели из металла являются стационарными и должны выдерживать большие нагрузки, то устанавливать их нужно следующим образом. На выбранном участке выкапываются 4 ямы глубиной по 450 мм каждая. Использовать для этого лучше всего ручной железный бур.

После этого замешивается раствор с цементом, песком и водой в пропорциях 1:2:3. Здесь лучше всего применять цемент маркировки М400. На дно каждой ямы нужно засыпать песчаную подушку примерно 100 мм толщиной. После этого в углубление устанавливаются опоры рамы. Чтобы увеличить устойчивость конструкции, в яму закидывают несколько больших камней, после чего она доверху заливается раствором. В течение следующих 3-4 дней нужно ждать, пока бетон полностью засохнет и затвердеет. На этом все, изделие можно считать полностью готовым и установленным.

Место для установки

На сегодняшний день имеются некоторые рекомендации по выбору места для установки самодельных качелей.

  • Место должно быть полностью пустым и открытым, желательно недалеко от дома. Как показывает практика, идеальное удаление от жилых построек - это 10-20 метров.
  • Желательно, чтобы над местом установки качелей не проходили какие-либо коммуникации, провода и т. д.
  • Естественно, что устанавливать качели лучше всего подальше от дороги, даже если рядом имеется забор.

Уход за готовой конструкцией

Собрать конструкцию самостоятельно - отлично, но это еще не все. Для того чтобы добиться максимального срока эксплуатации качелей, необходимо за ними ухаживать должным образом. Покупные варианты уже имеют защитное покрытие, самодельные же таким похвастаться не могут. Поэтому необходимо приобрести специальную краску по металлу и раз в полгода-год окрашивать изделие. Кроме того, такое покрытие будет служить отличным декором.

Кроме обычной краски, также рекомендуется использовать растворитель для ржавчины, грунтовку для обработки поверхностей, краску с добавлением порошка металла. Кроме этого, к новой самодельной конструкции будет неплохо добавить мягкое сиденье. Для этого шьются специальные чехлы из достаточно плотного материала, который не должен бояться контакта с влагой. Если есть достаточно много времени и желания, то можно также озаботиться наличием декоративной крыши, которая будет защищать от солнечных лучей. Таким образом, можно сделать вывод, что сборка качелей своими руками из металла - вполне посильная задача для одного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.