А вы знаете, с чем пьют бренди?

с чем пьют бренди
Многие спиртные напитки, названия которых всем широко известны (мы не станем их сейчас перечислять), имеют свою культуру питья. Бренди не исключение. Что это за напиток? «Бренди» - именно так называется целая серия крепких напитков, получаемых при перегонки вина и браги. Условно можно выделить три вида этого напитка:

• из виноградного сока;

• фруктовый бренди;

• бренди из отжимки.

Как правильно его употреблять? С чем пьют бренди?

Все виды данного напитка принято пить после еды, так как они благоприятно влияют на пищеварение. Виноградный бренди – самый распространенный вид, его получают при перегонке забродившего сока винограда. В России он получил название «коньяк», хотя это применимо только к бренди, произведенному во французской области Коньяк. С чем пьют бренди такого вида? Культура потребления фактически не отличается от культуры питья обычного коньяка. Напиток, охлажденный до 16 градусов или комнатной температуры, подается в сниффтерах или коньячных бокалах-тюльпанах (бокалы на небольшой ножке, имеющие широкое дно и сужающиеся к верху стенки). Пить его нужно не сразу, сначала подержите бокал в руках, и небольшими глотками начинайте употреблять. Рекомендуется подержать недолго алкогольный напиток во рту, чтобы лучше ощутить вкус. В качестве закуски можно подать шоколад, сыр, различные орехи, кофе.

бокалы для бренди
Питейная наука

Бренди из отжимки – это напиток, приготовленный из мякоти, косточек и стеблей винограда, оставшихся после выжимки. К такому виду относятся: итальянская граппа, южнославянская ракития, грузинская чача. Бокалы для бренди из отжимки подойдут такие же, как и для виноградного вида данного напитка. В холодные времена года допустимо его слегка подогреть и приправить корицей, карамелью, цедрой апельсина и гвоздикой. С чем пьют бренди из фруктов? Фруктовый вид этого напитка приготавливают из черники, малины(фрамбуаз), абрикосов, яблок (кальвадос), вишни(киршвассер) и слив (сливовица). Подавать его следует только охлаждённым, можно добавить лед. Множество коктейлей делают с добавлением фруктового бренди. Он отлично сочетается с вермутом, шампанским и ликером.

Определяем качество и возраст

Для того чтобы определить, какого качества перед вами напиток, налейте его в бокал и прикоснитесь пальцем к внешней стороне сниффтера. Если отпечаток пальца будет виден при прозрачности напитка – то это высококлассный бренди. Для определения возраста, попробуйте немного повращать стакан с бренди вокруг своей оси и понаблюдайте за каплями, оставленными на нем.

спиртные напитки названия
Если дорожки остаются в течение 5 секунд – то напитку 3-4 года, если около 15 секунд – то бредни несколько десятков лет. Ответов на вопросы, как и с чем пьют бренди, может быть очень много. Кто-то считает, что мешать такой напиток нельзя ни с чем, а пить его можно только в чистом виде без закусок и других дополнений. Другие предпочитают употреблять его в виде коктейлей, заедая сладостями, мясом или сыром с орехами, запивая кофе. Самые популярные коктейли – это напитки с апельсиновым соком, тоником и минеральной водой. Определиться с тем, что будет приемлемо именно для вас, сможете только вы. Но главный совет: не спешите при питье, смакуйте вкус бренди подольше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.