Семистрельная икона. Значение образа в русской иконографии

Более пяти сотен лет известна икона «Семистрельница», или, как ее называют иначе, Семистрельная икона. Значение ее для каждого православного христианина очень велико. Она смягчает озлобленные сердца, перед нею молятся за врагов.

семистрельная икона значение

Слава чудодейственного образа Богоматери распространилась по Руси после эпидемии холеры, охватившей Вологодскую губернию и многие другие регионы Империи в 1830 году. Принеся неисчислимые бедствия, мор внезапно окончился после крестного хода, совершенного прихожанами. Впереди несли хоругви и образа, главным из которых была Семистрельная икона. Значение ее понималось верующими и тогда, она слыла чудотворной и целительной давно, с тех пор как излечила от хромоты крестьянина, обнаружившего ее в церкви Иоанна Богослова, что на реке Тошне.

Интересно, что в храме поначалу не очень бережно относились к этому образу, он лежал на колокольне ликом вниз, и тот неведомый калека, поднявшийся наверх, сперва принял ее за простую доску. Когда же произошло его чудесное исцеление, то рассказ его вызвал некоторые сомнения в правдивости. Но тот настаивал, приводя в доказательство неслучайность своей находки. Икона «Семистрельная Божья матерь» была обретена после того, как голос, звучавший во сне, повелел искать ее и указал место. Тогда образ был очищен, выставлен для поклонения, и исцеления продолжились. Таким образом, избавление от холеры доказало его чудотворность в очередной раз.

икона семистрельная куда вешать

Суда по манере письма, создана икона была на Севере России. Богоматерь находится в одиночестве, скорбя по сыну, а сердце ее пронзено семью стрелами, символизирующими печали ее земной жизни. Русские варианты отличаются асимметрией. Три и четыре стрелы расположены справа и слева, в отличие от других версий, на которых в каждой руке их по три, а седьмая изображена в нижней части образа.

Молиться о врагах трудно, но весь смысл христианского учения основан на человеколюбии и ненависти к грехам, но не к людям, их совершающим. Помощь в этом непростом радении всем истинно верующим оказывает Семистрельная икона. Значение такой победы над гордыней не меньше, чем у телесного исцеления. Только милосердие способно вывести человечество из того цивилизационного тупика, в котором оно, охваченное мстительностью, ныне пребывает.

икона семистрельная божья матерь

Смутное время переворота 1917 года не обошло святой образ, разделивший судьбу многих реликвий, - он был утерян. Однако истребить можно материальное воплощение, но не Дух Святой. Список этой иконы замироточил в московском храме Архангела Михаила, даря верующим надежду.

Огромна сила, которой обладает Семистрельная икона. Значение ее - в исцелении телесных недугов, смягчении характера. Ее благотворное влияние на злых людей, приходящих в дом, столь велико, что ее желательно иметь в каждом доме. В православной иконографии она занимает ранг определенного «божественного спецназа», приходящего на выручку в самые трудные жизненные моменты. В годы военных лихолетий перед Семистрельницей молятся о победе православного воинства и защите Отчизны от супостата.

Церковные каноны не устанавливают жестких правил, касающихся того, где должна размешаться икона «Семистрельная». Куда вешать этот образ - каждый решает сам, иногда его располагают в домашнем иконостасе, часто он встречает гостей прямо напротив входных дверей. Если же образ находится в храме Божьем, то молиться перед ним нужно, поставив семь свечей, по числу стрел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.