Понтий Пилат: биография и след в истории

В истории, покрытой пылью веков и трагическими событиями, есть много загадок и белых пятен. Однако библейские рассказы, которые поведали нам о страшной казни Христа более двух тысяч лет назад, упоминают главных участников этой драмы. Помимо Спасителя, его апостолов, последователей и двух разбойников, которые также нашли смерть на крестах, Священное Писание рассказывает о неком Понтии Пилате. Он особняком стоит в этой путанице.

Понтий Пилат биография

Прокуратор Иудеи Понтий Пилат в Библии имеет весьма противоречивый характер. Он сочетает в себе противоположные качества – лицемерие и честность, прямоту и двоедушие, нерешительность и решительность, смелость и боязливость. Нет ничего удивительного в том, что евангелисты так подробно рисуют нам портрет человека, который подписал смертный приговор их учителю. Они не только дают оценку тем событиям, которые терновым венцом осели на голову единственному в мире достойному человеку, но и вынуждают нас, жителей двадцать первого столетия, пересмотреть свою жизнь. Может быть, кто-то из нас продолжает распинать Иисуса, идя на компромисс с собственной совестью под влиянием других людей и внешних факторов.

Понтий Пилат, биография которого имеет немало белых пятен, в советской историографии считался мифической личностью. Однако теперь современные историки под давлением многочисленных фактов науки вынуждены признать, что библейские рассказы о жизни и смерти Христа – отнюдь не выдумка. А сам прокуратор Понтий Пилат – такая же реальность, как император Нерон или гладиатор Спартак. О прокураторе упоминает не только Евангелие. Такие античные авторы, как Филон Александрийский, Иосиф Флавий, Тацит и Евсевий подробно рассказывают об этом человеке. Археологи нашли немало монет, которые выпускались в то время Пилатом и они действительно подлинные.

прокуратор Понтий Пилат

Что же на сегодня известно о человеке под именем Понтий Пилат? Биография его началась с трудностей. Одни исследователи утверждают, что Понтий родился в Риме, другие - то, что он был внебрачным ребенком царя Тира, третьи считают, что был он родом из знатной семьи и получил дипломатическое обучение. Постоянно продвигаясь по служебной лестнице, он скоро дослужился до поста прокуратора в Иудее. Более четко проследить его путь можно именно с этой должности.

прокуратор Иудеи Понтий Пилат

Понтий Пилат, биография которого интересна и для христиан, и для историков другого вероисповеданья, прибыл в Иудею по назначению Тиберия в 26 году нашей эры. С ним приехала жена Клавдия Прокула, которая являлась незаконной дочерью Клавдия и внучкой императора Августа. Женщина эта была очень умной и незаурядной личностью, верной своему мужу. Новый прокуратор отличался жестокостью, поскольку он хотел покорить ненадежную провинцию и сделать ее процветающей. Населению, конечно же, это не нравилось. История сохранила данные о противостояниях римского наместника и иудеев, запечатлела благосклонность прокуратора к смелым и отважным врагам. Он строил новые здания, водопровод, используя священные деньги иудеев, чем вызвал новый ропот. После Голгофской казни прокуратор правил провинцией еще три года. Потом, благодаря многочисленным жалобам и доносам, его отправили в отставку. По преданию, Понтий окончил жизнь самоубийством в ссылке.

Понтий Пилат, биография которого рассмотрена выше, является человеком реальным и неординарным, изменившим ход истории и выполнившим свое предназначение свыше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
анти-историческая бредятина - кое что про Пиллата Понтийского можно сказать даже по лживой еврейской библии - например то - что он жил и работал в Славянском Константинополе - но до этого жил в Понте - армяно-ассирийской империи - потому и имел прозвище понтийский - гонял из города евреев торгашей-ростовщиков - и судя по всему и был первым историческим антисемитом …. из за чего ему и приписали лживую историю с судом над Иешуа Навином
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.