Что такое многофункциональное устройство

многофункциональное устройство
Пожалуй, в наш цифровой век словосочетание «многофункциональное устройство» слышал каждый. В принципе, ничего революционного производители не предлагают: идея объединения нескольких функций в едином «комбайне» известна многие десятилетия. Чего только стоят старые советские радиолы, совмещающие в одном корпусе радио и проигрыватель грампластинок. Это действительно удобно, ведь более рационально используется свободное пространство помещения; изменения в электронных схемах позволяют отказаться от части дублирующих элементов (два блока питания); появляются дополнительные возможности. Это далеко не полный перечень преимуществ, которыми обладает многофункциональное устройство. Причем вполне заслуженно. Сейчас под термином «многофункциональное устройство», как правило, понимают совмещенные сканер и принтер. Тенденция такова, что вскоре отдельно эти устройства могут перестать продаваться. Причина этого в стоимости: многофункциональное устройство обойдется дешевле, чем два независимых прибора.

samsung мфу лазерный
Количество отпечатков

Решившись приобрести подобный «комбайн», необходимо определиться с желаемым объемом печати (ресурс сканера обычно не рассматривается) – от этого в значительной степени зависит итоговая цена. Каждое подобное устройство характеризуется допустимым количеством отпечатанных страниц в месяц. Значение указано в спецификации. Хотя превышение не означает, что принтер в МФУ выйдет из строя, тем не менее износ элементов будет ускорен.

Способ создания отпечатка

Недорогие варианты, позволяющие выводить изображения в цвете, созданы на основе технологии струйной печати. Для домашнего использования можно порекомендовать купить МФУ Canon, одной из отличительных черт которого является возможность относительно простой заправки чернилами израсходованных картриджей. Кроме того, дополнительно снизить цену одного отпечатка можно путем установки системы СНПЧ (подача чернил из специальных емкостей, размещенных вне МФУ). Тем не менее в последнее время на рынке появились бюджетные устройства, в которых применяется лазерный способ печати. Так, например, Samsung МФУ лазерный стоит всего на 20-30% дороже, чем струйный аналог. При этом, купив устройство с интегрированным лазерным принтером, можно забыть о необходимости раз в неделю печатать что-либо (необходимо для предотвращения засыхания чернил в струйниках). Единственный недостаток лазерных МФУ с приемлемой стоимостью – невозможность печати в цвете. Цветные модели существуют, но для простого пользователя их стоимость может оказаться слишком высокой.

Возможности копира

купить мфу canon
Хотя копировальный аппарат нужен не каждый день, иногда без него не обойтись. Конечно, можно пойти в ближайшую торговую точку, где предлагают услуги ксерокопирования, но это становится совершенно излишним, если к компьютеру подключен современный МФУ. Достаточно положить на стекло сканера оригинал документа и нажать кнопку на панели – устройство автоматически все само отсканирует и распечатает. Более совершенные модели позволяют не только указывать необходимое количество отпечатков, но и работать вообще без компьютера – этакий небольшое ксерокс. При покупке следует ознакомиться с возможностями копира, реализуемыми выбираемой моделью.

Коммуникации

Сейчас большинство моделей соединяются с компьютером посредством шины USB. Как правило, этого вполне достаточно. Однако если от МФУ требуется определенная гибкость в использовании, то стоит обратить внимание на Wi-Fi устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.