Какая температура должна быть у собак: особенности, нормы и отклонения

Показателем изменения здоровья животных служит температура. Когда у питомца она повысилась или снизилась, это должно насторожить хозяина. Это признак, что со здоровьем собаки не все в порядке. Какая нормальная температура должна быть у собаки? Как измеряют ее у питомца самостоятельно? И какие действия предпринять, когда температура высокая или низкая?

Какая температура для собак нормальная?

Владелец, регулярно следящий за температурой собаки, всегда в курсе самочувствия животного. Какая температура должна быть у собак, когда их здоровье в порядке? В среднем обычно она бывает 37,5-38,5 °C.

Игра с собакой

Даже здоровые щенки имеют чуть повышенную температуру. Она может достигать 39 °C. Величина нормальной температуры разных собак немного варьируется. Она зависит от того, какого возраста питомец, от его величины, веса, породы. Так, самая высокая температура оказывается у молодняка мелких пород. Их норма самая «горячая» – 39,2 °C.

Чем старше, а также крупнее собака, тем ниже норма ее температуры. Когда собака большая и взрослая, то показания термометра находятся в диапазоне 37,4-38,3 °C. Таблица, представленная ниже, показывает, какая температура должна быть у здоровой собаки.

Щенки

Обычная температура

Крупные или гигантские породы (немецкие доги, московские сторожевые, кавказские овчарки, т. д.)

38,2-39 °C

Средние породы (доберман, сибирский хаски, ирландский сеттер и т. д.)

38,3-39,1 °C

Маленькие породы (японский хин, мопсы, бигль, т. д.)

38,5 °C– 39,2 °C.

Взрослые животные

Обычная температура

Крупные породы (среднеазиатская овчарка, мастифф, леонбергер, т. д.)

37,4-38,3 °C

Средние породы (стаффордширский терьер, уиппет, пудель, т. д.)

37,5-39,0 °C

Маленькие породы (шпиц, йорк, левретка, такса, т. д.)

38,5-39,0 °C

Температура тела питомца в норме – когда она входит в диапазон, описанный в таблице. Например, сразу понятно, какая температура должна быть у собаки йорка или пуделя. В ряде ситуаций возможны допустимые отклонения.

Ненадолго температура повышается от перенесенного страха, волнения. После усиленных тренировок, когда у сук идет течка, или в жару. У сук при приближении родов она будет снижаться примерно на 0,5-2 ⁰С. Это кратковременные изменения, а не болезнь.

Распространенное заблуждение, что понять самочувствие собаки можно, потрогав нос или уши и пах. Эти признаки не позволяют с уверенностью судить о здоровье животного. Иногда в жару уши, нос и пах могут быть горячими на ощупь.

Тревожные признаки заболевания

Обеспокоить владельцев собак должны общие признаки:

  • отказ от знакомой еды более суток;
  • общая вялость и сонливость;
  • горячий нос в отсутствие жары;
  • бледные десны.

При появлении таких симптомов, как неоднократная рвота, жидкий стул, судороги, нужно срочно проверить температуру. Если обнаружилось, что она высокая или сильно низкая, вместе с тревожными симптомами это уже может означать заболевание.

Беременная сука

Обычно температура не соответствует норме при множестве разных патологий. Иногда она может понизиться за сутки до родов или при заражении щенков парвовирусным энтеритом, глистами. Повышенная температура наблюдается при тепловом ударе, инфекционных заболеваниях. Например, сюда относится чумка, пироплазмоз, воспаления кожи, внутренних органов или суставов и другие заболевания.

Не только болезнь может вызвать рост температуры питомца:

  • реакция организма на прививку;
  • рост коренных зубов, когда они начинают прорезываться у малыша до полугода;
  • стресс, которому часто подвержены маленькие нервные собачки;
  • сильная аллергия.

Заподозрив у питомца высокую температуру, измерять ее нужно каждый час и держать под контролем состояние животного, зная точно, какая температура должна быть у собак.

Как и чем измерять?

Контролируют температуру градусником: медицинским ртутным, спиртовым, электронным. Последний гораздо удобнее, так как измерение им занимает всего тридцать секунд. Градусник хранят отдельно и после использования его моют и дезинфицируют спиртом. Руки хорошенько моют и тоже протирают спиртом.

Медицинские термометры

Чтобы определить, какая температура должна быть у собак, измерение ее проводят так:

  • Дезинфицируют термометр, обрабатывают его конец вазелином или подсолнечным маслом, можно взять детский крем.
  • Собака должна стоять. Если беспокоится, можно уложить ее на бок.
  • Хвост поднимают вверх, взявшись за основание.
  • Термометр осторожно заводят в прямую кишку на два сантиметра.
  • Если прибор ртутный или спиртовой, выдерживают пять минут.
  • Спокойно и плавно извлеките градусник.

Если все делать аккуратно и правильно, то питомцу не грозит дискомфорт.

Советы по процедуре измерения температуры

Заводчики и ветеринарные врачи рекомендуют владельцам любых собак:

  • К манипуляциям с термометром приучать животное с детства. Тогда со взрослой собакой эта процедура проходит без хлопот.
  • Собачек мелких пород лучше класть на живот. Это для них оптимальное положение.
  • Начинать процедуру по команде «Лечим». Можно придумать другую, по желанию хозяина.
  • Измеряя температуру, нужно все делать уверенно, спокойно.

После процедуры следует обязательно похвалить питомца и угостить лакомством.

Когда изменилась температура питомца

Так как не соответствующая норме температура – это признак заболевания, срочно необходимо поставить точный диагноз. Обращение к врачу обязательно. Чем скорее, тем лучше. Иначе возможно ухудшение состояния собаки, будет упущено ценное время.

Когда известно, какая температура должна быть у собак, исключено действие внешних причин, а состояние питомца не улучшается, нужно незамедлительно отвезти его в ветклинику. Врач осмотрит собаку, поставит диагноз, назначит правильное эффективное лечение.

Мопс на приеме

Если температура сорок градусов и выше или, наоборот, совсем низкая – посещение ветеринара не откладывается ни на минуту! Даже если установлено, что изменения вызваны внешними факторами. Когда понятно, что скачок температуры вызван физиологическим фактором (например, прорезыванием зубов), можно дать измельченную в порошок таблетку анальгина. Если это не помогло, рекомендуется внутримышечно ввести смесь: "Но–Шпа" – 0,2 мл, "Анальгин" – 0,4 мл и "Димедрол" – 0,2 мл.

Поможет врач

Обычно при высокой температуре животного ветеринар берет анализ крови, чтобы определить количество содержащихся там эритроцитов, лейкоцитов. Это позволит диагностировать воспалительные процессы или заболевание крови. Чтобы подтвердить поставленный диагноз, приходится сделать рентген грудной клетки. Проверяют состояние легких. Выяснить, почему у питомца поднялась температура, поможет и анализ мочи. Некоторые виды микробов или вирусов могут поразить почки или пищеварительную систему. Чтобы прояснить клиническую картину, врач назначит дополнительные анализы.

Щенок ретривера

Высокая температура наносит вред центральной нервной системе животного. Поэтому, ожидая результатов проведенных анализов, прописывают жаропонижающее. Когда хозяин понимает, какая температура тела должна быть у собаки, тогда вовремя поставленный диагноз поможет быстро начать лечение. Это позволит избежать возможных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.