Как нарисовать церковь: краткая инструкция

Продолжая постигать процесс рисования, разберёмся в том, как нарисовать церковь. Довольно часто случается, что именно церковное здание с колокольней останавливает на себе взгляд в любом пейзаже, в сельском или городском. Это доминанта, говоря иначе - композиционный центр.

Как нарисовать церковь

Отвечая на вопрос, как нарисовать церковь, нужно сказать, что сделать это правильно невозможно без знаний линейной перспективы. В закономерностях правдоподобного изображения предметов следует предварительно разобраться. Надо вникнуть в то, каким образом параллельные линии предметов сходятся на линии горизонта. И только уяснив для себя, как сокращаются плоскости и объёмы в зависимости от расположения в пространстве, можно двигаться дальше. И нет ничего проще, чем дать очень короткий ответ на вопрос, как нарисовать церковь. Поэтапно это нужно делать. И никак иначе.

Несмотря на то что изобразить хочется что-нибудь красивое, большое и многокупольное, начать следует с простой и скромной сельской церквушки. Пусть она будет понятной по форме, ведь так легче научиться. Хорошего рисунка у нас не получится, если сразу не закомпоновать правильно изображение. Другими словами, его следует правильно разместить на листе бумаги. Следует уже в самом начале приблизительно представлять себе результат работы и размещать рисунок так, чтоб главное сразу останавливало бы на себе взгляд. Лёгкими штрихами наметим границы, за которые не следует выходить. Мысленно представим себе линию горизонта.

Как нарисовать церковь и вообще всё, что угодно? Разумеется, начать надо с самых общих объёмов. Лёгкими штрихами намечаем вертикальную колокольню и горизонтальное здание.

Как нарисовать церковь карандашом

Не забываем о линии горизонта, все параллельные линии имеют на ней свои точки схождения, их следует мысленно представлять, хотя бы приблизительно. Без этого невозможно правильно изобразить ни одно здание и сооружение. Тщательно следим за пропорциями: общей длиной, шириной и высотой. Если мы правильно с ними не разберёмся, то наша задача, которая заключается в том, как нарисовать церковь, останется невыполненной, и результат нам явно не понравится.

Далее переходим к построению и проработке мелких деталей и элементов. Тщательно следим за их величиной по отношению ко всему сооружению. Пытаемся выделить и подчеркнуть то, что представляется нам важным и интересным. Однако не следует увлекаться мелкими подробностями - когда их очень много, они могут заслонить собой главное. Фиксируем только характерное и выразительное.

Как нарисовать церковь поэтапно

По мере приближения работы к окончанию, следует не увлекаться деталями, а смотреть на весь рисунок целиком. Умение обобщить свою работу и привести все элементы к единому целому - это очень важно, и получается не всегда сразу.

Но только упорство в достижении цели ведёт к достойному результату. А впереди много работы и много интересного - множество изобразительных техник и технологий. От традиционных, таких как акварель, гуашь, масло и темпера, до виртуальных. Но ничего хорошего не получится, если человек сразу схватится за планшет. Для начала неплохо бы разобраться с более локальными задачами, например, как нарисовать церковь карандашом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спс
Копировать ссылку
0
это католическая церковь а не провославная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.