Как открыть скрытые файлы на флешке?

В последнее время в сети участилось появление вирусов, главная задача которых – инфицировать файл автозапуска съемных носителей. В результате этого вредоносного воздействия пользователь, открыв зараженный накопитель, увидит лишь ярлыки на месте папок и файлов. Сильно переживать не стоит, так как путь решения этой проблемы есть, и он очень прост. Однако для таких случаев крайне важно знать, как открыть скрытые файлы на флешке, поскольку двойное нажатие левой кнопкой мыши по ярлыку хоть и приведет к открытию искомого содержимого, но при этом позволит вирусу проникнуть на компьютер пользователя, зачастую благополучно минуя сканеры антивирусной программы.

как открыть скрытые файлы на флешке

Принцип действия вируса

Перед тем как открыть скрытые файлы на флешке, необходимо правильно понимать алгоритм действий этого вируса. На самом деле это даже не какая-то отдельная вредоносная программа, а целое их семейство, использующее для своего функционирования один и тот же принцип. Такой класс вредоносного ПО получил название «Троян». После того как один из них поражает весьма уязвимый файл автозапуска, все папки и файлы на съемном носителе становятся невидимыми, так как им присваивается атрибут «скрытые». Вместо них появляются ярлыки с соответствующими названиями. Увидев такую картину на своей флешке, многие пользователи поддаются панике и сразу пробуют открыть папки и документы, что, как говорилось выше, приводит к весьма плачевным последствиям.

на флешке пропали файлы

Как открыть скрытые файлы на флешке

Самый простой способ получить доступ к невидимым файлам - включить режим отображения скрытых папок в системе. Чтобы активировать эту опцию, необходимо перейти в меню «Пуск», где следует открыть «Панель управления». Среди представленных там пунктов нужно найти «Свойства папки». После того как зашли в него, переходят на вкладку «Вид» и опускаются в самый низ, где нетрудно найти интересующую опцию «Показывать скрытые…» После этого можно спокойно браться за просмотр скрытых файлов на съемном носителе, а ярлыки следует удалить, чтобы случайно не запустить в действие спрятавшийся вирус.

Дополнительная информация

Описанный выше способ по некоторым причинам срабатывает не всегда, поэтому можно воспользоваться программами сторонних разработчиков, позволяющих спасти ситуацию, если на флешке пропали файлы. Можно, к примеру, использовать возможности условно-бесплатного Total Commander или любого другого аналогичного продукта, найти который в современном Интернете крайне легко.

просмотр скрытых файлов

Превентивные действия

Знание того, как открыть скрытые файлы на флешке, конечно же, лишним не будет и позволит пользователю сделать еще один шаг вперед в освоении ПК, но лучше не допускать возникновения подобных ситуаций, тем более, что сделать это очень просто. Для этого всего лишь нужно отключить автозапуск USB, что исключит возможность заражения файла «autorun.inf».

Итоги

Несмотря на то, что с последствиями этих вредоносных программ весьма легко справиться, следует быть крайне осторожными, так как заражение съемного носителя может повлечь за собой потерю пользовательских данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.