Сердолик - камень. Свойства и использование

Сердолик – камень. Свойства и история

сердолик камень свойства

Сердолик - это разновидность халцедона. Благодаря высокой степени твердости его использовали под печати и гербы. Их вырезали как на камнях перстней, так и на более крупных отшлифованных кусках минерала. На них наносили изображения монархов, богов, тексты заклинаний, афоризмы. Из минерала изготавливали пуговицы и различные поделки, наделяя их магической силой. Сердолик долгое время был излюбленным камнем барышень во многих странах, затем на какое-то время интерес к нему угас. Позже ювелиры снова открыли сердолик, и он в фаворитах у современной женщины. Сердолик – камень, свойства которого используются против ночных кошмаров и бессонницы. Известны медицинские свойства халцедона: если приложить его на больной орган, болезнь отступает.

Магические свойства камня по гороскопу

сердолик камень знак зодиака

Сердолик – камень, знак Зодиака, наиболее подходящий для обладателя которого, Дева. Он является талисманом для родившихся под этим созвездием. Но этот минерал подходит представителям и всех других знаков. И все же для Девы халцедон особенно хорош благодаря своим успокаивающим свойствам. Существует мнение, что он помогает в любовных делах, в спорах, улаживает конфликты и снимает стресс у владельца, отваживает от него всех недругов, улучшает самочувствие, поднимает настроение. Очень рекомендуется творческим натурам носить сердолик. Камень, свойства которого помогают найти свое призвание в жизни, а также развивают природные таланты людей, просто необходим музыкантам и художникам в качестве талисмана. Мужским считается минерал более темных оттенков, включая и ярко-оранжевые и кроваво-красные цвета. К женскому началу относят камни более светлой и нежной палитры. Несмотря на то, что камни «мужской» группы вызывают интерес противоположного пола к их обладателю, а также придают ему сексуальность, сердолик совершенно не подходит для приворотных ритуалов. Этот солнечный камень, заряженный энергией светила, рекомендуется и Близнецам как талисман и амулет. Он придает представителю знака Воздуха постоянство и смелость суждений, оберегает от клеветников и наговорщиков. Кроме того, помогает разумно расходовать силы неугомонным Близнецам.

сердолик камень

Из географии

Бразилия и Уругвай славятся наиболее богатыми месторождениями. Сердолик - камень, наиболее интересные разновидности которого добываются в Индии. Кое-какие скопления ярко-оранжевого халцедона имеются и в Италии.

Свойства и использование

украшения из камня

Наиболее красивым считается карнеол – сердолик в форме кровавой капли. Также по цвету выделют еще один вид – сардоникс, этот минерал имеет перемежающиеся параллельные слои разных оттенков. Сердолик – камень, свойства которого, как и внешний вид, меняются как от длительного пребывания на солнце, так и от умеренного нагревания. В состав его входит железо, благодаря которому камень имеет свой медный окрас. Как говорилось ранее, применяется он для врезных гравировок, а также является прекрасным материалом для украшений: бус, браслетов, колец и прочих дамских атрибутов красоты. Как и много лет назад, камень пользуется успехом у прекрасной половины человечества. И заслуженно. Ведь мягким внутренним светом этого минерала можно наслаждаться бесконечно, черпая из него силы, радость существования, а также жизненную энергию самой Земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.