Самый большой жук в мире: фото, описание

Наверняка вопросом, какой самый большой жук в мире, задавался практически каждый человек хотя бы один раз в своей жизни. Такие мысли нередко возникают при встрече с разнообразными членистоногими где-то в парке или лесу. Казалось бы, относительным гигантом для средней полосы России являются жук-носорог или тот же майский, но все равно подсознательно любой, кто интересуется природой, подозревает, что такие размеры – не предел. Это совершенно справедливо, ведь миру известны особи, длина туловища которых достигает 20 сантиметров. Сегодня нам хотелось бы уделить внимание самому большому жуку в мире и рассказать о нем все, начиная с названия, описания и ареала обитания, а заканчивая главными его конкурентами на звание гиганта класса насекомых.

Самый большой жук в мире

Огромный усач, которому нет равных

На сегодняшний день науке известен лишь один представитель отряда жесткокрылых, размеры которого весьма внушительны. Этот жук, именуемый дровосеком-титаном, занесен даже в книгу рекордов Гиннеса как рекордсмен по размерам и габаритам. Длина тела гиганта мира насекомых может достигать 22 см. Однако большинство особей дорастают лишь до 13 см. Такой факт нисколько не умаляет превосходства дровосека-титана перед другими представителями, претендующими на звание самых больших жуков в мире, потому как только единичные особи из всех существующих на Земле (независимо от названия и вида) способны достигать сверхбольших размеров наряду с собственными сородичами. Кстати, стоит сказать, что самки у этой особи всегда крупнее самцов.

Самый большой жук в мире фото

Описание вида

У жука тело продолговатой формы, немного расширяющееся книзу. Основной окрас варьируется тремя цветами: голова и начало туловища почти черные, а остальная часть и крылья – переход от коричневого к бордовому. Самый большой жук в мире имеет довольно широкое, но расплющенное тело. Именно поэтому в боковой проекции оно немного напоминает вогнутую линзу. Голова данного членистоногого направлена прямо вперед. Место ее соединения с туловищем защищено при помощи трех шипов. Они немного заострены и расположены с двух сторон абсолютно симметрично. Глаза жука находятся в ямках на мордочке. Усики крепятся к голове непосредственно возле них. У самцов они намного больше и длиннее, чем у самок. У титана 3 пары конечностей. Жук ведет преимущественно ночной образ жизни, днем же предпочитает прятаться в сухих пнях или под опавшими листьями и ветками. Пик активности данного насекомого достигается в сумерках – в этот период он выползает из-под листьев и взлетает. Самцы являются очень восприимчивыми к световым лучам, поэтому они нередко попадают в ловушки энтомологических исследователей.

Самый большой жук в мире

Ареал обитания дровосека-титана

Самый большой жук в мире, дровосек-титан, относится к семейству усачей. Ареал обитания данного членистоногого весьма обширный. Его можно встретить в дикой природе Латинской Америки: от Перу, Эквадора, Суринама и Колумбии до Боливии и центральной Бразилии. Можно сказать, что дровосек-титан обитает в неотропическом зоогеографическом комплексе. В наших широтах он не водится ввиду слишком низкой влажности и недостаточно высокой температуры тела.

Образ жизни и размножение

Какой самый большой жук в мире

Продолжительность жизни взрослой особи (имаго) самого большого жука в мире, фото которого можно рассмотреть в представленном материале, – от трех до пяти недель. В течение этого периода времени животное совершенно ничем не питается, живя за счет использования накопленных энергетических запасов раннее. Каким образом происходит превращение личинки дровосека-титана в половозрелую особь, на сегодняшний день не выяснено. Это связанно с тем, что ее до сих пор ученым не удалось обнаружить, тогда как взрослых усачей они давно уже изучили. Специалисты предполагают, что на этом этапе жизни жук должен развиваться в корнях старых деревьев. Процесс окукливания предположительно происходит в грунте или почве.

Другие представители класса насекомых, наступающие дровосеку-титану на пятки

Топ-10 самых больших жуков в мире

Самые большие и страшные жуки в мире, как показывает практика, обитают преимущественно в тропических широтах. Чаще всего они не представляют никакой опасности для человека, являясь мирными насекомыми. Примечательно, что многие туристы и жители ареалов их обитания берут гигантов в руки совершенно бесстрашно, не опасаясь последствий. Мы хотели бы составить топ 10 самых больших жуков в мире и бегло рассказать о каждом из них:

  1. Герой нашей сегодняшней статьи остается безоговорочным лидером. Первое место принадлежит жуку дровосеку-титану.
  2. Жук-геркулес, самцы которого достигают размеров, превышающих 17 см.
  3. Крупнозуб оленерогий, самая крупная особь которого была обнаружена учеными в Перу. Его длина была порядка 15 см.
  4. Жук-слон – 12 см длина туловища самца, 8 см – самки.
  5. Жук-голиаф, обитающий на территории Африки и достигающий в длину 11 см.
  6. Реликтовый усач, называемый в некоторых источниках дровосеком или уссурийским, вырастает обычно свыше 10 см в длину.
  7. Жук-олень – один из самых больших жуков в мире, занесенный в Красную книгу. Его размеры около 9 см, но в редких случаях особо крупные особи могут дорастать до 12-14 см.
  8. Навозник-землерой, крупные особи которого достигают размеров в 7 см.
  9. Обитатель воды – жук, называемый большой водолюб. Он вырастает почти до 5 см.
  10. Жук-скарабей, достигающий во взрослом состоянии длины тела в 4,1 см.

Представитель Красной книги

Самый большой жук олень в мире

Один из самых больших жуков в мире, олень, достигает в длину 8,8 сантиметра. В настоящее время этот красивый и величественный представитель животного мира находится на грани исчезновения в некоторых регионах планеты. Именно поэтому он внесен в список охраняемых видов Европы и Азии. Встречается насекомое достаточно редко, но увидеть его можно даже на территории союзных стран СНГ: в Казахстане, Белоруссии и Украине.

Жук-олень – это красивое членистоногое класса насекомых, которое относится к семейству рогачей. Чаще всего он предпочитает обитать в дубравах или широколиственных лесах. Все самцы имеют увеличенные мандибулы, которые чаще всего люди называют "рогами". У данного вида достаточно сильно развит половой диморфизм: самки меньше самцов и у них полностью отсутствуют мандибулы. Личинки жуков развиваются в мертвых деревьях довольно-таки длительный срок – от 4 до 6 лет, прежде чем превратиться в половозрелую особь. Ученые пришли к выводу, что популяция жуков-оленей сократилась из-за освоения человеком новых территорий, которое влечет стремительную вырубку лесов.

Вместо заключения

Самый большой жук в мире

Известно, что жуки населяют практически всю планету, предпочитая держаться вдали Антарктики и мест, которые большую часть времени покрыты снегами и льдами. В развитии экосистемы в целом, а в почвообразовании в частности, их роль неоценима. Перерабатывая трухлявые деревья и рыхля почву, они приносят огромную пользу всему живому вокруг. Стоит помнить об этом, чтобы сохранить богатства, данные человечеству Всевышним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.