Религия Китая: история и современность традиционных верований

Китай является многоконфессиональной страной с богатым религиозным наследием. На протяжении тысячелетий здесь формировались и взаимодействовали различные духовные традиции.

Основные религии Китая

Среди многообразия верований в Китае можно выделить несколько основных религиозных направлений:

  • Даосизм - одна из древнейших автохтонных религий Китая, возникшая в VI веке до н.э. Ее основоположником считается мыслитель Лао-цзы.
  • Буддизм - проник в Китай из Индии в I веке н.э. по Великому шелковому пути. Исповедуется преимущественно в Тибете, Внутренней Монголии и некоторых других районах.
  • Конфуцианство - этическое учение мудреца Конфуция V века до н.э. Оказало огромное влияние на мировоззрение китайцев.
  • Ислам - проник на территорию Китая в VIII веке н.э. из Средней Азии. Распространен в ряде западных регионов.
  • Христианство - появилось в Китае в VII веке в виде несторианства, а затем распространились православие с XVII века и католицизм с XIX века.

История даосизма в Китае

Даосизм является одной из древнейших религий Китая, которая зародилась в VI веке до н.э. Ее основоположником по праву считается легендарный мыслитель Лао-цзы, автор знаменитого философского трактата "Дао дэ цзин". В центре его учения находится понятие "Дао" - вечный закон мироздания, лежащий в основе всех вещей.

Даосизм изначально формировался как синтез разрозненных верований в духов и божеств, характерный для древнекитайской народной религии. Обрядовая практика даосов во многом направлена на достижение бессмертия и обретение сверхъестественных способностей.

Хотя даосизм никогда не был господствующей религией Китая, его влияние трудно переоценить. И в наши дни эта древняя мудрость продолжает играть заметную роль в духовной жизни китайского народа. На территории КНР действует около 1500 даосских храмов и монастырей, где подвизаются десятки тысяч монахов.

Императорский дворец Китая

Особенности китайского буддизма

Буддизм проник в Китай из Индии в I веке н.э. по караванным путям Великого Шелкового пути. Первые буддийские общины возникли в долине реки Янцзы. Вскоре эта религия получила покровительство императорского двора и начала активно распространяться по стране.

Сегодня в Китае буддизм представлен тремя основными направлениями:

  1. Собственно китайский буддизм, исповедуемый этническими ханьцами;
  2. Тибетский буддизм среди тибетцев, монголов и некоторых других народов;
  3. Палийский буддизм у боланов, дайцев и других этнических групп Юньнани.

За многие века своего существования в Китае буддизм вобрал в себя элементы местных верований и значительно трансформировался. От индийского буддизма его отличает особое почитание бодхисаттв, учение о "чистой земле", развитый пантеон божеств.

В настоящее время в Китае насчитывается свыше 9500 буддийских храмов и монастырей, многие из которых имеют возраст более 2000 лет. Буддизм и сегодня остается одной из самых влиятельных духовных традиций в Поднебесной.

Портрет старого буддийского монаха

Конфуцианство - философия Китая

Конфуцианство зародилось в Китае в V веке до н.э. Его основателем стал выдающийся мыслитель Конфуций, положивший начало одной из величайших философских традиций Востока.

В центре учения Конфуция лежат представления о благородном муже, гармоничном общественном устройстве и совершенствовании человеческой нравственности. Огромное значение придается соблюдению ритуала, почитанию старших, следованию моральным принципам.

Конфуцианство регулирует пять основных типов социальных взаимоотношений:

  1. Между правителем и подданными;
  2. Между отцом и сыном;
  3. Между старшим и младшим братьями;
  4. Между мужем и женой;
  5. Между друзьями.

На протяжении столетий конфуцианство оказывало огромное влияние на политическую жизнь императорского Китая, фактически являясь официальной идеологией государства. И сегодня это учение продолжает играть важную роль в мировоззрении китайцев.

Распространение ислама в Китае

Ислам начал проникать на территорию Китая в VIII веке из Средней Азии. Первые мусульманские общины появились в Восточном Туркестане, Дуньхуане, Чанъани, Янчжоу, Гуанчжоу. Мусульманами были многие купцы на Великом Шелковом пути.

Основными регионами исповедания ислама в КНР являются Синьцзян-Уйгурский автономный район, Нинся-Хуэйский автономный район, а также некоторые районы провинций Ганьсу и Цинхай. 95% населения СУАР составляют мусульмане-уйгуры. В Китае проживает свыше 20 миллионов последователей ислама и действует более 35 тысяч мечетей.

История христианства в Китае

Первые христиане появились на территории Китая еще в VII веке. Это были несториане, исповедовавшие одно из течений раннего христианства. В империи Тан христианские общины существовали в таких городах как Сиань и Лоян.

C XVII века в Поднебесной стало распространяться православие. Первыми православными христианами в Китае были русские казаки и купцы. А массовое обращение китайцев в православную веру началось в конце XIX - начале XX века.

Мировые религии в Китае

Помимо трех основных мировых религий - буддизма, ислама и христианства - на территории КНР также представлены индуизм, иудаизм и синтоизм. Хотя численность их приверженцев невелика, эти религии также внесли свой вклад в формирование богатой духовной жизни Китая.

Традиционные верования в Китае

Наряду с мировыми религиями, на территории Китая издавна бытуют различные формы традиционных народных верований - язычество, анимизм, культ предков.

Языческие культы сохраняются у многих этнических меньшинств Китая, особенно в сельской местности. Это поклонение духам природы, рек, гор, ритуальные жертвоприношения божествам плодородия. У большинства народов Китая распространено почитание предков и культ предков. Это одна из важнейших составляющих традиционного мировоззрения китайцев, глубоко укоренившаяся в их сознании.

Религиозная свобода в Китае

Конституция КНР гарантирует свободу вероисповедания для граждан страны. Однако на практике религиозная жизнь в Китае жестко контролируется государством.

Власти ограничивают деятельность религиозных объединений, не входящих в официальные патриотические ассоциации. Жестким гонениям и запретам подвергаются такие группы как "Фалуньгун" и подпольные христианские церкви.

Статистика религиозности в Китае

По данным исследований, сегодня религиозными себя считают около 40% населения Китая. Большая часть верующих исповедуют смешанные формы даосизма, буддизма и народных культов.

Около 30% китайцев заявляют, что не придерживаются никакой религии. Свыше 30% современных китайцев идентифицируют себя в качестве убежденных атеистов.

Влияние религий на китайскую культуру

Несмотря на растущий атеизм в обществе, традиционные для Китая религии до сих пор оказывают глубокое влияние на менталитет и культуру китайского народа.

Это проявляется в бытующих обычаях, праздниках, произведениях искусства, архитектуре. Многие базовые моральные принципы и социальные установки китайцев также имеют религиозные корни.

Региональные особенности религиозности

В разных регионах Китая наблюдаются значительные отличия в уровне и характере религиозности населения.

Восточные районы страны традиционно более секуляризированы. Здесь выше доля неверующих и атеистов. В то время как в отсталых центральных и западных провинциях сохраняются массовые пережитки язычества.

Перспективы религиозности в Китае

Несмотря на десятилетия атеистической пропаганды, религиозность в современном Китайском обществе сохраняется на достаточно высоком уровне.

По мере роста благосостояния населения и развития страны можно ожидать некоторого усиления роли религии в жизни китайцев. Возможно возрождение интереса к традиционным конфессиям.

Гонения на религию в Китае

Наряду с официальным признанием пяти религий, китайские власти ведут решительную борьбу против нетрадиционных религиозных течений, которые рассматриваются как угроза стабильности.

Особенно жестокие гонения обрушились на последователей духовного учения Фалуньгун. Сотни тысяч практикующих были арестованы и заключены в трудовые лагеря.

Религиозная жизнь в Китае отличается большим многообразием и неоднозначными тенденциями развития. С одной стороны растет число атеистов, с другой - сохраняются массовые языческие верования. При этом традиционные религии продолжают оказывать глубокое влияние на общество и культуру Китая.

Религиозное возрождение в современном Китае

Несмотря на десятилетия государственного атеизма, в последние годы в Китае наблюдаются определенные тенденции религиозного возрождения.

В условиях социально-экономической трансформации общества часть населения обращается к традиционным духовным ценностям в поиске жизненных ориентиров и смыслов:

  • Рост популярности буддизма. Особенной популярностью в современном Китае пользуется буддизм. Все больше людей посещают храмы, совершают паломничества к святым местам, изучают буддийские тексты и практикуют медитацию.
  • Возрождение конфуцианства. После десятилетий забвения наблюдается также ренессанс идеи и ценностей конфуцианства. Конфуцианские школы и институты открываются в различных городах Китая при поддержке властей.
  • Рост этнического самосознания. Среди этнических меньшинств Китая усиливаются процессы национального и религиозного самосознания, что приводит к оживлению традиционных верований.
  • Подъем неорелигиозности. Некоторый рост демонстрируют и нетрадиционные для Китая новые религиозные движения – протестантские церкви, сайентология, Новая эра и другие.

Перспективы религиозности

Таким образом, несмотря на распространение атеистических взглядов, религия сохраняет свои позиции в китайском обществе и даже демонстрирует тенденцию к некоторому возрождению в современных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.