Как стать сильнее духом: правила жизни для железной воли

Призрак давно ходит по всему миру, призрак сверхчеловека. Ницше всего лишь оформил притягательную идею совершенства волевой сферы. Каждому хочется знать, как стать сильнее духом: на курс о воле профессора Келли Макгонигалл в Стэнфорде попасть практически нереально. И все же некоторые знания можно получить из книги этого интересного преподавателя "Сила воли".

Удовольствие не сразу

как стать сильнее духом

Очень многие проблемы воли связаны с тем, что человек не приучает себя ждать. Это то самое желание "всего и сразу". Съесть мороженое, не дойдя до дома из магазина (и капнуть на чистую одежду); предпочесть просмотр телевизора по вечерам вместо самообразования (и деградировать интеллектуально), заняться добрачным сексом вместо насыщенного платонического общения (и потратить время на неправильного человека). Если же вы научитесь откладывать на потом приятное, как это умеют сильные духом, ваша общая успешность вырастет в разы.

Биохимия воли

сильные духом

Но одного желания мало – мы во многом пленники физиологии. Импульсивность связана с недостаточной активностью префронтальной коры мозга. Это бывает следствием травм, наследственных особенностей и… неправильного питания. Импульсивным людям просто необходимо уменьшить количество углеводов в пище, повысив количество белков. Тогда на биохимическом уровне будет поддержана функция префронтальной коры. Как стать сильнее духом? Меньше сладостей, больше творога, мяса, рыбы. Через некоторое время вы почувствуете улучшение волевых способностей, и вам не захочется сладостей, только продержитесь первые три дня.

В ритме самоконтроля

Как стать сильнее духом, используя биологические закономерности? Физиологи установили, что лучший самоконтроль демонстрируют люди, чье сердце может быстро и адекватно ситуации менять частоту сердечных сокращений. То есть с хорошими временными показателями восстановления после физической нагрузки или стресса. Лучше всего в этом отношении ведут себя тела профессиональных спортсменов. Отсюда рецепт: если хочешь быть сильнее духом, очень пригодятся регулярные тренировки. И нужно учиться правильно дышать в ситуации стресса, то есть вдох должен быть форсированным и коротким, выдох – длинным, растянутым, чтобы весь воздух вышел.

если хочешь быть сильнее

Окружение решает многое

Как стать сильнее духом? Ищите для себя конкурентную среду – людей, заинтересованных и мотивированных. Достижения заразны. Можно соперничать и при этом дружить. Если вы постоянно будете вращаться среди сильных и ярких личностей, к вам начнут приходить необычные идеи. Вы незаметно для себя станете более волевым и успешным. Старайтесь хотя бы раз в неделю тренироваться физически вместе с более сильным партнером, и один раз – с более слабым. Первый вас замотивирует, второй поможет научиться объяснять и быть терпеливым.

Таким образом, вам необходимо учиться сдерживать сиюминутные желания. Чтобы помочь себе в этом физиологически, уменьшите количество углеводов в питании и займитесь регулярными тренировками. Без "физики" почти все терпят поражение в развитии воли. Постарайтесь создать или найти стимулирующую среду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мдя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.