Заборчик для клумб своими руками делается быстро и просто

заборчик для клумб своими руками
Когда речь заходит о приусадебном участке, каждому садоводу хочется похвастаться не только хорошим урожаем, но и редкими сортами диковинных растений. Но даже самый красивый цветок будет выглядеть невзрачным и неухоженным на некрасивой клумбе.

Услуги ландшафтного дизайнера стоят очень дорого, но разве у вас не хватит фантазии самому придумать форму для цветочной грядки? А заборчик для клумб, своими руками сделанный, будет прекрасно ее окаймлять и дополнять. Наверняка на вашем участке найдутся фанерные обрезки или галька, оставшиеся со строительства летнего домика, сарая или душа. При хорошей задумке заборчик для клумб своими руками можно соорудить даже из пластиковых бутылок.

Но сначала, конечно, стоит определиться с местом расположения клумбы, затем выбрать подходящие цветы и зелень и, наконец, наполнить её плодородной почвой и удобрениями, которые предпочитают выбранные растения.

оформление клумб на даче своими руками

Заборчик для клумб своими руками делается совершенно из разных материалов. Даже разукрашенные остатки шифера могут красиво окаймлять второй ярус, если удачно продумать дизайн.

Оформление клумб на даче своими руками – процесс не только творческий, но и очень увлекательный. Вам нравится садоводство? Ваши подоконники ломятся от комнатных растений, а грядки пестрят различными овощами? Тогда заборчик для клумб своими руками вы будете создавать с такой же любовью. Ведь удачно оформленный цветник - все равно, что подарок, завернутый в шикарную упаковку. Даже мелкие, невзрачные на первый взгляд, цветочки будут шикарно смотреться на такой клумбе, особенно если их удачно комбинировать с другими растениями.

Деревянное ограждение, своими руками построенное, особенно выигрышно смотрится, если его покрыть, например, лаком. Бесподобны многоярусные клумбы. Их можно сделать даже из старых шин, наложенных одна на другую. А вверху установите небольшой фонтанчик и посадите такие цветы, как фуксия, петуния или настурция. Они будут цвести практически все лето и красиво свисать с клумбы. Маленький оазис посреди участка доставит вам моральное удовлетворение, а другие люди не смогут пройти мимо, не повернув головы. Правда, у многоярусных клумб есть небольшой недостаток: в них затруднительно менять почву и вносить свежее удобрение, конструкцию придется практически собирать заново.

деревянное ограждение своими руками

Сделать окаймление из валунов и мелких камушков тоже совсем не трудно, правда, они могут постоянно сваливаться с клумбы при малейшем ее задевании. Некоторые закрепляют их цементом, и тогда такие сооружения будут стоять десятилетия.

Если посередине клумбы установить специальную подставку, то можно посадить плетистые растения, которые будут создавать красивый контраст с низкорослыми цветами. Красиво впишите различные фигурки либо статуэтки, тогда со стороны это будет казаться по-настоящему сказочным местом.

Как видите, стоит начать воображать будущую планировку клумбы, как тут же начинают генерироваться совершенно фантастические идеи, которые с вашей помощью смогут воплотиться в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.