Как вывести ржавчину с белой одежды: самые действенные способы

В нашей жизни нередкими являются случаи, когда невозможно носить любимую одежду из-за того, что на ней когда-то было поставлено пятно. В шкафах современных людей найдется, наверное, не одна такая вещь, которую и выбрасывать не хочется, и носить стыдно. Пятна могут быть различного происхождения: жир, кофе, краска, чернила, а также ржавчина. Казалось бы, как можно умудриться поставить на одежде ржавое пятно, однако иногда достаточно опереться на какой-нибудь ржавый предмет или постирать

вывести ржавчину с одежды
вещь с многочисленными украшающими ее заклепками и уже можно начинать думать о том, как вывести ржавчину. С белой одежды ее можно удалить смесью винной кислоты и соли. Для этого необходимо взять равные части обоих веществ и, добавив в них немного воды, замешать кашицу. Затем следует натянуть загрязненное изделие на какой-нибудь предмет, выложить на ржавое пятно полученную смесь и, поместив на солнце, дождаться его исчезновения. Далее вещь прополоскать в воде при температуре 18°С или меньше, тщательно выстирать в теплой и снова хорошо прополоскать.

Не лишним будет знать, как вывести ржавчину с белой одежды с помощью гипосульфита. Для этого необходимо 15 грамм гипосульфита растворить в 200 граммах

Как вывести ржавчину с белой одежды?
воды и прогреть полученную смесь до 65°С. Затем испачканную ткань следует опустить в раствор и дождаться полного исчезновения загрязнения. Далее изделие будет необходимо промыть теплой, а затем холодной водой. В данном случае вместо гипосульфита можно использовать лимонную или щавелевую кислоту.

Если у вас нет под рукой гипосульфита или лимонной кислоты, а вопрос о том, как вывести ржавчину с белой одежды, стоит весьма остро, можно воспользоваться смесью щавелевой и уксусной кислоты. 5-7 грамм смеси обеих кислот следует растворить в 200 граммах воды и, подогрев в эмалированной посуде раствор, опустить в него на несколько секунд загрязненную часть изделия, после чего промыть теплой водой. Если пятно не исчезнет, процедуру следует повторить еще раз. Как правило, так бывает с застарелыми пятнами.

Чем вывести ржавчину с ткани?
Есть еще один способ того, как вывести ржавчину с белой одежды. Для этого понадобится двухпроцентный раствор хлороводородной кислоты. В него необходимо опустить изделие и держать столько, сколько понадобится до полного исчезновения пятна. Затем вещь прополоскать в воде, смешанной с нашатырным спиртом в соотношении 1 литр на 3 столовых ложки спирта.

Существует немало способов, с помощью которых можно вывести ржавчину с одежды ярких расцветок. Для этого необходимо смешать в равных частях тертое белое мыло, глицерин и воду, натереть полученной кашицей пятно и дать постоять в течение 24 часов, затем постирать и тщательно прополоскать.

Стоит отметить, что прежде чем вывести ржавчину с ткани, используя один из вышеуказанных способов, следует проверить воздействие на изделие того или иного вещества на маленьком лоскутке или в малозаметном месте, поскольку некоторые смеси способны навсегда испортить любимую вещь.

Для предотвращения повторного появления ржавчины необходимо промыть и вытереть насухо подвергшееся воздействию место на одежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.