Как нарисовать схему в Ворде. Простые советы

Для того чтобы снабдить наглядными материалами тот или иной документ, довольно часто многим пользователям приходится знакомиться с тем, как нарисовать схему в Ворде. Сразу следует сказать, что сложного здесь ничего нет. Уделив некоторое время практике, можно научиться создавать сложные и объемные блок-схемы.

как нарисовать схему в ворде

С чего начать

Чтобы понять, как нарисовать схему в Ворде, нужно открыть «Панель рисования». Сделать это можно, воспользовавшись меню «Вид», в котором следует найти пункт «Панели инструментов» – «Рисование». Нажав на него, станет доступная соответствующая строчка со всеми основными возможностями, которую можно будет обнаружить внизу окна программы. Первый взгляд на панель рисования выявит множество различных возможностей, разобраться с которыми крайне просто, так как все сделано для максимального комфорта пользователя. Следует отметить, что большинство блок-схем не требуют знания и половины того, что может предложить Ворд.

схемы в ворде

Базовые знания

Перед тем как нарисовать схему в Ворде, нужно задать площадь, на которой будет размещаться эта фигура. Это делается очень просто: при нажатии на любой объект с панели инструментов «Рисование», программа сама предложит варианты для выделения определенного пространства под схему. Такую операцию производят для того, чтобы потом можно было совершать определенные действия с блок-схемой как с единым целым. К примеру, копировать ее, удалять, вырезать, изменять масштаб и так далее, выделив необходимую область, которую легко можно изменить, используя инструменты для редактирования, расположившиеся по периметру.

Простые фигуры

Как правило, блок-схема в Ворде состоит из простых фигур (квадраты, прямоугольники, круги, овалы и т. п.), стрелок к ним и текста. Чтобы нарисовать графические элементы, следует использовать два основных инструмента – «Прямоугольник» и «Овал». Чтобы сделать это, нужно нажать на соответствующий ярлычок, после чего курсор примет форму крестика. Далее устанавливают его в нужное место и, удерживая левую кнопку мыши, тянут фигуру до того момента, пока она не станет соответствовать нужному размеру. Для получения таких фигур, как квадрат и овал, необходимо при описанных выше действиях держать нажатой кнопку «Shift». Со стрелками и линиями проводят аналогичные действия, но тут необходимо учитывать один момент: чтобы линия сразу получалась идеально прямая или если пользователь хочет разместить ее под углом в 45 градусов, необходимо также осуществлять процесс рисования при зажатой клавише «Shift». Для получения нескольких одинаковых фигур или стрелок используют операции выделения, копирования, вставки и т. п.

блок схема в ворде

Добавление текста

Чтобы схемы в Ворде содержали текст, нужно произвести выделение фигуры левой кнопкой мыши, после чего на ней нажимают правую клавишу, вызывая контекстное меню, в котором активируют опцию с соответствующим названием – «Добавить текст». Все действия с буквами и символами внутри отдельных элементов блок-схем выполняются в обычном порядке.

Вывод

Зная, как нарисовать схему в Ворде, можно существенно улучшить восприятие той или иной информации, предложив наглядный вариант ознакомления с ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.