Основные правила поведения в театре

Театр – воистину храм искусства, символизирующий духовную красоту, утонченность и хорошие манеры. Атмосфера, царящая в нем, накладывает на каждого гостя определенные ограничения. Для того чтобы на время стать его частью, насладиться зрелищем и слиться воедино с культурной богемой, следует непременно следовать этикету и строго соблюдать все правила поведения в театре.

Как принято одеваться в театр

Первое, на что хочется обратить внимание, - это одежда. Признаком дурного тона будет считаться короткая и излишне открытая одежда, и уж совсем неприемлемы для театра шорты, джинсы и футболки

правила поведения в театре
. Если у вас нет возможности съездить после работы домой переодеться, то в будний день достаточно будет просто дополнить ваш деловой костюм какими-нибудь аксессуарами - это сделает его более нарядным. Однако если вы отправляетесь на премьеру, то тут просто необходим вечерний туалет: изысканное платье для женщин и строгий костюм или смокинг для мужчин. Зимой рекомендуется взять с собой сменную обувь. Женская шляпка и пышная прическа могут мешать видеть сцену сидящим сзади, поэтому от них неплохо было бы отказаться. Также в театре следует избегать сильных запахов духов. Обилие ароматов в замкнутом помещении может раздражать.

Перед началом спектакля

Итак, вы в театре! Конечно же, вы не опоздали, ибо продемонстрировали бы этим неуважение к актерам, музыкантам и рабочим сцены, которые готовились к встрече с вами. Подавая свое пальто в гардеробе, перекиньте его через барьер, предварительно проверив, не оторвалась ли на нем вешалка, ибо демонстрация вашей неряшливости будет совсем некстати в заведении такого ранга. Большие сумки и пакеты необходимо тоже оставить у гардеробщика

правила поведения в театре
. Затем, глянув на себя в зеркало, вы можете слегка подправить прическу, но не более того. Красить губы и перевязывать галстук следует все же в туалете. Отправляясь к своему месту в зрительном зале, необходимо продолжать неукоснительно соблюдать правила поведения в театре. К примеру, проходить в вдоль ряда следует лицом к другим сидящим в зале зрителям, при этом извиняясь за причиненное беспокойство. Ваше извинение может быть бессловесным, достаточно просто уважительного кивка головой. Как правило, кавалер проходит первым, выбирает для дамы более удобное место и придерживает сиденье кресла, пока его спутница располагается, после чего садится сам. Все недоразумения, связанные с местами, следует улаживать с помощью капельдинера, ни в коем случае не вступайте ни с кем в спор.

Спектакль начался

Сидя в кресле, не следует класть на подлокотники обе руки, правила поведения в театре гласят, что вам принадлежит лишь один из них. Верхом неприличия станет громкое обсуждение чего-либо во время спектакля, шуршание бумажками от конфет, чавканье и разговор по телефону.

правила поведения в театре
Звук мобильного телефона должен быть отключен сразу, так как тишина в театре нужна не только сидящим в зале зрителям, но и актерам, чтобы ничто не мешало им вжиться в роль. Просить бинокль или программку у соседа – дурной тон. Вы должны приобрести свои и во время спектакля держать их у себя на коленях. Помните, что бинокль предназначен для того, чтобы отчетливей рассмотреть действие, происходящее на сцене, а не в зрительном зале - откровенное разглядывание публики крайне неприлично! Что касается аплодисментов, то для них тоже имеются свои правила. Они будут уместны только в определенные кульминационные моменты: в конце спектакля, по окончании акта либо какой-нибудь удачной сцены, во время выхода именитого актера. Помните, неуместные аплодисменты могу испортить всё впечатление от спектакля и помешать его целостному восприятию!
поведение в театре

Поведение в театре во время антракта

Антракт - вот то время, когда вы сможете размять косточки, перекусить, обсудить спектакль и поделиться впечатлениями, абсолютно не нарушая при этом правила поведения в театре. Если во время антракта вы решили зайти в кафе, то не забывайте, пожалуйста, об этикете во время приема пищи и не задерживайтесь здесь надолго -  ведь все-таки в театр приходят ради искусства. К тому же после третьего звонка в зале гасят свет, и попасть на свое место уже будет невозможно.

Когда спектакль окончен

поведение в театре для детей

Покидать зал во время представления считается крайне неприличным. Лишь когда опустится занавес, вы можете спокойно отправляться в гардероб. Именно спокойно, не торопясь и не создавая давки в фойе, чтобы не складывалось впечатление, что спектакль вам не понравился, и вы стремитесь поскорей убежать домой.

Театр и дети

Немного сложнее ходить в театр с детьми. Каким именно должно быть поведение в театре, для детей не очень понятно. Им хочется пошуметь и побаловаться, ведь по сути своей они более естественны в эмоциях, чем взрослые. Поэтому для них, как правило, организовываются отдельные утренние представления. На вечерние спектакли они смогут попасть не раньше, чем достигнут десятилетнего возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.