Белковый крем для торта: рецепт и секреты приготовления

Кто не любит домашние сладости? Пироги, торты, пирожные, приготовленные заботливыми, мамиными руками, это лучшие воспоминания детства. А что можно считать лучшим украшением торта? Конечно, это крем. Рецептов на сегодняшний день очень много, но самым популярным остается белковый крем для торта. Он недорогой, очень простой и при этом вкусный. А вариантов приготовления его так много, что каждый из вас найдет среди них тот самый. Сегодня сделаем краткий обзор для начинающих кулинаров.

белковый крем для тортов который держит форму

Для чего его используют

Очень любят такую начинку дети. Белковый крем для торта - это нежное и воздушное облако, которое одновременно украшает изделие и придает ему отличный вкус. Если масляные кремы едят не все в силу высокой калорийности, то здесь ограничений намного меньше. Он подойдет для корзиночек и наполнения трубочек.

Белковый крем для торта хорошо получится даже у начинающего кулинара. Самое главное, чтобы были соблюдены несколько условий. Необходимо использовать максимально свежие и хорошо охлажденные белки, в которые не попало ни капли желтка. При этом посуда для взбивания должна быть обезжиренной и сухой.

Для прослойки или украшения

Есть несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности. Это сырой или основной, заварной, белковый с желатином и белковый масляный. Несмотря на общую природу, вкус у них будет отличаться. Поэтому стоит перепробовать все, чтобы найти самый любимый.

Для украшения изделий можно приготовить небольшую порцию сырого белкового крема. Это очень быстро и просто. Подкрашивайте его пищевыми красителями и рисуйте на поверхности торта любые картины. Он отлично подходит для декорирования боков изделия, а также для создания красивых роз и лепестков на поверхности.

белковый крем для торта в домашних условиях

Основы работы с белками

Начинающему кондитеру может показаться, что это очень простая задача. Нужно всего лишь взбить белок с сахаром. А в результате недоумевает, почему крем остается жидким и отказывается взбиваться с блестящую массу. Рецепт белкового крема для торта действительно несложный, но он имеет ряд особенностей и нюансов, которые нужно неукоснительно соблюдать.

  • Хорошо охладите белки. Можно отделить их заранее и поставить в холодильник.
  • Очень тщательно вымыть посуду и венчик, а также высушить их.
  • Приготовьте чашку со льдом, в которую можно будет поставить посуда для взбивания. Это требуется, чтобы в процессе взбивания масса не нагревалась.

Взбивать массу можно вручную или при помощи миксера. В первом случае лучше всего запастись помощниками. Руки устают очень быстро. Чтобы выбить крем до состояния блестящей массы, потребуется не менее 30 минут. Но есть и свои плюсы. Во время ручного взбивания у сахара будет время раствориться без остатка. Миксер выполнит свою работу быстрее и есть риск, что останутся кристаллики сахара в первозданном виде. В этом случае крем не будет эластичным и блестящим.

Сегодня почти все пользуются миксером, ведь это так удобно. Поэтому в рецептах белкового крема для торта рекомендуется брать сахарную пудру вместо сахара. Предварительно ее нужно просеять, чтобы не было комочков.

простой белковый крем для торта

Необходимые ингредиенты

Нередко этот рецепт выбирают еще и по той причине, что он очень экономичный. Не нужно покупать сгущенку, масло, орехи или шоколад. Все необходимое зачастую есть у каждого на кухне. Для базового рецепта сырого белкового крема нужны только:

  • Яичные белки.
  • Сахар.
  • Лимонная кислота или соль.

Классическая пропорция давно рассчитана кондитерами. На один белок потребуется взять две столовые ложки сахарной пудры. Соответственно, если вы возьмете два белка, то на выходе получите 140 г крема. Три белка и шесть ложек сахара дадут на выходе 220 г крема. Не забывайте о том, что масса очень воздушная и объемная.

Отдельный вопрос, для чего требуется лимонная кислота и соль? Это вспомогательные ингредиенты, без которых можно обойтись. Кислота убирает приторность крема и также, как и соль, облегчает взбивание.

Варианты приготовления сырого крема

Белковый крем для торта в домашних условиях приготовить несложно. Сегодня вы сможете выбрать себе подходящий вариант для очередного кулинарного шедевра. Приготовьте охлажденные белки и широкую посуду с высокими бортами. Есть два варианта взбивания белков:

  • Чашку с ними ставят в другую, несколько большую по размеру, наполненную снегом или колотым льдом. Так процесс взбивания будет идти быстрее и легче.
  • Есть вариант взбивания на водяной бане. Для этого заранее подберите кастрюльку, в которую можно поместить миску с белками. Сначала их взбивают примерно минуту на низкой скорости, потом перемещают на водяную баню и взбивают 15 минут. После того как белки превратились в пышную пену, миску переносят на стол и продолжают взбивать до остывания. Если этого не сделать, масса может опасть. Белковый крем для торта на водяной бане получается плотным, слегка тягучим, то есть именно таким, как и надо.

Готовность проверяется очень просто. Поднимите венчик. Если образующиеся острые пики не падают, то консистенция подходящая. Некоторые кондитеры рекомендуют перевернуть миску и потрясти. Хороший крем и не подумает выпасть их чашки. Для изготовления мелких деталей он не годится, зато для обмазки подойдет отлично.

белковый крем для торта рецепт

Заварной крем

Если вы хотите, чтобы полученный крем был менее нежным и воздушным, то это идеальный вариант. Если сделать все правильно, то получается плотная, блестящая масса, которая отлично подходит для начинки пирожных. Это именно тот белковый крем для тортов, который держит форму даже на следующий день.

Приготовление не слишком сложное, но есть ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать. Для приготовления потребуется следующий набор продуктов:

  • Белок яичный - 3 шт.
  • Сахар - 6 столовых ложек.
  • Вода - 50 г.
  • Лимонный сок - 3 - 5 капель.
    белковые крема для тортов с желатином

Техника приготовления

Белковый крем для торта в домашних условиях научиться делать совсем несложно. Требуется только проварить сироп до нужной консистенции. Если уделить варке мало времени, то при взбивании белок отделится от сиропа. Если переварить, то получится карамель, напоминающая крем, которую вообще невозможно взбить.

Способ приготовления следующий. Сахар нужно залить водой и поставить на небольшой огонь. Обязательно помешивайте сироп на протяжении всего процесса приготовления. Через 20 - 30 минут смесь начинает менять цвет, становится желтоватой. Чтобы определить готовность, рекомендуется выполнять одну из следующих проб:

  • «На толстую нитку». При извлечении ложки из сиропа он тянется за нет, напоминая канатики.
  • «На мягкий шарик». Ложкой набираете немного сиропа и выливаете в стакан с холодной водой. Если сироп моментально образует шарик, значит можно выключать. В противном случае можно продолжить приготовление.

Самый важный момент - это не переварить сироп. Иначе в готовом креме будут образовываться твердые комки.

Обратите внимание

Если вы впервые готовите такой крем, то лучше всего заручиться поддержкой помощников. В одиночку начинающему кулинару может быть сложно правильно выполнить все этапы. Именно для того чтобы вы избежали ошибок, мы сегодня и говорим о том, как приготовить белковый крем для торта. Итак, пока варится сироп, необходимо начать взбивать белки. Их нужно заранее подготовить.

После этого в пышную массу нужно аккуратно, тонкой струйкой начать вводить сахарный сироп. Взбивание не прекращается ни на секунду. Процесс нужно продолжать до полного остывания смеси. Поэтому рекомендуется поставить емкость с белками в кастрюлю с холодной водой, льдом или снегом.

Очень важный момент. Во время варки температура сиропа поднимается свыше 100 градусов. При заваривании белков она несколько снижается, но остается достаточной для уничтожения болезнетворных бактерий. Так исправляется основной недостаток сырого белкового крема. Особенно важно это, если вы готовите десерт для детей.

как приготовить белковый крем для торта

Крем со сливками

Очень нежный, он прекрасно подходит для прослойки тортов. Им можно просто заправить ягоды или нарезанные фрукты и есть ложками. Полученный десерт очень нравится детям. Для его приготовления вам потребуется:

  • Белок - 4 шт.
  • Сахар - 1.5 стакана.
  • Сливки - 200 г (жирность не менее 25%).

Это очень простой белковый крем для торта. Белки требуется охладить, смешать с сахаром и взбить до устойчивой пены. В полученную массу тонкой струйкой вливайте сливки и продолжайте взбивать. При желании можно добавить ароматические и вкусовые наполнители. Например: ваниль, ром или ликер.

Домашнее «Птичье молоко»

Этот десерт является любимым во многих семьях. Нет ничего сложного, вы можете приготовить его и самостоятельно. Белковые кремы для тортов с желатином удаются на славу. В них можно добавлять какао или варенье. Тогда получается еще более интересный наполнитель. И что самое главное, цена такого лакомства очень доступная.

Для приготовления вам потребуется:

  • Белок - 3 шт.
  • Желатин - 1 чайная ложка.
  • Сахар - 2 столовых ложки.
  • Варенье - 2 столовые ложки (или ложка какао).

Первым делом нужно замочить желатин. Примерно через 30 минут, когда он хорошо набухнет, включите плиту и растопите его на водяной бане. Не допускайте кипения. Варенье взбейте в блендере, чтобы консистенция была однородной. Смешайте его с сахаром и проварите в течение 5 минут. Смешайте с желатином. Теперь нужно заняться охлажденными белками. Взбейте их в крепкую пену и небольшими порциями введите фруктовую массу. Взбивайте еще несколько минут, после чего можно приступать к сборке торта. В холодильнике крем хорошо застынет.

Если вы хотите сделать высокий слой крема, то лучше всего собирать торт в разъемной форме. В этом случае на низ выкладывается корж, а сверху - вся кремовая масса. После застывания кольцо можно снять и украсить торт шоколадом или сливками. Очень красивым и вкусным торт получается, если сверху украсить его кусочками ягод и фруктов. Чтобы десерт не потек, используется специальный кулинарный гель. Им заливают свежие или размороженные ягоды, и они сохраняют свою форму, не теряя сок.

белковый крем для торта на водяной бане

Вместо заключения

На этом вариации приготовления белковых кремов не заканчиваются. Отлично сочетаются взбитые белки с протертыми фруктами, ягодами. Можно сделать масляно-белковый крем. Нежный творог или мягкий сыр тоже отлично дополняет воздушную массу. Делают белково-сметанный крем. Таким же образом можно утилизировать йогурт, который задержался в холодильнике, чтобы не дать ему испортиться. Прекрасный крем получается при сочетании сгущенки и взбитых белков. Этот белковый крем для прослойки торта подходит просто идеально. То есть у вас есть масса вариантов, каждый из которых может стать настоящим кулинарным шедевром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.