Охрана труда на предприятии: кто и что должен

Охрана труда на предприятии представляет собой комплекс мер, призванных обеспечить безопасность здоровья и жизни работников, принимающих участие в

охрана труда на предприятии
процессе трудовой деятельности. А также всех тех, кто может быть так или иначе связан с производственным процессом и его результатами. В этот перечень входят санитарно гигиенические мероприятия, организационные, технические, социально-экономические, лечебно-реабилитационные и другие. Охрана труда на предприятии является ответственностью руководителя, а также специально уполномоченных лиц, отвечающих за отдельные аспекты этого процесса: инспекторов по пожаробезопасности, государственного надзора, структуры службы охраны труда, профессиональных союзов и прочих.

Обязанности службы охраны труда

  • Организация обеспечения работниками требований трудового кодекса
    охрана труда на предприятии связи
    относительно охраны здоровья и жизни.
  • Проведение профилактических работ для предупреждения травматизма на производстве, профессиональных болезней.
  • Работа, направленная на оптимизацию условий труда.
  • Консультирование сотрудников относительно техники безопасности. Проведение регулярных инструктажей.
  • Проведение проверок и обследований относительно безопасности труда на предприятии.
  • Разработка и внедрение программ по улучшению условий труда и его безопасности.
  • Участие в разработке и подписании коллективных договоров, которые касаются улучшения условий труда и его безопасности.
  • Рассмотрение жалоб и писем работников предприятия, относящихся к технике безопасности и условиям труда.
  • Обеспечение контроля оказания необходимой помощи и проведения внутреннего расследования, если производственная травма все же происходит.

Законодательная база

Лица, в компетентность которых входит охрана труда на предприятии, обязаны руководствоваться законодательной базой и нормативными актами Российской Федерации, относящимися к объекту. А также локальными правовыми нормами вроде коллективных договоров и соглашений. Основным регулятивным источником, согласно которому должна быть организована охрана труда на предприятии любого характера, является закон РФ №181-ФЗ от17 июля 1999 года.

Особенности законодательных требований к разным предприятиям

Важным моментом в этой области производственных отношений являются

охрана труда на предприятии общественного питания
специфические различия законодательства для заведений разного характера. Так, охрана труда на предприятии общественного питания предполагает особые требования к соблюдению государственных санитарных правил относительно устройства и содержания помещений, их строительных особенностей, микроклимата, температуры воздуха, производственного процесса, чистки помещений, дезинфекции и других многочисленных тонкостей. Руководитель же, в сферу ответственности которого входит охрана труда на предприятии связи, обязан обеспечить безопасный уровень шума от машин в помещении, вибраций, освещение, необходимые проемы на объекте (почте, телеграфе) как для работы сотрудников, так и для клиентов предприятия. Нормативные акты также регулируют тонкости от безопасного извлечения из почтовых ящиков корреспонденции до морально-психологического состояния сотрудников почтового отделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.